ЦСКА — СКА: три овертайма и 3-0. Плэтт отменил рекорд длительности

ЦСКА сломил сопротивление петербургских одноклубников в третьем овертайме и довел матч в серии до 3−0.

СКА — ЦСКА — 0:1 3ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Плэтт — 6 (Хьялмарссон), 111:12.

Вратари: Коскинен — Сорокин.

Штраф: 12 — 20.

Броски: 52 (15+8+12+17) — 51 (6+11+7+27).

Судьи: Анисимов, Оленин.

26 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

Счет в серии: 0−3 (0:3, 2:3). Четвертый матч — в понедельник, 28 марта, в Санкт-Петербурге.

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

ПОНЬ-ОГОНЬ

Прошлогодний рывок СКА от 0−3 к 4−3 в серии против ЦСКА начался с ряда перестановок в составе. Быков и Захаркин свели в одно звено Ковальчука, Мортенссона и Торесена и впервые в плей-офф выпустили на лед Поникаровского. Тренерский штаб нынешнего СКА решил использовать опыт предшественников. Воссоздать звено скандинавов и бывшего капитана по вполне понятным причинам невозможно — Мортенссон сейчас бьется за «Лугано» в швейцарской лиге, Торесен на днях вместе с «Юргорденом» проиграл «Фрелунде» в плей-офф шведской лиги, а для Ковальчука, судя по всему, Кубок Гагарина завершился в серии с «Динамо».

В итоге отрабатывать за всех пришлось Поникаровскому. Мощного форварда отрядили чередоваться с Бучневичем в третьем звене. Правда на площадке он появлялся до того редко, что его роль фактически свелась к роли талисмана. Тем более, что фамилия для этого у Поникаровского самая подходящая.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РЕВАНШ

В самом начале матча Евгений Дадонов получил отменную возможность реабилитироваться за нереализованный в первом матче буллит. Нападающий подкараулил ошибку обороны ЦСКА и убежал один на один с Сорокиным. Однако взять реванш не получилось — голкипер москвичей снова перехитрил Дадонова и парировал бросок. По ходу матча защитники ЦСКА еще дважды упускали петербургских форвардов, но разыгравшийся Сорокин уберег свои ворота и от Гусева и от Кетова.

РЕАНИМАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА

Большинство СКА — как карета в сказке про Золушку. В сериях с «Локомотивом» и «Динамо» действия Шипачева и компании в неравных составах были безотказным оружием, но когда пробил час битвы с ЦСКА в финале «Запада» все куда-то испарилось. Как не разыгрывай лишнего — на выходе все равно получается «тыква» — ноль забитых голов.

В третьем матче серии тренеры СКА попробовали завести «карету» с помощью защитников. Вместе со звеном Шипачева разыгрывать лишнего попеременно выходили то возвращенный в состав Кутейкин, то Войнов, который обычно играет со второй, легионерской бригадой большинства. Однако ни мощные щелчки первого, ни хитроумные передачи второго проблемой для защиты ЦСКА не стали.

«ЗВОНИТЕ В «АРИЗОНУ»!

В перерыве между первым и вторым овертаймами в Ледовом столкнулись с серьезной проблемой — в буфетах закончились хот-доги и прочий фаст-фуд. Запасы еды были рассчитаны только на три периода. «Зато больше хоккея за те же деньги», — порадовались самые практичные.

Проголодавшеся болельщики вспомнили самый долгий домашний матч в современной истории СКА — против московского «Динамо» в полуфинале Кубка Гагарина-2013 и принялись ностальгировать об ушедшем Викторе Тихонове — именно его гол принес петербургским армейцам победу в матче трехлетней давности. «Нужно срочно звонить в «Аризону», — был найден рецепт успеха.

КРОВЬ ФЕДОСОВА

Третий овертайм получился кровавым. Началось все с потасовки Войнова и Телегина. Там обошлось без крови, но в толкучке после драки Кетов угодил клюшкой в лицо Да Косте. Судьи этот момент пропустили, а французу еще долго лечили поврежденный нос. Потом досталось… тренеру СКА Владимиру Федосову. Сменившийся Кутейкин попал крюком в бровь ассистенту Зубова и тот несколько минут стоял на скамейке, прижимая в лицу платок.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

СЭЙВ СОРОКИНА ВО ВТОРОМ ОВЕРТАЙМЕ. В середине второго овертайма Илья Сорокин заставил Ледовый охнуть от досады. Петербуржцы заработали очередное большинство и, казалось, разыграли шайбу до верного — Гусев и Дадонов оказались перед пустым углом, но оба замешкались и дали возможность Сорокину среагировать. Когда Дадонов все-таки сумел подцепить шайбу, он угодил прямо в щиток голкипера ЦСКА.

ГОЛ ПЛЭТТА. Джефф Плэтт продолжил доставлять неприятности СКА. После дубля во второй игре форвард записал на свой счет победную шайбу в третьем матче. Канадец с белорусским паспортом обыграл Войнова за воротами и обыграл Коскинена.

ИГРОК МАТЧА

Илья СОРОКИН. Голкипер ЦСКА отразил 52 броска, сделал несколько умопомрачительных сэйвов и «засушил» уже второй матч в серии против СКА.

ЦИФРА МАТЧА

18 раз играл в большинстве СКА с начала серии против ЦСКА и не забил ни одного гола.

СЛОВА

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

— Тяжелая долгая игра. В конце Джефф забил гол. Ребята — молодцы! Спасибо им.

— Что вы сделали с большинством СКА?

— Что сделали? Мы играем в свой хоккей. Играем, как можем. Вот и все. Просто где-то везет, где-то ребята в линии броска находятся. Пока работает.

— Говорят, в прошлом году ваши подопечные при счете в серии 3−0 уже заказывали места в ресторане для празднования победы. Как планируете бороться с шапкозакидательскими настроениями?

— Ничего не слышал про прошлый год. Вы это интернете прочитали? В комментариях? Мне нечего ответить на этот вопрос.

— Сложно не вспомнить прошлую серию…

— Мы про нее забыли. Вы делаете здесь свои выводы, а мы продолжаем работать.

— Как прокомментируете два удаления Радулова в овертайме?

— Это интересно… Мы пять периодов играли без большинства. Что здесь комментировать? Если высасывать что-то из пальца, то… Если они так считают, мы к этому готовы.

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

— Тяжелая игра. Ребята бились. Горжусь тем, как сегодня играла команда. Были моменты. Должны были забивать.

— По содержанию игры для СКА этот матч стал самым сильным в серии. Как вам удалось преобразить действия команды?

— Это плей-офф. Прошлая игра была такой же напряженной. Все что мы делаем — это готовимся к следующей игре.

— Почему не удалось забить? Это недоработка нападающих или невезение?

— Не было никаких недоработок. Большая ответственность была. Хоккей — это эмоциональная игра.

— В понедельник возможна ротация состава? Сегодня был очень долгий матч…