ЦСКА пережил краснодарский ураган

Восхитившись спектаклем в Краснодаре, наш обозреватель всё же отмечает: на ключевые вопросы ни ЦСКА, ни «Локомотив-Кубань» не ответили.

По большому счёту, ЦСКА выиграл этот матч скорее «вопреки», чем «благодаря». Выиграть гостевой матч у сильного и принципиального соперника вообще непросто. Тем более у того, который выигрывает у тебя щит (счёт подборов: 42:38 В пользу «Локо»), атакует издали с процентом за 40 (лихорадочные попытки на последних секундах овертайма, испортившие хозяевам статистику, уже не в счёт), бьётся с максимальным «зарядом». А если ты при этом впервые становишься на линию штрафных за 2.44 до конца четвёртой четверти?! Победа в такой ситуации — следствие либо беспрецедентного героизма, либо везения. А скорее всего — и того и другого в сплаве.

«Локомотив» вышел с твёрдым намерением выиграть. И победу он в целом заслужил. Но забудьте сказки о справедливости спорта. Он несправедлив так же, как и вся наша жизнь. Достойная победы игра и победа — далеко не всегда сёстры-близнецы. А ведь в спорте бывает ещё и так, что своего лаврового венка заслуживают обе стороны. Что делать тогда?

Для обоих соперников это был финал, конечно. Турнир выберите сами — в последнее время соревнований, где ЦСКА и «Локо» могут пересечься, более чем достаточно. Сейчас вот пересеклись в Евролиге. И краснодарцы в очередной раз убедились: для того, чтобы считать себя командой элитного европейского уровня, у них есть всё. Кроме разве что какого-то неуловимого, неясного микроэлемента, налёта «козырной масти», необъяснимой «победной пыльцы». Даже не победной, а победительской. Уверен: одолей они в этом конкретном матче москвичей — и это была бы историческая инъекция уверенности в себе. Собственно, унывать и так нет причин. Тоже мне повод осыпать макушку пеплом: сыграв отлично против сильнейшего из возможных соперников, проиграли «на тоненького» в овертайме! Но вот выиграй они…

Для ЦСКА в концовке матча вопрос тоже стоял ребром. Точнее, даже отточенным лезвием ножа: не подточил ли «вирус «Олимпиакоса» феноменальную «армейскую» карму? Не перестал ли ЦСКА пугать соперников по определению? Одних — задолго до игры. Других с её началом. Третьих — в тех самых концовках, где поджилки дрожат меньше у тех, кто чаще побеждал?

Дело даже не в том, что соперники могут презреть могущество столичной машины. Главные соперники, похоже, УЖЕ перестали потеть при виде красно-синих футболок. Куда более страшная проблема досталась ЦСКА от того самого, дважды сенсационного «Оли». Как бы сами «армейцы» не забыли, что это такое — победы «на духе».

В свете сказанного выше вывод может показаться странным: несмотря на потрясающего накала интригу, в Краснодаре ни один вопрос не был снят с повестки дня. Можете считать это парадоксом, но «Локомотив», в целом убедив в своей силе, убедил не до конца. Если вы уходите на большой перерыв, ведя в счёте, несмотря на то что ваш соперник играл ЛУЧШЕ, вы должны побеждать. Если вы навязываете свой темп и свою игру такому оппоненту, как ЦСКА, вы должны побеждать. Если вы не чужды здорового, «сердитого» куража в концовке нервного матча, где вас к тому же отчаянно поддерживают ревущие трибуны, — вы должны, должны, должны побеждать. «Локомотив» же победил «почти». Тоже немало, учитывая вывеску встречи. Но в плей-офф Евролиги за «почти» не берут.

Не убедил и ЦСКА. Этот матч он мог проиграть — и даже должен был. Частично ровная и хладнокровная игра — это только часть, как ни крути. Без Кауна — единственного, кто побывал во всех версиях стартовых пятёрок Мессины в этом игровом году, — войну за трёхсекундную гости проиграли. Да, это утверждение может оспорить тот, кто смотрел матч начиная с четвёртой четверти. Но проблема в том, что к этому моменту игра уже могла быть проиграна. Про штрафные уже сказано выше: для суперклуба такая статистика выглядит как минимум обескураживающе. Одно дело, если бы матч не был упорным и боевым, если бы оппоненты позволяли передней линии ЦСКА хозяйничать в собственной «краске». Но они сражались, не щадя локтей и чужих рёбер. И, получается, стреножили Крстича иХайнса. А остальные предпочли уйти «в поля» от греха подальше. Конечно, «успокоительное» в виде дикого процента попаданий издали помогло. В первой половине — особенно. На фоне ураганно-эмоционального натиска хозяев ЦСКА смотрелся в самом деле здорово. Спокойно и веско. Но это потому, что все мячи, выпущенные из рук Хряпы из-за дуги, ложились в корзину кубанцев. 70% реализованных трёхочковых «бомб» к большому перерыву? Да, от истерики приезжие себя спасли. А она бы непременно случилась, ведь даже с такой статистикой ЦСКА, напоминаю, в счёте уступал. Бить «трюльники» почти без промаха и при этом не зарабатывать штрафные вообще — как часто вы «экранизируете» такой сценарий в матчах серьёзного уровня?

Показательный момент — дальняя попытка Теодосича на последних секундах основного времени при равном счёте. Сильно сомневаюсь, что Мессина попросил разыграть потенциально победную атаку именно таким образом. Достучать до последнего мгновения и швырнуть с девяти метров? Ну-ну. И не нужно рассказывать, что овертайм был у ЦСКА уже в кармане, а значит, авантюрный бросок был позволителен. В дополнительное время у гостей не было сначала одного, а потом и двух из трёх лучших игроков этой встречи (Уимз и Фридзон досрочно выбыли из-за перебора фолов). Карман в такой ситуации вряд ли можно считать полным.

Но гусарские броски Теодосича, как и его раздражающе-настойчивое желание пасовать Крстичу, — это уже «торговая марка» нынешнего ЦСКА. Многих раздражающая, но вынужденная данность. Конечно, Теодосич, использующий только свои сильные стороны (а их у него предостаточно), — это смертельное оружие. Но когда наружу выползают демоны сербского таланта… Ну, вы помните.

В этой конкретной игре ЦСКА получил искомые два очка, а Теодосич овертаймом несколько «подретушировал» общее впечатление от своих действий. Но если вы купитесь на это, значит, вы следите за Тео первый сезон. В загашнике у него полно «алмазов безумий» — и нет ни малейших поводов считать, что он собирается меняться. Скажете, незачем? Я мог бы согласиться, если бы не помнил последние два «Финала четырёх» с участием ЦСКА.

И всё-таки матч получился невероятно интересным. Странным, но очень ярким. Противоречивым, но эмоционально насыщенным до предела. Два сильнейших российских клуба встретились в Топ-16 Евролиги — и выдали на-гора супер-шоу. Разве это не прекрасно? Ещё лучше, что они наглядно показали: такой спектакль вполне сгодился бы и для финала.