Победа имени Филоненко

Если бы в Высшей хоккейной лиге было принято после матчей определять три звезды прошедшей встречи, по итогам состоявшейся в среду гостевой игры с ХК «Саров» на весь звездный пьедестал целиком в полной мере мог бы единолично претендовать голкипер «Звезды» Андрей Филоненко. При всем уважении к ребятам, чьими стараниями в воротах хозяев во втором периоде оказались две шайбы, и той самоотверженности, которую полевые игроки проявляли в концовке третьего периода, когда фарм нижегородского «Торпедо» пошёл на последний штурм, только мастерство и хладнокровие Андрея помогли команде Дмитрия Ерофеева удержать победные 2:0.

Но обо всём по порядку. В день игры выяснилось, что в матче в Сарове из-за дисквалификации не сможет принять участие ведущий защитник «Звезды» Артём Блажиевский. С учётом уехавшего дебютировать в ЦСКА Джастина Барнетта, заявка чеховцев на последний матч выездной серии автоматически сократилась до 20 человек.

Первый период соперники отыграли в бодром темпе. «Звезда» перебросала хозяев 9:5, но оба стража ворот — и Филоненко, и Максим Аляпкин — играли безошибочно. Счёт был открыт лишь на 28-й минуте после быстрой контратаки «Звезды», которую с пятака завершил Александр Шаров — 0:1.

Удивительное дело — 5 ноября Александр отметил 21-летие и с этого дня не уходит с игры без заброшенных шайб. Гол в ворота «Сарова» стал для Шарова четвёртым в трёх последних матчах!

А за две с небольшим минуты до второго перерыва непостижимым образом достиг цели бросок Никиты Мокина с практически нулевого угла — 0:2. Аляпкин тут же был отправлен в запас, а место в воротах ХК «Саров» занял Андрей Тихомиров.

К сожалению, на этом важные события второго периода не закончились: за секунды до перерыва Игорь Мясищев опасно сыграл высоко поднятой клюшкой у своих ворот и судьи, визуально изучив повреждения саровца Дениса Сандера, выписали армейцу матч-штраф. Так «Звезда» осталась перед решающим периодом с тремя парами защитников, двое из которых начинали этот сезон в МХЛ.

В третьей двадцатиминутке у красно-синих была лишь одна задача — выстоять! Достаточно сказать, что на этом временном отрезке хозяева перебросали гостей 14:1. Но Филоненко каждый раз, когда до него добиралась шайба (а товарищи по команде изо всех сил помогали своему голкиперу), вставал на пути кругляша вулканизированной резины. В итоге, армейский вратарь отразил 31 бросок и в поте лица заработал свой третий «сухарь» в сезоне.

2:0 — победа «Звезды», которая везёт домой с четырёхматчевого выезда три победы и 10 очков.

Ближайший домашний матч команда Дмитрия Ерофеева проведёт в Чехове в среду, 16 ноября, против воронежского «Бурана». Начало игры — в 19.00 мск.

ВХЛ. ХК САРОВ (г.Саров) — ЗВЕЗДА (г.Чехов) 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

г. Саров. 09 ноября. Ледовый дворец. 1200 мест.

Судьи: Е. Кочетков (Санкт-Петербург), И. Галимов (Альметьевск), А. Сорокоумов (Москва).

ХК САРОВ: Аляпкин — Тихомиров (37.38); Тесленко — Курбатов, Кицын — Хасаншин — Синелёв; Швалев — Тюляпкин, Мищенко — Вилков — Носков; Демаков — Бородин, Сандер — Дубинин — Жарков; Коннов — Лукьянчиков, Богословский — Румынин — Горбунов.

ХК ЗВЕЗДА: Филоненко; Слепцов — Воронков, Сергеенко — Шаров — Зыков; Беленький — Мясищев, Антипов — Пешехонов — Прохоров; Козырев — Маккаев, Пронин — Николишин — Тимирев; Кузьменко — Мокин — Мирошниченко.

ШАЙБЫ: 0:1 — Шаров (Антипов, 27.55). 0:2 — Мокин (Николишин, Кузьменко, 37.38).

ШТРАФ: 2 (Богословский — 2) — 27 (Мясищев — 25, Мирошниченко — 2).