22 марта — день в истории ЦСКА

Памятные события

22 марта 1954 года хоккеисты ЦДСА впервые в своей истории стали обладателями Кубка СССР.
В финале армейцы победили московскую команду «Крылья Советов», в составе которой блистал легендарный Алексей Гурышев.

По регламенту финал должен был состоять из одного матча и он прошел 21 марта 1954 г.
Хоккеисты «Крыльев Советов» забросили в первом периоде подряд две шайбы (Н. Хлыстов). Армейцы не только отыграли обе пропущенные шайбы (В. Бобров, А. Комаров), но провели и третью (А. Черепанов). А когда до конца состязания оставалось меньше минуты, в ворота команды ЦДСА влетела и третья шайба, автором которой вновь стал великолепно проведший встречу Н. Хлыстов. Таким образом, 60 минут напряженной спортивной борьбы не дали перевеса ни одной из соревнующихся команд.
Было назначено дополнительное время. В один из моментов игры П. Котов («Крылья Советов») вышел один на один с вратарем. Однако «распечатать» ворота противника ему помешала брошенная в ноги защитником команды ЦДСА клюшка. Несмотря на очевидное нарушение правил, штрафной бросок в ворота команды ЦДСА назначен не был, так как судьи, остановившие игру, фиксировали положение «вне игры». Вскоре армейцы провели четвертую шайбу (А. Комаров), и встреча закончилась со счетом 4:3.
После игры «Крылья Советов» обратились во Всесоюзную хоккейную секцию с протестом, который был удовлетворен.
На следующий день, 22 марта, оба претендента на Кубок вновь вышли на лед. В середине первого периода ошибка вратаря «Крылышек» Б. Запрягаева дала возможность защитнику команды ЦДСА Д. Уколову открыть счет. Н. Хлыстов провел ответную шайбу — 1:1. Почти сразу армейские хоккеисты вновь вышли вперед. Шайбу забросил другой защитник команды ЦДСА (И. Трегубов). В начале второго периода Н. Сологубов провел третью шайбу. Буквально на последней минуте встречи, использовав большое численное превосходство (были удалены сразу два игрока ЦДСА), А. Гурышев отквитал одну шайбу. В итоге со счетом 3:2 победили армейцы.