В память о Харламове. ЦСКА уверенно разобрался с «Салаватом»

В Москве ЦСКА нанёс поражение «Салавату Юлаеву» в 35-ю годовщину смерти легендарного «армейского» форварда Валерия Харламова.

35 лет без Валерия Харламова

Перед матчем между ЦСКА и «Салаватом Юлаевым» взгрустнулось. Ровно 35 лет назад в возрасте 33 лет погиб величайший хоккеист в истории отечественного хоккея — Валерий Харламов. Человек, олицетворявший не только «армейский», но и весь советский хоккей. В такой день команда Дмитрия Квартальнова должна была сделать всё для победы.

«Гости захотят реабилитироваться после 1:7. Негоже команде, ставящей перед собой большие задачи, проваливаться ещё в одном матче. Ну, а ЦСКА ищет свой стиль с учётом тех хоккеистов, которые есть у клуба. Дело в том, что игровые потери заметны, а возместить их москвичи пока не сумели. За счёт тактических смен особо ничего не получается. Уфа и по составу, и по характеру немножко другая команда», — рассуждал до игры заслуженный тренер России Владимир Плющев.

Действительно, разгромное поражение от СКА засело в мыслях у уфимцев, словно заноза. Такое хочется поскорее забыть, начав победную серию. Но и на сей раз соперник оказался более чем серьёзным — команда, дважды подряд выигрывавшая регулярный чемпионат и остановившаяся в шаге от Кубка Гагарина в прошлом сезоне.

Кстати, Игорь Захаркин снова решил доверить место в воротах Никласу Сведбергу, получившему целую авоську шайб от СКА. У ЦСКА место на последнем рубеже с первых минут занял Илья Сорокин.

Народу на трибунах оказалось немного, несмотря на выходной день и именитость соперника. И хотя по ходу встречи пустые места постепенно заполнялись, об аншлаге речи не шло.

Первое очко Каштанова, нервозность Сведберга

В первом периоде команды постоянно играли в неравных составах. Грубости замечено не было, однако скамейки для штрафников не пустовали.

Примечательно, что обе шайбы были заброшены в формате «пять на четыре». Сперва отличился «армейский» защитник Ожиганов, а затем вблизи ворот Сорокина удачно проявил себя Энгквист. Едва не получил серьёзную травму Алексеев, неудачно упавший при смене пятёрок в створе бортика. При помощи врачей и партнёров Константин с трудом поднялся. Ни Захаркин, ни Квартальнов не выглядели довольными, и в раздевалки команды отправились при счёте 1:1.

Во втором периоде хозяева с ходу начали штурмовать ворота занервничавшего Сведберга. Швед не оставляет впечатления надёжного голкипера, постоянно допуская серьёзные ошибки. И если шайбу Андронова броском с ползоны Сведбергу ещё можно простить, то шальную атаку Пивцакина едва ли не от синей линии скандинав был обязан нейтрализовать. Ему помешал то ли трафик на пятачке, то ли небольшой рикошет, но оправданием всё это служить не может. Помимо Андронова в ассистенты к Никите был записан молодой нападающий Иван Каштанов (1997 г. р.). Это первый балл за результативность Ивана в основной команде ЦСКА.

Незадолго до сирены серьёзно прилетело шайбой Кириллу Петрову, покинувшему лёд под аплодисменты болельщиков.

3:1 — с уверенным преимуществом москвичи отправились на перерыв. «Салавату» было над чем задуматься: встречи с «армейскими» командами у башкортостанского коллектива совсем не складываются.

Захаркин ждёт Капризова и Воробьёва, Квартальнов считает игру ЦСКА тяжёлой

В третьей двадцатиминутке судьи не засчитали гол Лисина, так как один из уфимских хоккеистов находился в площади ворот. Захаркин попросил пересмотреть эпизод, однако никаких дивидендов Уфе это не принесло. Хозяева стали постепенно сбивать темп: преимущество в две шайбы их устраивало. Эффектный силовой приём против Скотта применил Гончаров, да и вообще «Салават» заметно прибавил. Но хотя бы сократить отставание до минимума хоккеисты в зелёной форме так и не смогли. Как итог — 3:1 на табло и три очка в копилку москвичей.

На послематчевой пресс-конференции Игорь Захаркин посетовал на отсутствие в составе Капризова и Воробьёва, вызванных в молодёжную сборную, а Дмитрий Квартальнов был не слишком доволен игрой своей команды.

— Проиграли второй матч подряд. Я должен быть недоволен, но мы попали в такую ситуацию, что мальчишки, которые играют в команде 20-летних, являются основной частью нашего коллектива, их не хватает. Не до конца вылеченные игроки проводят второй матч в составе. Удаления, нагрузки на ребят сказываются.

Мы слабо провели второй период. Получили ещё одну травму. Думаю, сложный период позади, Воробьёв и Капризов в Ханты-Мансийске к нам присоединятся, сможем играть четырьмя звеньями, — заявил Захаркин.

— Игра Сведберга вас утраивает?

— Он выручает, наши хоккеисты должны уметь блокировать броски соперника. Не думаю, что он играет хуже, чем его коллеги в лиге.

— Травмированного Соина возможно кем-то заменить?

— У нас нет игроков в «Торосе», конкурентоспособных даже Мише Воробьёву. Заменять некем.

— Гол Лисина отменён правильно?

— Посмотрели повтор: всё правильно решили, квалифицированные люди же работают. Просто моим ребятам нужна была пауза для передышки.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов был привычно краток и немногословен.

— Доволен тремя очками, но игра у ЦСКА получилась тяжёлой. Есть небольшое недовольство именно игрой. Второй период можно занести нам в актив. Ребята стараются, это только начало чемпионата. Хочется, чтобы пришла уверенность, продолжаем работать.