Уступаем в перестрелке

В составе ЦСКА против «Трактора» вышли два воспитанника челябинского хоккея, причем для обоих эта встреча стала первой на родном льду после перехода в стан армейцев. И если Вячеслав Основин еще в прошлом сезоне играл за местный клуб, то Валерий Ничушкин предстал перед челябинскими болельщиками спустя четыре года после того, как в последний раз надел свитер «Трактора».

А перед началом матча в Челябинске чествовали других местных воспитанников, оба из которых также были связаны с ЦСКА. Под своды арены подняли стяги братьев Макаровых — Николая и Сергея. Николай Макаров в свое время играл в чебаркульской «Звезде» вместе с юными Валерием Харламовым и Александром Гусевым. Ну, а Сергей Макаров не нуждается в особых представлениях — двукратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион Советского союза в составе ЦСКА, правый край легендарного звена КЛМ, капитан армейцев и сборной СССР.

В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, но он прошел в активной силовой борьбе. И в этой борьбе соперники находили возможности на то, чтобы потревожить вратарей. Но те до поры до времени сохраняли свои владения в неприкосновенности.

Нули на табло продержались до середины второго периода. Открыли счет армейцы: Кугрышев из-за ворот делал передачу на пятачок, но шайба попала в ногу вратарю и залетела за линию. Забросив, армейцы усилили натиск на ворота Францоуза, но упустили Кручинина, который убежал с глазу на глаз с Сорокиным и броском под перекладину выровнял положение на табло. Но еще до перерыва ЦСКА вновь вышел вперед. В большинстве Да Коста разыграл классическую для ЦСКА в этом сезоне комбинацию — пас на Петрова, который в касание поразил открытый угол. Эта шайба стала для лучшего бомбардира армейцев 100-й в чемпионатах России.

В третьей двадцатиминутке команды устроили перестрелку. Сперва Щехура сравнял счет, замкнув на дальней штанге прострел партнера. Илья Сорокин вроде бы отразил шайбу, но она предательски просочилась у него под щитком. Не успели хозяева и их болельщики порадоваться, как красно-синие забросили свою третью шайбу. Попов оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу после отскока от щитка Францоуза. Но и радость армейцев продлилась недолго. Спустя минуту Щехура оформил дубль — 3:3. Исход матча решился в последние 10 минут основного времени. Обе команды получили шанс поиграть в большинстве, и если ЦСКА не смог извлечь выгоду, то «Трактор» предоставленной возможностью воспользовался. Новотны и Якуценя сыграли «в стеночку» через всю зону, и чех поразил ближнюю девятку. Как и в предыдущем матче, Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут и заменил Сорокина шестым полвеым игроком, но спасти матч армейцам не удалось.