Возвращаемся на вершину

Матчем против «леопардов» армейцы открыли свою заключительную домашнюю серию в регулярном чемпионате. После паузы на игры сборных тренерский штаб ЦСКА дал отдых ряду игроков, как принимавших участие в матчах национальных команд, так и оставшихся в расположении красно-синих. Впрочем, даже без них язык не поворачивался назвать состав армейцев «резервным». У сочинцев же из-за травм в лазарете по-прежнему числились игроки, которые вносили большой вклад в игру команды.

Тем не менее, стартовые минуты остались за гостями, которые провели несколько атак на ворота Филоненко. Но юный голкипер, проводивший лишь третий полноценный матч в КХЛ, не дрогнул. А ближе к середине периода ЦСКА смог выровнять ситуацию и открыть счет. Да Коста в большинстве обыгрался с Киселевичем, который в этот день справил 27-летие, и фирменным щелчком прошил Шикина. До перерыва армейцы не раз, и не два могли увеличить свое преимущество, но Ожиганову и Петрову откровенно не повезло — иначе объяснить, например, промах Кирилла мимо пустого угла просто нельзя.

И все же красно-синие взяли свое в начале второго периода, проведя ряд опасных атак, точку в котором поставили Скотт и Кузьменко. Первый протащил шайбу по борту и отпасовал в центр, а второй «лазерным» броском отправил шайбу Шикину меж щитков. Но после этого «леопарды» не расклеились, а наоборот, выпустили когти. Через минуту после шайбы Кузьменко счет стал 2:1, а через две — и вовсе равным. Впрочем, игроки ЦСКА тоже не стали долго переживать — на 31-й минуте Кузьменко оформил дубль, в касание «сняв паутинку» с угла ворот сочинцев, а на 35-й он начал атаку, которую до логического завершения довел Александр Попов. Могла заходить в ворота гостей и пятая шайба, но Шикин сперва в стиле Гашека отбил бросок Ожиганова в упор, а затем не дал оформить хет-трик Кузьменко.

В заключительной двадцатиминутке гости смогли сократить свое отставание до минимального, реализовав удаление армейцев за нарушение численного состава. Были они близки к тому, чтобы сравнять счет, но Филоненко был твердо настроен на то, чтобы до конца матча более не пропускать. Не помогло сочинцам даже еще одно большинство, которое они провели в формате «6 на 4», заменив вратаря полевым игроком. Финальная сирена застала «леопардов» в атаке и возвестила о том, что ЦСКА вновь возглавил турнирную таблицу, ведь за несколько минут до этого СКА уступил «Спартаку» и пропустил красно-синих вперед. Интрига в гонке за Кубком Континента имени Тихонова за два матча до окончания регулярного чемпионата достигла своего пика.