Есть первая победа! Едем в Чехов

В субботу «Звезда» в Караганде во втором матче серии плей-офф обыграла «Сарыарку» со счетом 4:0. Счет в серии стал 1−1, а эта победа — первая в плей-офф в недолгой пока истории чеховской команды.

С самого начала матча армейцы задали свой темп. И уже на пятой минуте с передачи Вячеслава Основина шайбу в ворота карагандинцев забросил Александр Шаров. Как ни старались хозяева завладеть инициативой, ни одна из попыток успехом не увенчалась. Нервное напряжение к середине периода переросло в стычку между защитником «Звезды» Евгением Воронковым и нападающим «Сарыарки» Виталием Ситниковым, в которой победу одержал армеец. И на первый перерыв команды ушли с минимальным счетом на табло в пользу гостей — 1:0.

Во второй двадцатиминутке «Звезда» продолжила вести свою игру. И на двадцать пятой минуте Артем Антипов, обыграв защитников «Сарыарки», мощным броском удвоил преимущество армейцев — 0:2. А за пять минут до конца периода Федор Колупайло отправил шайбу в ворота карагандинцев в третий раз. После этой шайбы тренерский штаб «Сарыарки» произвел замену вратарей. Место в воротах занял Денис Перетягин.

В начале третьего периода шанс отличиться был у Основина, но вратарь отвел угрозу. Андрей Кузьменко мощно стрелял по воротам, но голкипер «Сарыарки» выручил и на этот раз. Хозяева до конца матча не теряли надежды пробить Александра Самойлова, и за две минуты до финальной сирены заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но и эта попытка успехом не увенчалась. А армейцы воспользовались таким шансом, забросив шайбу в пустые ворота. Четвёртую шаубу записал на свой счет Основин, а отразивший 28 бросков Самойлов — первый «сухарь» в плей-офф.

«Сарыарка» — «Звезда» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Главный тренер ХК «Звезда» Дмитрий Ерофеев:

«Была равная игра — где-то нам сегодня повезло, но было много проигранной борьбы. Едем в Чехов».

Главный тренер ХК «Сарыарка» Вадим Епанчинцев:

«Нельзя в таких играх плей-офф допускать детские ошибки, в частности, второй и третий гол привезли сами. Счёт в серии 1:1 — начинаем с „нуля“. Едем в Чехов — сделаем выводы и будем готовиться. Не вся команда играла сегодня на том уровне, котором может. Будем разбираться с этим, потому что одну игру сыграли — выложились, а во второй уже не смогли найти того лидера, который поведёт за собой. Не хотел никого ни вчера, ни сегодня выделять — проиграла команда, проиграли мы все вместе. Соперника с победой».