«Красная Армия» победила в перестрелке и повела в серии, Кошелев оформил хет-трик

17 апреля стартовала финальная серия розыгрыша Кубка Харламова сезона 2016/17 годов. Нижнекамский «Реактор» на своей площадке принимал столичную «Красную Армию» и уступил в результативном поединке.

Нижнекамцы на правах хозяев с первых секунд бросились вперед и постарались соорудить быстрый гол. Армейцы к такому повороту событий оказались готовы, хотя пару раз Александру Самойлову приходилось серьезно вступать в игру, чтобы отвести угрозу. Отбившись на первых порах, гости стали чаще наведываться в зону соперника, но на этом все и заканчивалось, так как позиционные действия у подопечных Бориса Миронова не слишком ладились. Игра проходила практически без остановок, но при этом несколько успокоилась. Голкиперы реже вступали в борьбу, а команды много сил тратили на борьбу в средней зоне и в атаке.

Оказалось, что это затишье перед бурей. Данила Квартальнов обокрал защитника у борта и вырезал диагональ на подкравшегося к пятачку Никиту Макеева. Мощный бросок точно под перекладину — и гости повели. «Реактор» бросился отыгрываться и едва не организовал ответный гол, однако Тимур Хафизов, выцарапавший шайбу у Самойлова за воротами, не попал в пустую рамку. А вот первое же удаление нижнекамцы реализовали. Затяжная атака после серии рикошетов завершилась точным броском капитана Рафаэля Бикмуллина — 1:1 после первого периода.

Вторая двадцатиминутка началась с большинства «Реактора» и броска в упор в исполнении Игоря Угольникова, однако выстрел одного из лидеров команды пришелся прямо в Самойлова. То, что не получилось в неравных составах, удалось при игре 5 на 5. Разат Тимиров все сделал сам — выиграл борьбу у борта у двух армейцев, бросил по воротам и сам же добил шайбу, которая предательски выскользнула из объятий распластавшегося Самойлова — 2:1. Армейцы наконец получили первую возможность поиграть в большинстве после удаления Данила Воеводина, однако ничем сверхъестественным не запомнились.

На 34-й минуте счет снова стал равным — Михаил Мещеряков получил шайбу и без сопротивления бросил в касание. Буквально в следующей атаке великолепный бросок с неудобной руки под перекладину удался Семёну Кошелеву, который во второй раз вывел «Красную Армию» вперед. Через десять секунд после вбрасывания гости «зевнули» контратаку и Данил Воеводин, убежав один на один с Самойловым, переиграл голкипера. Последнее взятие ворот в этом насыщенном игровом отрезке произошло на последней минуте периода. Вроде бы несложный бросок Игоря Мясищева стал трудной задачей для Голованова и на второй перерыв команды ушли при минимальном перевесе армейцев.

Начало третьей двадцатиминутки обернулось для нижнекамцев настоящей катастрофой. Александр Енюшин, сменивший в воротах Голованова, пропустил дважды подряд. Сначала дубль оформил Кошелев, а за ним свой бомбардирский счет пополнил самый результативный нападающий гостей Андрей Кузьменко. Хозяева начали нервничать и получили два удаления подряд. На экваторе третьего периода «Реактор» забросил в четвертый раз. Автор второго гола нижнекамцев Тимиров отличился снова, на этот раз затолкав шайбу под Самойловым. Гол был засчитан, несмотря на бурные протесты тренерского штаба армейцев. Забрезжила надежда и «Нефтехим-Арена» продолжала гнать своих любимцев вперед.

К сожалению для нижнекамских болельщиков, в серии все же повели армейцы. На 57-й минуте контратака гостей завершилась точным броском Семёна Кошелева, который оформил хет-трик и установил окончательный счет. Первый матч получился богатым на голы и завершился со счетом 4:7 в пользу «Красной Армии». Завтра команды встретятся во второй раз.