Как усилить центр поля, отправив Вернблума в атаку: разбираем тактику ЦСКА

ЦСКА победил «Базель», проведя фантастический второй тайм. Чтобы это произошло, Виктор Ганчаренко в перерыве перетряхнул все линии.

Первый тайм гостевого матча с «Базелем» стал для ЦСКА продолжением домашних встреч со швейцарцами и с «МЮ» — красно-синие с большим трудом доходили до чужих ворот. Во вторник по итогам первой половины встречи команда Виктора Ганчаренко уступала сопернику и во владении мячом (45% против 55%), и в количестве передач (231 против 275) и, самое главное, в угрозе чужим воротам (4 удара против 8). Впрочем, один положительный момент был — на сей раз удалось избавиться от глупых обрезов в центре поля. Но это было явно мало для победы, которая требовалась красно-синим, чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф.

Но после перерыва ЦСКА пережил ренессанс — армейцы первым номером действовали так, как «Базелю» в этом противостоянии еще не снилось. Гости превзошли хозяев во владении мячом (60% на 40%), значительно опередили в количестве передач (304 на 200) и прибавили в угрозе воротам (8 против 4 в нашу пользу).

Главный автор преображения ЦСКА — Виктор Ганчаренко. Он не просто выпустил на поле Дзагоева вместо тянувшего одеяло на себя Витиньо (чего только стоит попытка пробить в дальнюю «девятку» со штрафного от бровки) — тренер перетряхнул все линии. А ключевое изменение вообще коснулось опорной зоны.

СУПЕРПАРА НАТХО — ГОЛОВИН В ЦЕНТРЕ

ЦСКА играл по схеме 5−2-2−1. В опорной зоне в первом тайме действовали Вернблум и Натхо. Главная претензия к ним — плохое продвижение мяча. Швед этим вообще не славится, а израильтянин силен в основном средними и длинными передачи. ЦСКА не хватало в этой зоне игрока, который мог бы еще и накоротке классно сыграть, и соперника движением передернуть. После перерыва Ганчаренко его нашел — опустил в опорную зону Головина, отправив Вернблума на позицию форварда.

В первом тайме у ЦСКА были проблемы с продвижением мяча из защитной трети в среднюю. И во многом они связаны с опорниками. И если Натхо за 45 минут сделал 22 такие передачи, то Вернблум всего 5! Во втором тайме ситуация значительно изменилась: Натхо выполнил 28 передач, а Головин 22! Опустив Александра ближе к своим воротам, Ганчаренко включил команде комбинационный выход в атаку через центр.

Такой трюк привел к тому, что ЦСКА стал чаще заходить к чужим воротам — в финальную треть. Во втором тайме гости сделали 96 передач в эту зону, тогда как в первой половине игры 70. Лучшим в стартовые 45 минут встречи по этому показателю был фланговый игрок — 16. А вот после перерыва лидерами стали два хавбека — Дзагоев и Натхо сделали по 18 таких передач! Отправив играть Головина ниже, Ганчаренко развязал руки других хавбекам.

Лучшую точность передач у ЦСКА показал Василий Березуцкий — 93,6%. А вот вторым стал Головин — 87,2%. Интересно, что в первом тайме он сделал в финальную треть семь передач, тогда как после перерыва восемь. Ему никто не мешал подниматься из опорной зоны, поэтому красно-синие не потеряли ничего, а лишь приобрели. Головин не просто переломил игру, но и поучаствовал в двух атаках, продвигая мяч вперед. В первом случае он отрезал двух нападающий, во втором — четырех хавбеков. Кстати, при первом голе Головин сделал пас на Натхо, а уже он продолжил атаку.

ВЕРНБЛУМ ВПЕРЕДИ

Ганчаренко вспомнил козырь Слуцкого — выдвинул вперед Вернблума. Его выдвижение себя полностью оправдало — он забил второй гол и пропустил мяч на Дзагоева в первой голевой атаке. Обе комбинации ЦСКА провел через центр, а ключевую роль сыграл Головин — без него мяч до Понтуса вообще мог не дойти. Поэтому добавление технаря в опорную зону видится более важным решением, чем выдвижение шведа вперед. Хотя оно тоже важнейшее.

За матч Вернблум четыре раза пробил по воротам и один раз сделал скидку партнеру. Больше него из футболистов ЦСКА не бил никто! И надо же было загнать себя в угол, чтобы показать Европе такого нападающего!

Преимущество Вернблума в его мощи — поставит корпус так, что не подберешь. Для атак по центру важное умение. И открывания Вернблума спиной к воротам с последующей работой корпусом тоже развязали руки креативным игрокам. Например, Дзагоеву. А уж ввязаться в борьбу за мяч при фланговых подачах для Понтуса совсем не проблема. Как и решить эпизод молниеносно — бабахнуть по воротам или скинуть партнеру. Так он поучаствовал в обоих голах. Во втором, как и в первом, изначально открывался спиной к воротам.

ФАНТАЗЕР ДЗАГОЕВ

35 передач, 77% точности, 4 паса под удар, один удар и тот результативный — Алан Дзагоев напомнил всем, что он по-прежнему один из самых креативных игроков России. По количеству передач он стал седьмым игроком ЦСКА, несмотря на один сыгранный тайм! Стал седьмым он и по качеству передач, но это объясняет тем, что часто обострял. Ни один из других футболистов ЦСКА не выводил партнеров на удар больше одного раза, тогда как он делал это четырежды.

В первом тайме атакующие игроки работали с мячом редко: Витиньо и Кучаев сделали по 13 передач, Головин — 16.

ДВА ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ШТРИХА

Несмотря на то, что после перерыва ЦСКА нужно было атаковать и забивать, Виктор Ганчаренко об обороне не забывал — самым центральным защитником после перерыва стал Виктор Васин. Вероятно, связано это с тем, что сейчас он взрывнее братьев Березуцкий. В ситуации, когда ЦСКА отодвинул игру от своих ворот, его использование в центре было уместнее. Особенно учитывая наличия Оберлина на острие у «Базеля». После перерыва Оберлин доигрался до замены За игру он пробил лишь раз — в первом тайме.

Важно, что поймав во втором тайме удачу (сработали все перестановки), Ганчаренко решил не делать акцента на обороне при победной счете. Иначе бы Вернблум не играл впереди до 90-й минуты, когда вместо Натхо на поле появился Жамалетдинов. Так что ЦСКА был не только разумен, но еще и достаточно смел.

***

ЦСКА преподал всем нам очень важный урок: не нужно сдаваться даже тогда, когда кажется, что потеряно все. Возможно, именно в этот момент начнется твое восхождение. Всегда можно найти спрятанные козыри, о которых ты стал забывать или не знал вовсе. Вторая голевая атака ЦСКА вообще началась с дриблинга Щенникова (оставил не у дел двоих)! Спасибо армейцам за это.

Скриншоты: «Матч ТВ».