Сегодня была война

В среду ЦСКА с домашней победы начал полуфинальную серию Западной конференции КХЛ с «Локомотивом», обыграв ярославцев со счётом 4:2. Армейцы проявили характер и выиграли, однако сразу два нападающих ЦСКА не смогли доиграть этот матч до конца.

Первая игра серии пришлась на 8 марта, и клуб постарался подготовить своим болельщикам — особенно прекрасной их половине — настоящий праздник. Сначала шквалом аплодисментов трибуны встретили популярного актёра театра и оперетты Александра Рагулина-младшего, исполнявшего гимн России. Лишь только звучный голос сына легендарного защитника ЦСКА затих, как у зрителей появился новый повод для аплодисментов — на символическое вбрасывание в ослепительно белых «фигурках» выкатилась воспитанница школы ЦСКА, олимпийская чемпионка Сочи-2014 в одиночном фигурном катании Аделина Сотникова. За символическим вбрасыванием последовало стартовое, и праздник моментально отошёл на второй план. На льду началась война.

Красно-синие открыли счёт уже на третьей минуте. Стефан Да Коста и Максим Мамин «сели» на защитников «Локомотива» за воротами Мурыгина, Артём Сергеев вовремя закрыл зону и не теряя времени даром бросил по воротам. На траектории полёта шайбы оказались сразу трое, но самым ловким был Да Коста, подправивший её в сетку — 1:0. Вскоре Сергеев стал и вовсе героем периода, в падении прервав опаснейший выпад «два в одного» железнодорожников.

На исходе двенадцатой минуты армейцы реализовали первое же численное большинство в этом матче. Кирилл Петров и Андрей Светлаков поочередно замыкали острую передачу Александра Попова до тех пор, пока шайба не затрепетала в сетке ворот Мурыгина под очередной «взрыв» трибун — 2:0.

У гостей на это нашёлся достойный ответ и в своём первом большинстве они расчертили комбинацию, которую завершил Накладал — 2:1.

А за три минуты до перерыва случилось странное. Грег Скотт боролся за шайбу у борта с кем-то из соперников, когда в него врезался массивный Рафиков. Удар защитника пришёлся в голову канадца, однако судейский свисток промолчал. Грег не сумел подняться без посторонней помощи, но всё же покинул площадку на своих ногах. Больше на льду в этот вечер он не появлялся.

В первом перерыве зрителей ждала автограф-сессия Валерия Ничушкина и Андрея Кузьменко, но после этой короткой паузы всех вновь захватило происходившее на льду. А там к седьмой минуте периода счёт стал ничейным — вновь отличился Накладал. Ярославский сектор, и так довольно громкий, «заработал» с удвоенной силой. Но радость ярославцев длилась недолго. Второе их удаление вновь завершилось шайбой Светлакова — используя бильярдную терминологию, Андрею удался «своечок» в ворота Мурыгина.

Ещё через несколько секунд ЦСКА потерял Муршака. В завязавшейся потасовке с высоченным Красковским, Ян неудачно упал, ударившись о лёд головой. Своё штрафное время он отсидел сам, но больше на льду не появился, и команда потеряла уже второго форварда-легионера в этом матче.

Решающим моментом третьего периода стала разительная контратака армейцев «два в два», чуть ли не первая в этом матче, в которую убежали Телегин с Андроновым. Иван отдал партнёру идеальную передачу, а Сергей, опередивший на корпус Накладала, забил из-под автора дубля четвёртую шайбу. Которая по сути и сняла вопрос о победителе. Да, «Локомотив» заменял вратаря шестым полевым и пытался устроить подобие штурма, но куда ближе к ещё одной шайбе в этой игре были армейцы.

Следующий матч серии состоится в ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва 10 марта. Начало в 19.30.

08.03.2017. Россия, Москва, ЛДС ЦСКА им. Всеволода Боброва

½ финала Западной конференции. Первый матч

ЦСКА (Москва) — «Локомотив «(Ярославль) — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы:

02:43 1:0 77. Да Коста Стефан (93.Сергеев Артём). ЦСКА

11:57 2:0 87. Светлаков Андрей (22.Попов Александр, 27. Петров Кирилл). ЦСКА. В большинстве

14:44 2:1 22. Накладал Якуб (27.Кронвалль Стаффан). Локомотив. В большинстве

26:40 2:2 22. Накладал Якуб (15.Козун Брэндон). Локомотив

28:31 3:2 87. Светлаков Андрей (55.Киселевич Богдан, 27. Петров Кирилл). ЦСКА. В большинстве

47:19 4:2 11. Андронов Сергей (7.Телегин Иван). ЦСКА