Четыре серебра и три бронзы

Вчера, 17 августа с. г., в швейцарском Цюрихе завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. Армейские спортсмены положили в копилку сборной России четыре серебряные и три бронзовые награды.

В тройных прыжках, как всегда, отличился Люкман Адамс (17,09). Он показал второй результат, уступив только французу Кампаоре (17,46). На третью ступень пьедестала поднялся еще один армеец Алексей Федоров (17,04).

Алексей Федоров

Люкман выступал после сложной травмы, которую сначала не могли диагностировать верно, а потом пришлось залечивать в ускоренном режиме.

«Я доволен своей серебряной медалью, — приводит слова Адамса официальный сайт ВФЛА. — При том, что месяц назад я хромал и не то, что прыгать, ускориться не мог, выиграть эту медаль чисто на мотивации — дорогого стоит. Я ожидал от Федорова и Кампаоре серьезной борьбы, да и то, что я был лидером сезона до этого турнира, не давало расслабляться. Могу сказать, что высокий результат Бенджамина в первой попытке меня удивил. Может быть, это немного меня сломало психологически, я начал нервничать, суетиться и не свойственным мне образом выполнять прыжок технически. Но конкретно в этот травма на меня не повлияла. В целом, ожидал более серьезного уровня результатов. Странно, что борьба, по сути, закончилась после первой попытки. Мы могли бы и не прыгать дальше, так все бы и осталось. В следующий раз буду первым!»

Люкман Адамс

В ходьбе на 20 км серебро взял рядовой спортивной роты ЦСКА (г. Ростов-на-Дону) Александр Иванов. Иванов прошел дистанцию с личным рекордом 1.19,45, уступив секунду испанцу Мигелю Анхелю Лопесу.

«После чемпионата мира хочется все выигрывать. Но сегодня шел, как мог. Отдал все силы. Может, кажется, что не устал. Но на дистанции было тяжело в любую погоду. На финише немного не удалось тактически сработать. Я шел на максимуме, но на последних метрах испанец оказался немного сильнее и опередил меня буквально на секунду, — рассказал после финиша Александр Иванов».

Александр Иванов

На этой же дистанции бронзовую медаль в актив нашей сборной принес прапорщик спортивной команды ЦСКА по легкой атлетике Денис Стрелков.

Денис Стрелков

Армейка Екатерина Конева показала второй результат в тройном прыжке. Она немного уступила представительнице Украины Ольге Саладухе, которой досталась золотая медаль. Третьей стала еще одна отечественная прыгунья Ирина Гуменюк.

Екатерина отметила, что она очень расстроена результатом. По словам Коневой, ей тяжело даются поражения, и она не признает никаких мест, кроме первого, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Тяжело что-то объяснить. Столько всего навалилось. Я ведь шла лидером в европейском сезоне. Теперь нужно доказывать, что это случайность».

Екатерина Конева

Еще один представитель спортивной команды ЦСКА Павел Ивашко в составе сборной завоевал серебро в эстафете 4×400 метров.

Победителями забега стали британцы. Сборная России выступала в следующем составе: Максим Дылдин, Павел Ивашко, Никита Углов, Владимир Краснов.

Павел Ивашко

В соревнованиях по прыжкам в длину армейская спортсменка Дарья Клишина стала бронзовым призером чемпионата. Она показала результат 6,65 метра. Впереди оказались действующая чемпионка Европы Элози Лезюр из Франции (6,85 м), Ивана Шпанович из Сербии (6,81) и представительница Германии Мелани Баушке (6,75). Но электронная система замера в случае с немкой, которая уже вовсю радовалась медали, выдала неправильный результат. Попытку замерили еще раз и «урезали». Таким образом, Дарья заняла третье место.

Как сообщает «Российская газета», для нашей прыгуньи, которая считается одной из самых красивых, но далеко не самых везучих легкоатлеток, это первая награда с крупных летних турниров. У Клишиной есть два «золота» с чемпионатов Европы 2011 и 2013 годов в помещении и победа на Универсиаде в Казани. Но два чемпионата мира на открытых стадионах, в том числе и московский, закончились седьмыми местами. А на Олимпиаду в Лондоне она даже не отобралась.

Так что поездку в Цюрих можно считать успешной. Пусть результат 6,65 на 40 см хуже её личного рекорда и на 25 меньше результата, показанного на чемпионате России. Оттого разобраться со своими ощущениями после завершения соревнований Клишиной было не так просто: «Не могу сказать, что сейчас я сильно расстроена или, наоборот, счастлива».

• источник: cska.ru