Гимнастки ЦСКА завоевали 16 медалей на чемпионате и первенстве России

В Пензе, 9 и 10 апреля, на первенстве и чемпионате России по спортивной гимнастке прошли финальные соревнования в отдельных видах. Гимнастки ЦСКА выступили выше всяких похвал. Они выиграли 16 медалей: четыре «золота», шесть серебряных и шесть бронзовых наград.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

По итогам двух заключительных соревновательных дней чемпионата России спортсменки ЦСКА выиграли 7 медалей различного достоинства. В субботу, 9 апреля, Седа Тутхалян завоевала «золото» в опорном прыжке, а в упражнениях на брусьях второе и третье места заняли ее одноклубницы Дарья Спиридонова и Алия Мустафина. В воскресенье, 10 апреля, в соревнованиях на бревне «серебро» завоевала армейская спортсменка Мария Харенкова, а «бронза» досталась Алии Мустафиной. Последний вид соревновательной программы, вольные упражнения, выиграла спортсменка ЦСКА Ксения Афанасьева, а Мария Харенкова заняла третье место.

По итогам чемпионата России в Пензе был сформирован костяк сборной России, которая выступит на чемпионате Европы (25 мая — 5 июня) в Берне (Швейцария). Окончательный состав тренерский штаб национальной команды назовет после подготовительного сбора на базе «Озере Круглое», за неделю до старта чемпионата Европы.

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко уже заявила журналистам, что на чемпионат Европы наверняка отправятся олимпийская чемпионка 2012 года Алия Мустафина (ЦСКА), Ангелина Мельникова и Мария Пасека. На два оставшихся места в заявке сборной России претендуют три гимнастки ЦСКА: Дарья Спиридонова, Ксения Афанасьева и Седа Тутхалян.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

На первенстве России среди кандидатов в мастера спорта армейская гимнастка Варвара Зубова, выиграла «золото» в вольных упражнениях, а ее одноклубница Виктория Горбатова завоевала серебряные медали в опорном прыжке и в вольных упражнениях.

Среди мастеров спорта отличилась гимнастка ЦСКА Ульяна Перебиносова, которая выиграла соревнования в опорном прыжке, а также заняла второе место в упражнениях на бревне и третье место в упражнениях на брусьях. Другая армейская гимнастка Ангелина Симакова завоевала «серебро» в вольных упражнениях и «бронзу» в упражнениях на бревне. Представительница команды Уральского федерального округа Полина Борзых выиграла «бронзу» в вольных упражнениях. Всего на первенстве России гимнастки Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) завоевали 9 медалей различного достоинства.

• источник: cska.ru