7 марта — день в истории ЦСКА

Памятные события

7 марта 2004 года ЦСКА под руководством португальского тренера Артура Жорже, впервые в своей истории, выиграл Суперкубок России. В первом официальном матче сезона армейцы со счетом 3:1 переиграли московский «Спартак», решив судьбу матча в дополнительное время.

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) 3:1 (1:1, 0:0) д. в. 2:0
7 марта 2004. Москва. Стадион «Локомотив». Солнечно. -3 градуса. 18000 зрителей.
Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), Е. Волнин (Владимир), В. Бобык (Москва). Инспектор А. Спирин (Москва).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Дейвидас Шемберас, Сергей Игнашевич, Сергей Семак (к) (Андрей Соломатин, 115), Алексей Березуцкий, Ролан Гусев (Дмитрий Кириченко, 85), Ивица Олич (Иржи Ярошик, 108), Юрий Жирков (Даниэль Карвальо, 74), Евгений Алдонин, Элвер Рахимич, Богдан Шершун.
Запасные: Вениамин Мандрыкин, Денис Попов, Василий Березуцкий.
«Спартак»: Ковалевски, Йенчи, Тробок, Петкович, Павлюченко, Калиниченко, Парфенов (к), Соса, Павленко (Погребняк, 78), Тамаш, Самедов (Митрески, 96).
Запасные: Ломая, Ковтун, Станич, Пьянович, Иванов.
Голы: 0:1 Калиниченко (14), 1:1 Семак (40), 2:1 Карвальо (111), 3:1 Кириченко (113).
Предупреждения: Игнашевич (33, гр. игра), Олич (52, гр. игра), Жирков (61, гр. игра) — Петкович (43, недис. пов.), Самедов (56, гр. игра).
Время игры: 127.52 (1-й тайм: 49.16, 2-й тайм: 47.19, 3-й тайм:15.15, 4-й тайм: 16.02).

Пресса

7 марта 2009 года ЦСКА в четвертый раз стал обладателем Суперкубка России! Ни один другой клуб страны не владел этим трофеем чаще, чем ПФК ЦСКА! В стартовом матче российского сезона армейцы, на глазах у своих верных болельщиков, действующие обладатели Кубка России обыграли чемпиона страны, казанский «Рубин», со счетом 2:1.

«Рубин» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1).
Москва. 7 марта 2009 г. Стадион «Лужники». 16 000 зрителей.
Судьи: С. Сухина (Малаховка), Н. Голубев (Санкт-Петербург), С. Пантелеев (Тула).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Квирквелия, Ребров (Рязанцев, 60), Сибайя, Нобоа (Горбанец, 99), Семак, Быстров (Карадениз, 46), Адамов.
Запасные: Черемисин, Баляйкин, Бухаров, Ансальди.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Милош Красич (Томаш Нецид, 78), Элвер Рахимич (Рамон, 103), Дейвидас Шемберас, Алан Дзагоев (Даниэль Карвальо, 78), Юрий Жирков, Вагнер Лав.
Запасные: Евгений Помазан, Павел Мамаев, Чиди Одиа, Эркин Джанер.

Голы: 0:1 — Шемберас (43), 1:1 — Шаронов (62), 1:2 — Нецид (113).
Предупреждены: Адамов (14 — неспорт, поведение), В. Березуцкий (40 — грубая игра), Нобоа (68 — грубая игра), Дзагоев (72 — неспорт, поведение), Сибайя (82 — неспорт, поведение), А. Березуцкий (85 — грубая игра), Шемберас (93 — грубая игра), Нецид (113 — неспорт, поведение), Горбанец (115 — грубая игра).
Удален за две желтые карточки Карадениз (1-я ж. к., 98 — грубая игра; 2-я ж. к., 105 — неспорт, поведение).

Пресса

Армейцы

Капелькин Сергей Михайлович

07 (20) марта 1911 года родился Капелькин Сергей Михайлович — советский футболист, нападающий.
Выступал за ЦСКА с 1939 по 1942 годы. 57 матчей (30 голов): Ч 52 (28). К 4 (2). ЧМ 1

Все матчи за ЦСКА

27 июня 1940 года в матче между ЦДКА и «Локомотивом» (Тбилиси) Сергей Капелькин провел в ворота соперника пять мячей (минуты: 8 — с пенальти, 12, 41, 58, 72). Игра закончилась с итоговым счетом — 6:0. Однако бомбардирский подвиг армейского форварда был отменен — тбилисские железнодорожники были сняты с чемпионата после 20 тура, и все результаты матчей с участием этой команды были аннулированы.

Борис Андреевич Аркадьев о Сергее Капелькине:
— Кстати, о Капелькине. Он в 1938—1940 годах забил 45 мячей, а потом куда-то пропал…
— Он никуда не пропадал. Он не был увлекающимся спортсменом. Данные были хорошие, а футбол его почему-то не увлек… Довольно рано он покинул зеленое поле.