Бойня на Ленинградке. Дубль Плэтта, скорая Мозеру, реванш ЦСКА

ЦСКА взял реванш у «Торпедо» за поражение в первом матче. Плэтт оформил дубль, Мозера увезли на скорой, а Потапов получил травму.

Квартальнов перетряхнул состав, Скудра изменений не сделал

Первый матч в Москве между ЦСКА и «Торпедо» закончился с неожиданным результатом. Нет, сенсацией это вряд ли назовёшь, так как в регулярном чемпионате нижегородцы уже выигрывали у «армейцев» в столице. Однако в плей-офф всё совсем по-другому, и в этой связи от красно-синих как от главных фаворитов Кубка Гагарина ожидали более уверенного старта во втором раунде. Но первое поражение (серия со «Слованом», напомним, была выиграна всухую) всё же случилось. Что ж, «армейские» фанаты справедливо надеялись на реванш, а главный тренер хозяев Дмитрий Квартальнов решил серьёзно перетряхнуть состав. Так, в заявке не оказалось защитников Артёма Сергеева, Артёма Блажиевского и Богдана Киселевича, а также нападающих Дмитрия Кугрышева, Андрея Светлакова, Симона Яльмарссона, Стефана Да Косты, Геннадия Столярова, Никиты Квартальнова и Евгения Короткова.

Стоит отметить дебюты в плей-офф за ЦСКА защитника Никиты Пивцакина и нападающего Семёна Кошелева. В свою очередь главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра изменений в составе не произвёл. Да и зачем, если все здоровы, а в прошлой встрече удалось добиться положительного результата. Логика, согласитесь, присутствует.

Удаления, драки, нервы, скорая для Мозера: ЦСКА брал реванш

ЦСКА с первых минут побежал вперёд. Уже на шестой минуте игры «армейцы» воспользовались удалением Потапова. Радулов сделал классную передачу на Телегина, который в одно касание хлёстко бросил между щитков Проскурякову. Первое звено Телегин — Любимов — Радулов сразу начало давать результат. Позднее москвичи отличились ещё раз, но шайба не была засчитана из-за игры высоко поднятой клюшкой. Но это ЦСКА не остановило. «Торпедо» продолжило удаляться, а москвичи — наказывать. Джефф Плэтт получил передачу у чужих ворот, после чего бросил низом — голкипер не смог зафиксировать шайбу. Сам же Плэтт оказался первым на отскочившей шайбе, а затем переправил её в дальний угол. На первый перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу ЦСКА.

Во второй 20-минутке не удалось обойтись без драки. Судьи долго решали, кого и на сколько удалить. В результате в боксы для штрафников отбывать длительные наказания отправились Денисов и Мозер. Евгения, который затем попал под мощнейший силовой приём, в итоге и вовсе увезли с арены на скорой с подозрением на сотрясение мозга. Ну, а нижегородцы получили численное преимущество, так как штраф Денисова оказался больше. А вскоре впервые в матче пропустил Сорокин. Гости выиграли вбрасывание в чужой зоне, после чего доставили шайбу Станиславу Егоршеву, который мощным броском сократил отставание до минимума. Но ЦСКА не собирался падать духом.

Ожиганов восстановил отрыв в две шайбы, а оформивший дубль Плэтт заставил Скудру заменить «поплывшего» Проскурякова на Бирюкова. Илья откровенно не выручал, хотя и собственная оборона выглядела не лучшим образом. 4:1 — шансов, чтобы спасти встречу, у нижегородцев практически не оставалось.

Третий период снова начался с драки. На сей раз сильнейшего выявляли Любимов и Клингберг. Отличившийся вскоре Жарков, на которого в итоге записали гол, довёл счёт до крупного, а Панин получил 5+20 за удар в голову Потапову. За то, что сделал Панин, надо серьёзно наказывать. Так и шею человеку можно сломать. Встреча затянулась и длилась почти три часа из-за разбитого за торпедовскими воротами заградительного стекла, которое по регламенту нужно было заменить. Голов же больше не было. Итог — 5:1 в пользу ЦСКА.

«Грубость Панина и Денисова? Пусть в лиге разберутся»

На послематчевой пресс-конференции чувствовалось напряжение со стороны обоих тренеров. В зале царила нервная обстановка.

— Счёт в серии 1−1, всё только начинается. Едем на тяжёлый выезд, знаем, как в Нижнем Новгороде тяжело играть. Предупреждение от лиги по милдронату? Давайте вопросы по игре, мы не принимаем никаких препаратов. Много изменений? Все вышедшие ребята сыграли нормально. Посмотрим, каким составом сыграем в следующем матче. Что касается нерва игры, то сегодня было лучше. Что касается отказов в интервью для телевидения в перерывах, то я впервые слышу об этом", — отметил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра в свою очередь выразил надежду, что с грубостью Денисова и Панина разберутся в лиге, а проиграли нижегородцы из-за неудачных действий в неравных составах.

— ЦСКА с победой. Жёсткий матч, агрессивный. В неравных составах соперник сыграл лучше. Отсюда и разница в счёте. Грубость Панина и Денисова? У нас в лиге есть судейский департамент, пусть они разберутся. Матч Потапов и Мозер, как вы видели, не закончили. Отказы игроков общаться с телевидением в перерывах? Я не в курсе, честно. Я такой отмашки не давал. А кто отказывался? Что касается вратаря на следующую игру, то я пока не думал над составом, не могу сказать.

«Торпедо» хотело играть на победу, по-другому нет смысла выходить на лёд. Где-то не сложилось, получили быстрые удаления, соперник забил в большинстве. В неравных составах, повторюсь, у нас игра не получилась. Надо всё по чуть-чуть улучшать. Меньше удаляться, реализовывать свои моменты в большинстве. Что касается отсутствия Кирилла Кольцова, то у него повреждение, — резюмировал Скудра.

Теперь команды переезжают в Нижний Новгород, где сыграют 11 марта.