Не шутите с Зораном!

Хет-трик Зорана Тошича позволил ЦСКА одержать первую победу в Премьер-лиге за полтора месяца
ЦСКА прервал сухую безвыигрышную серию, разгромив на своем поле «Краснодар» со счетом 5:1. Героем матча стал Зоран Тошич, оформивший хет-трик.

«ЦСКА находится на пути к выздоровлению», — сказал Анатолий Федорович Бышовец перед началом матча армейцев в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити». И красно-синие доказали это своей игрой, доставив массу неприятностей обороне «горожан», уступив только из-за двух фатальных ошибок в обороне. И, несмотря на поражение, то выступление, которое продемонстрировали подопечные Леонида Слуцкого, должно было вселить оптимизм в болельщиков действующего чемпиона России.

Но игра против «Краснодара» в 14-м туре Премьер-лиги вряд ли могла быть более простой для ЦСКА, который уже полтора месяца не может забить в рамках внутреннего первенства. Подопечные Олега Кононова совершенно справедливо находятся выше красно-синих в турнирной таблице российского чемпионата, демонстрируя зрелищный атакующий футбол. И основным проводником этой красоты является бразильское трио Жоаозиньо — Вандерсон — Ари, которое в прошлом туре разобрало на части «Томь».

Однако перед матчем с ЦСКА наставник «Краснодара» столкнулся с серьезной проблемой: основная пара центральных защитников Мартынович — Гранквист не могла помочь «горожанам», и Олегу Кононову пришлось использовать запасной вариант — сербский дуэт Тубича и Анджелковича.

Основным козырем гостей из Краснодара в атаке является скорость, поэтому нет ничего удивительного, что «горожане» предложили своему сопернику игру на встречных курсах. Армейцы чаще владели мячом, но в позиционном нападении у подопечных Леонида Слуцкого практически ничего не получалось. Поэтому хозяева пустили в ход свое секретное оружие — филигранные длинные передачи от Сергея Игнашевича. Защитник ЦСКА на 15-й минуте вывел один на один с Фильцовым Зорана Тошича, который вовремя сместился со своего правого фланга в центр. Серб продвинулся с мячом к левой штанге и пробил низом с острого угла.

Голкипер «Краснодара» не справился ударом, пропустив мяч между ног. Вот он, первый гол действующих чемпионов России за полтора месяца!

И этот гол стал глотком свежего воздуха для пребывавших в заточении собственной низкой реализации моментов футболистов ЦСКА, и хозяева задышали полной грудью. Уже через 5 минут красно-синим удалось во второй раз огорчить Фильцова. Витиньо поборолся впереди с защитниками «Краснодара» после длинного паса Игнашевича, и мяч, после двух рикошетов, отскочил к Сейду Думбия, который ворвался в штрафную и спокойно пробил в ближний угол.

Гости были вынуждены раскрываться, и, буквально, в следующей атаке «Краснодар» получил уже свой шанс отыграть один из двух пропущенных мячей. Вандерсон получил передачу в штрафной от Ари и пробил, но на высоте был Игорь Акинфеев.

Но армейцев, которые, наконец, прервали свою сухую серию, было не остановить. На 27-й минуте Сергей Игнашевич записал на свой счет уже третий голевой пас. И снова адресатом выступил Зоран Тошич, который вырвался на очередное рандеву с Фильцовым, и оно закончилось успешно для сербского легионера ЦСКА.

Вот так к истечению получаса игры армейцы трижды вскрыли экспериментальный центр обороны своего соперника, и создалось ощущение, что вопрос о победителе этой встрече был уже решен.

Впрочем, несмотря на кошмарные для гостей события первого тайма, футболисты «Краснодара» не опустили руки и отчаянно бросились вперед в попытке хоть как-то переломить ход встречи. Правда, атакующая группа «Краснодара» тревожила Акинфеева лишь ударами издали. А армейцы поймали кураж и оказались в своей любимой контратакующей стихии. И на 39-й минуте действующие чемпионы страны воспользовались свободными зонами в обороне соперника, и вновь карающим мечом ЦСКА выступил Зоран Тошич, который ворвался на оперативный простор в штрафной «Краснодара» и точно катнул мяч в дальний угол, оформив хет-трик уже в первом тайме.

Вторая половина встречи началась под бурные аплодисменты армейской торсиды: впервые за долгое время на поле вышел Элвер Рахимич, компанию которому составил Стивен Цубер. И сразу после стартового свистка хозяева поля провели опаснейшую атаку. Фланговая комбинация ЦСКА завершилась мощным ударом Думбия, но мяч пролетел чуть выше ворот Фильцова.

Гости продолжили рассчитывать на скоростные контрвыпады, один из которых на 47-й минуте завершился великолепным дальним ударом Павла Мамаева.

Однако экс-хавбек ЦСКА никак не отпраздновал гол в ворота клуба, который отпустил его в аренду в «Краснодар». Сказалась то ли убийственная разница в счете, то ли преданность Мамаева красно-синим цветам.

Гол воскресил гостей, которые навалились на штрафную Акинфеева, и в паре эпизодов голкиперу сборной России пришлось серьезно попотеть, чтобы не пропустить еще. «Краснодар» все настырнее лез на ворота соперника, завершая ударами практически каждую свою атаку, а ЦСКА сознательно снижал темп, экономя силы, которых осталось не так много после тяжелой битвы с «Манчестер Сити».

А на 67-й минуте одна из контратак ЦСКА привела к опасному штрафному. Фильцов грубо ошибся на выходе, и подачу Хонды со штрафного спокойно замкнул Сергей Игнашевич, превратив разгромный счет в неприличный. На этом футболисты «Краснодара» окончательно капитулировали. Лишь единожды «горожане» создали угрозу воротам соперника за оставшееся время встречи. Возможность оформить дубль получил Мамаев, но на этот раз Акинфеев справился с ударом своего бывшего одноклубника. Армейцы, в свою очередь, имели реальные шансы забить шестой, седьмой, и даже восьмой мяч, но и тех пяти было более чем достаточно, чтобы отпраздновать завершение черной полосы ЦСКА убедительной победой над «Краснодаром».