Рядовая победа

Эмоциональное восприятие матча в первую очередь определяет результат. Так устроен футбол, ничего не поделаешь. Казалось бы, еще недавно болельщики метали гром и молнии, но вот пришла победа, и все сразу стали довольны. А уж если победа крупная, и команда сыграла результативно, эмоции и вовсе бьют через край.

Если мне не изменяет память, в последний раз пять мячей в чемпионате России армейцы забивали в памятном дерби со «Спартаком» в Лужниках летом 2008-го. При Леониде Слуцком подобную результативность команда демонстрировала лишь однажды, в матче Лиги Европы против «Лозанны». Обе игры завершились с тем же счетом 5:1.

Так что же, самое время бить в литавры? Говорить о том, что у команды больше нет никаких проблем? Все-таки разгромлен не кто-нибудь, а «Краснодар», находившийся, между прочим, на четвертой строчке в таблице.

Не будем обманывать себя. Вчера ЦСКА одержал абсолютно рядовую победу. Она важна, спору нет. Прежде всего, чтобы вернуть уверенность и напомнить, что армейцы вовсе не собираются исключать себя из претендентов на самые высокие места.

«Краснодар» поменял тренера, стал регулярно побеждать себе подобных, за счет чего, собственно, и поднялся так высоко. Но при этом, как выяснилось, вовсе не избавился от трепета перед топ-клубами. Команда очень симпатичная, но по-прежнему легковесная. Не такая кусачая, как тот же «Амкар», или земляки из «Кубани». Разумеется, все это на мой субъективный взгляд.

До перерыва ЦСКА показал фантастическую реализацию моментов. Удалось бы команде нечто подобное против «Зенита» и «Манчестер Сити», настроение после тех матчей было бы совсем иным. Игнашевич отдавал гроссмейстерские длинные передачи, Тошич блестяще открывался и реализовывал моменты. Не ушел без гола Думбия, который выполнил еще и результативный пас. Но самими эффективными стали, конечно же, Тошич с Игнашевичем.

Хонда с Милановым в опорной зоне — рискованный ход, но он изначально выглядел вполне оправданным в матче против «Краснодара», у которого просматривается явный крен в сторону атаки. Цубер на лавке даже с такими проблемами в составе — недвусмысленный намек на то, что игрок пора не совсем оправдывает ожиданий. Витиньо за первый тайм продемонстрировал рвение, старался быть полезным, и иногда ему это удавалось. И все же утверждать, что бразилец уже стал частью общекомандного механизма, разумеется, пока преждевременно.

В общем, переоценивать сегодняшний разгром будет большой ошибкой. Хорошо, что армейцы вспомнили путь к чужим воротам, что создали ряд острых моментов, что слегка поправили турнирное положение, поднявшись на четвертое место. Но в сентябре-октябре было упущено слишком много, и с помощью одной победы, пусть и столь уверенной, не получится разом все наверстать.