Как Квартальнов сын порадовал Квартальнова папу

Церемония чествования Коваленко, воодушевлённый Коньков и первый гол Никиты Квартальнова в КХЛ — в репортаже из ЛДС ЦСКА.

Стяг и клюшка для Коваленко

Встрече регулярного чемпионата КХЛ между ЦСКА и «Локомотивом» предшествовало знаменательное событие. Под сводами ледовой арены отныне будет красоваться майка с фамилией и номером Андрея Коваленко. Известного в прошлом форварда, олимпийского чемпиона, а ныне председателя профсоюза игроков КХЛ. В торжественной церемонии чествования ветерана участвовал главный менеджер красно-синих Сергей Фёдоров, который выступил с поздравительной речью, а также вручил Коваленко памятный приз — клюшку с автографами хоккеистов команды.

Овации в адрес виновника торжества прозвучали и с гостевого сектора. Нападающий играл за ярославский «Локомотив» в его чемпионские годы, о чём болельщики волжан никогда не забудут.
«Ощущения у меня исключительно положительные. Есть некая гордость, что всё-таки не зря провёл 20 лет в профессиональном хоккее. И что моя майка будет висеть в одном ряду с людьми, которые ковали победы ещё советского спорта», — заявил Коваленко.

Наградила публика аплодисментами и известных фигуристов, которые присутствовали на матче, в частности олимпийскую чемпионку Сочи Аделину Сотникову и Максима Ковтуна.

Коньков продлил контракт и сразу забил ЦСКА

На днях было объявлено, что «Локомотив» согласно положению правового регламента КХЛ направил предложение нападающему Сергею Конькову о продлении контракта, которое было принято хоккеистом. По всей видимости, форвард до такой степени воодушевился новостями, что отличился в Москве в противостоянии с лидером регулярного чемпионата. Именно Коньков с передач Галимова и Пашнина воспользовался отложенным штрафом у хозяев.

«Коньков хороший игрок, лидер, профессионал с большой буквы», — подчеркнул на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Дэйв Кинг.

Всю первую двадцатиминутку «железнодорожники» выглядели лучше соперника, постоянно терзая ворота Лаланда, однако ЦСКА, как это часто бывает, успел сказать своё веское слово, восстановив статус-кво ещё до перерыва: за 14 секунд до сирены точный кистевой бросок нанёс Яльмарссон.

Квартальнов-младший порадовал отца

Во втором периоде случилось историческое событие: сын главного тренера ЦСКА, нападающий «армейцев» Никита Квартальнов забил не только свою первую шайбу за москвичей, но и вообще в КХЛ. Для молодого парня этот день наверняка запомнится надолго, если не навсегда. А шайбу Никита, как и положено по хоккейной традиции, забрал себе.

«Чувства положительные, самые лучшие. Будто на другой планете нахожусь. Отец поздравляет всех в нашей команде, кто забивает шайбы. Так что и я не стал исключением. Шайбу, разумеется, забрал себе», — сказал довольный Квартальнов-младший.

Едва ли не сразу в протоколе отметился Игорь Волков, а результативные пасы в свой актив записали Радулов и Зайцев. Сэнфорд, как показалось, немного «поплыл». Но Дэйв Кинг решил иначе и не стал производить замену вратаря.

Если стартовый отрезок встречи сильнее провели ярославцы, то во втором гораздо предпочтительнее выглядели хозяева.

В итоге на второй перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу ЦСКА. Складывалось ощущение, что своего подопечные Квартальнова уже не упустят.

«Никита вернулся в хоккей, в нормальную жизнь, он молодец»

И ощущение подтвердилось. Красно-синие довели дело до победы, но простой её не назовёшь. Примерно за 7 минут до конца третьего периода Кронвалль с передачи Плэтта воспользовался удалением Артюхина за подножку и заставил понервничать болельщиков ЦСКА.

Однако до овертайма дело так и не дошло. Не спасла волжан и замена голкипера на шестого полевого хоккеиста. 3:2 — именно такой результат зафиксировала сирена, ставшая финальной.

«Тяжёлая игра, мы слабо сыграли первый период. Но буквально в конце получили эдакий подарок от соперника, забили, а затем неплохо сыграли во второй двадцатиминутке. В третьем периоде тоже действовали хорошо, но мне не очень понравилось наше большинство.

Мне как тренеру приятно, что сын забил первую шайбу в КХЛ, а все ребята его поздравили с этим событием. Конечно, как отец я тоже рад. Никита вернулся в хоккей, в нормальную жизнь, он молодец», — резюмировал Дмитрий Квартальнов.

Квартальнов-младший действительно молодец. Напомним, что он целиком пропустил сезон-2012/13 из-за серьёзных проблем со здоровьем, тогда ещё живя в Новосибирске. И не только вернулся в нормальную жизнь, но и в большой хоккей, как правильно заметил его отец-тренер, — пробившись благодаря усердному труду из МХЛ в основную команду «Сибири», откуда затем и перешёл в ЦСКА.