Армия Квартальнова снова в финале Запада

Одержав победу в пятом матче серии над «Торпедо», ЦСКА преодолел второй кубковый барьер и ждет соперника

ЦСКА — ТОРПЕДО — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: Кулемин — 3 (Сергиенко, Ильин), 3:54 — 0:1. Хьялмарссон — 1 (Юньков, Науменков), 14:31 — 1:1. Любимов — 2 (Петров, Пивцакин), 42:40 — 2:1. Хьялмарссон — 2 (мен., Юньков), 49:15 — 3:1. Даугавиньш — 3 (бол., Осипов, Аляев), 53:51 — 3:2.

Вратари: Сорокин — Бирюков (53:30 — 53:51, 59:57).

из ЛСК ЦСКА

— Наконец ЦСКА — на «Матч ТВ», — поприветствовал я знакомого телеэксперта. — Кажется, впервые в плей-офф.

— Ошибаешься, это ради «Торпедо» сыр-бор, надо Нижний показать на прощанье.

Как же завидуют болельщики автозаводцев московским. За два часа до матча в кассах наличествовали билеты. При мне молодой человек, получив по телефону добро, приобрел три по 2 тысячи рублей. Рядом перекупщики вяло предлагали дефицитный в Нижнем Новгороде «товар» по номиналу.

Пустые места на трибунах можно объяснить особенностью хоккейного момента. Во-первых, параллельно в Парке легенд играли «Динамо» и СКА, которые отвлекали часть зрителей. Во-вторых, поклонники московских армейцев вовсе не собирались в этот вторник прощаться со своей командой. «В плей-офф мы будет долго», — пообещал под занавес регулярного чемпионата главком красно-синих Дмитрий Квартальнов. Даже при самом неблагоприятном раскладе ЦСКА на Ленинградке еще сыграл бы.

Гости же жаждали вернуть серию домой. Со стартового вбрасывания они ошеломили армейцев какой-то неистовой активностью. Гол Кулемина стал венцом нижегородского штурма. Того самого воспитанника армейской школы, которого в третьем матче жестоко впечатал головой в борт Андронов, за что получил дисквалификацию.

Напомню, именно Кулемин стал автором золотого гола молодежной команды ЦСКА, «Красной Армии», в финале Кубка Харламова. Именно артистизму Кулемина в прошлом сезоне дивился тренерский штаб красно-синих, когда мощный форвард едва ли не в каждом столкновении валился с ног, выпрашивая удаления.

Нет, в этот вторник пропустивший четвертую игру Кулемин являл собой незыблемую глыбу. И шайбу забросил нарядную — поразив в окружении четверых соперников девятку.

Гости растранжирили еще несколько верных моментов.

«Год назад наши так же мучились в пятом матче серии с «Йокеритом», — вспоминали завсегдатаи арены на Ленинградке. Тогда гости открыли счет, перед третьим периодом вели 2:1, но уступили 2:4.

Вчера после 40 минут борьбы сохранялся паритет — 1:1. С ответным голом хозяевам отчасти повезло — на вброшенную в зону нижегородцев шайбу никто из них не среагировал. Она стала легкой добычей Юнькова, который пасом из-за ворот вывел на бросок с пятачка Хьялмарссона.

С голом шведу подфартило, но вскоре он заплатил за него «животом». Соперник, падая, случайно задел коньком лицо армейца. Хлынула кровь. Хьялмарссон, прикрывая рану полотенцем, покинул лед. Такое «бритье» нам не нужно! Позже пострадавший все-таки вернулся на площадку. И не зря — именно его гол в меньшинстве снял вопросы о победителе матча и серии.

Хотя волжане клюшки не сложили. Их неистовый наставник Петерис Скудра дважды менял вратаря на полевого игрока, но довольствовался лишь голом престижа. Прошлогодний финский сценарийповторился.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Игра в численном неравенстве. За фол на первой минуте третьего периода Клинберга хозяева наказали автозаводцев через 64 секунды. Защитники на мгновенье забыли Любимова перед воротами, которого моментально снабдил шайбой Петров. А в середине периода после удаление Жаркова Юньков и Хьялмарссон в лихой контратаке образцово-показательно воплотили в гол выход «2 в 1».

СЛОВА

Петерис СКУДРА, главный тренер «Торпедо» НН:

— В прошлом сезоне мы в первом раунде уступили Питеру, и он выиграл Кубок Гагарина. Пожелаю армейцам дойти до конца и поднять над головой трофей. А мы получили хороший опыт и богатый материал на будущее. ЦСКА — это сильная команда, сильнейшая на сегодня в лиге. Нам же не хватило силенок, свежести, резко упало качество игры защитников, которых не могли менять.

Если «Йокерит» мы могли прибить, подавить, выключив 6−7 игроков, то с ЦСКА на этот счет иллюзий не питали. Здесь все бойцы. В условиях ограниченного времени и пространства бороться с ЦСКА крайне сложно. Этим наш соперник отличается от финнов.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

— Приятно играть с такой командой, как «Торпедо». Она нас подвыхолостила.

— Что с Муршаком, которому в первом периоде четвертого матча шайба попала в лодыжку?

— К сожалению, Ян выбыл. Хочется, чтобы он восстановился. Но пока выбыл.

— С кем хотели бы встретиться в финале конференции — с «Динамо» или со СКА?

— 22 марта — первый матч. Приходите.

— Почему не так ярко сыграл Радулов?

— Сегодня наши лидеры оказались в тени. Впрочем, всем надо прибавлять.

— Когда из тени выйдет Кугрышев, с которым связывалось много надежд?

— Мы понимали, как можно победить «Торпедо». Для этого нужны были хоккеисты другого плана. А Димка еще себя покажет.