Шансом от Теодосича «Локо» не воспользовался

В Краснодаре ЦСКА в первом российском дерби в Евролиге в овертайме победил «Локомотив»

ЛОКОМОТИВ — ЦСКА — 77:84 ОТ (22:24, 22:17, 12:16, 15:14, 6:13)

А.Джексон

Судьи: Пукл (Словения), Контас (Греция), Ковальски (Польша).

3 декабря. Краснодар. Баскет-холл. 6233 зрителя.

Пока весь мир празднует Новый Год, участники «Топ-16» Евролиги уже проводят матчи первого игрового дня. Соответственно, «Локомотив» и ЦСКА тоже с головой погружены в трудовые будни. И о празднике в «Баскет-Холле» напоминали только елка на входе да подборка новогодних песен перед стартовым спорным.

Возможно, оно и правильно! Новый год — это, конечно, хорошо, но ведь матч-то нерядовой, воистину исторический для российского баскетбола. Ведь впервые в главном еврокубке встретились два российских клуба, которые уже «бодались» друг с другом в прошлогоднем финале Единой лиги ВТБ. Теперь борьба идет уже за выход в плей-офф Евролиги. В этой связи, казалось бы, шансы на то, что в четвертьфинале наша страна будет представлена сразу двумя командами, должны быть ниже. Но глядя на составы октетов, возникает обратная мысль. Почему бы из группы F не выйти и армейцам, и железнодорожникам?

ЦСКА и так привычно и заслуженно считается фаворитом. Ну, а «Локо» вполне по силам вписаться в число команд, которые схлестнутся за право поехать в Милан на «Финал четырех». И ничего, что краснодарцы — дебютанты Евролиги. Как показал первый групповой этап, тягаться с «Маккаби» у «красно-зеленых» пока не выходит. Зацепиться в матче с «Реалом», который крушит на своем пути всех и вся, будет неимоверно сложно. Зато «Баварию», «Партизан» и нынешний «Жальгирис» кубанцы обыгрывать практически обязаны. «Подвинуть» «Басконию» и «Галатасарай» им тоже вполне по силам. Если верить в такой расклад, то исход встречи с армейцами для железнодорожников не так уж и важен… Впрочем, едва ли хоть кто-то в штабе краснодарцев допускал подобные мысли. Особенно с учетом того, что накануне москвичи потеряли Александра Кауна, подвернувшего ногу на тренировке.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах террактов в Волгограде. А сразу же после нее в зале воцарилась по-настоящему баскетбольная атмосфера, пылкая и шумная. Небольшой гостевой сектор, на котором собрались по большей части кубанские болельщики футбольного ЦСКА, попытался было затянуть свои кричалки, но они моментально утонули в дружных «залпах» краснодарских трибун. К чести красно-синей армиистоит отметить, что по ходу матча в паузах то и дело были слышны песнопения москвичей.

Этторе Мессина преподнес всем сюрприз, представив очередную версию стартовой задней линии — в пару к Теодосичу вышел Фридзон. Который и открыл счет очкам своей команды трехочковым попаданием из угла. Забойщиком у «Локо» привычно выступил Браун, сперва поразивший кольцо гостей со средней дистанции, а затем вколотивший мяч сверху через Ненада Крстича. При этом в защите Браун, опекавший Виктора Хряпу, только набирающего кондиции после травмы, зачастую забывал о своем визави, увлекаясь подстраховкой партнеров. И за первую половину капитан армейцев четырежды наказал американского форварда дальними попаданиями. Вообще встреча до поры до времени проходила по канонам футбольных сборной Бразилии и «Реала». То есть оба соперника, в первую очередь, думали о том, как бы доставить мяч в сетку оппонентов. Настоящее лакомство для зрителей и серьезная головная боль для тренеров.

Первыми в защите заиграли гости. За первые две с половиной минуты четверти зозяева пропустили рывок 7:0, в ходе которого армейцы вынудили их трижды потерять мяч. Однако после тайм-аута Евгения Пашутина ситуация развернулась на 180 градусов. Теперь уже ЦСКА оказался на голодном пайке, проведя 2 с небольшим минуты без очков. Правда, сами краснодарцы за это время отличились лишь дважды.

Впрочем, перелом явно назревал. В какой-то момент «Локо» совсем уж расхозяйничался на паркете, что вылилось в две трехочковых попытки Маркуса Уильямса в течение трех секунд. Вторая оказалась точной, после чего отставание «красно-зеленых» сократилось до минимума. ЦСКА тут же соорудил достойный ответ, разыграв «двоечку», после которой Марич оказался жертвой Кайла Хайнса, от души воткнувшего через серба слэмданк. Но этот момент никак не сказался на количестве пороха в пороховницах кубанцев. Еще два точных трехочковых — от Лиходея и Зубкова — и на перерыв железнодорожники ушли с преимуществом в 3 очка.

Третья четверть получилась сжатым пересказом первых двух. Сперва обе команды действовали отркыто, уповая на собственные силы в атаке, а к концу четверти закрылись, сакцентировав усилия на обороне своего кольца. Точку в 10-минутке поставил Марич, переправивший в кольцо бросок Уильямса. К слову, Марич оказался единственным баскетболистом в матче, который был стабильно полезен под кольцом. Да, на его долю пришлась и пара досадных промахов, но уже после получаса игры на его счету был дабл-дабл. Вот так аукнулось ЦСКА повреждение Брауна.

В заключительном периоде активная защита началась с первых же мгновений. И счет первых двух с половиной минут получился хоккейным — 2:2. После чего на авансцену неожиданно вышел Андрей Зубков. 22-летнего форварда, в отличие от его более именитых партнеров, опекали куда менее плотно. Чем молодой россиянин с успехом воспользовался, набрав 5 очков подряд. Армейцы тоже не ослабляли давления, постоянно вынуждая хозяев нарушать правила. Правда, сами москвичи тоже грешили фолами, из-за перебора которых за 3 минуты до конца отдыхать отправился Сонни Уимз.

Моментом истины стали последние 2 минуты встречи, которые начались при счете 68:68. У хозяев был прекрасный шанс выйти вперед, когда Милош Теодосич промахнулся с линии, а владение «Локо» длилось 40 секунд после подбора в нападении. Но извлечь из него дивиденды не вышло. В итоге вперед вышли гости после того, как Крстич забил один штрафной из двух. Затем Симон упустил возможность вывести свою команду вперед из выгодной позиции, а сербский центровой вновь встал на линию, но уже не промахнулся: 71:68, 29 секунд на табло, после которого Пашутин использовал свой последний тайм-аут. Да как! Сперва с мячом оказался Уильямс, к которому, видимо, и «прилипли» все глаза армейской защиты. А американец отпасовал на выбежавшего на дугу Лиходея, который без раздумий пальнул с дистанции. И сравнял счет за 25 секунд до конца основного времени!

Запахло овертаймом. И ход теперь был за Мессиной. Итальянец доверил розыгрыш Теодосичу, но серб не смог развеять аромат дополнительных 5 минут. Которые начались с третьего точного трехочкового Лиходея. ЦСКА, меж тем, продолжал терять кадры. Очередным «отфолившимся» игрококом стал Фридзон. А Теодосич исправлялся за неудачу на исходе основного времени, набрав первые 4 очка своей команды в пятиминутке.

Временами казалось, что ситуацией владеет «Локомотив», но получалось так, в первую очередь, благодаря болельщикам, которые не жалели эмоций на каждый, даже не самый значимый, эпизод. А на деле опытнее и закаленнее в подобных баталиях оказались армейцы. Выдержка в атаке, точность с линии штрафных и плотная защита без фолов — вот нехитрый рецепт, который привел москвичей к успеху. Гвоздь в крышку гроба краснодарцев трехочковым попаданием вбил Мицов. А неистовая пальба хозяев на исходе времени плодов не принесла.

Первое же российское дерби на уровне «Топ-16» получилось очень зрелищным и увлекательным. А оба наших клуба доказали то, что прогнозы на их счет — не ошибка. ЦСКА утвердился в роли потенциального лидера группы, одолев серьезного и неуступчивого соперника. А «Локомотив» подтвердил статус команды, которая способна потягаться с любым грандом. Как бы то ни было, вся борьба в «Топ-16» еще впереди.