«Спартак» – ЦСКА. Драки на льду и за его пределами

ИНТРИГА

Задача перед армейцами на концовку регулярного чемпионата поставлена четкая — занять первое место. В отличие от прошлого сезона оно не дает золотых медалей чемпионов России, зато гарантирует преимущество своей площадки на протяжении всего плей-офф. Серия из десяти побед подряд и разница в 50 очков в таблице не оставляла сомнений в том, кто будет в дерби фаворитом. Однако в отличие от соперника, заведенного и заряженного на 100 процентов, хоккеисты ЦСКА вышли на матч, как рядовую игру.

Голкиперу армейцев Виктору Фасту работать поначалу пришлось больше, чем его спартаковскому коллеге Денису Синягину. Шведа несколько дней назад отстранили от тренировок. Причина — подозрение на свиной грипп, эпидемия которого бушует по стране. К счастью, для армейцев и самого вратаря все обошлось, и в воскресенье он вышел с первых минут на лед «Лужников». Соперники в официальных матчах не играли на этой арене на протяжении 15 лет.

ДРАКА

Страсти в день дерби кипели не только на льду. За несколько часов до начала матча на открытом воздухе состоялась массовая драка фанатов обоих клубов. Проявить агрессию непосредственно на арене помешало своевременная реакция сил правопорядка, грамотно пресекавших все попытки отдельных представителей красно-белых спровоцировать армейских болельщиков. Гостевой сектор от остального зала был отделен зоной отчуждения из нескольких рядов пустых кресел, что не дало состояться аншлагу.

Самым запоминающимся эпизодом первого периода также стала драка, произошедшая непосредственно на льду между нападающим «Спартака» Евгением Бодровым и защитником ЦСКА Никитой Пивцакиным. Поводом для зрелищного боя стал сомнительный силовой прием Бодрова против Джеффа Плэтта — с трибуны показалось, что спартаковец атаковал оппонента не прижатым к корпусу локтем. Пивцакин выиграл в поединке по очкам. Но даже этот эпизод не завел гостей, позволивших Шмелеву после паса Мерескина из-за ворот расстрелять ворота Фаста с близкого расстояния.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

После того, как в конце второго периода «Спартак» вышел вперед, хозяева не дотерпели до перерыва. Армейцы успели не только реализовать удаление Лещенко, но еще раз получить возможность поиграть в большинстве после фола Сорокина. Нападающий ЦСКА Андрей Светлаков вывел свою команду вперед уже в начале третьего периода, забросив свою вторую шайбу. От такого удара хозяева оправиться не сумели.

СЛОВА

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА

— Уже которую игру мы неудачно действуем в начале первого периода. Потом перестраиваемся. Хорошо, что это удается сделать. Нам надо стараться ребят настраивать на то, чтобы они с первых минут действовали таким образом.

Герман ТИТОВ, главный тренер «Спартака»

— Наши ребята ни в чем не уступили ЦСКА. Соперник здорово сработал в большинстве, когда ему удалось забросить три шайбы. Мы проиграли в мелочах. Допустили ненужное удаление при счете 2:1 в нашу пользу в конце второго периода. Такие поражения обидны, но было видно, что ребята вышли заряженными на борьбу.

— Что мешало играть с такой же отдачей в предыдущих матчах?

— Я сам задал такой вопрос первым в раздевалке ребятам. Мы должны играть таким образом не только в дерби — с ЦСКА и «Динамо», а все матчи проводить на таком уровне. Если мы перестроимся и станем профессионалами с большой буквы не только на словах, то, значит, находимся на правильном пути.

Никита ПИВЦАКИН, защитник ЦСКА

— В первом перерыве нам сказали несколько слов, кому-то — жестких, кому-то — нет. Команда взбодрилась. Что касается моей драки, то я даже не раздумывал и сразу пошел на соперника, который атаковал Плэтта в голову. Действовал на подсознании. Если такие моменты — удар в голову будут, то всегда готов заступаться за партнеров. Сам Плэтт потом подъехал ко мне и сказал «спасибо».

Максим ПОТАПОВ, нападающий «Спартака»

— При счете 2:1 поддались эмоциям, допустили ненужное удаление, которое привело к пропущенному году. Если бы мы играли с таким настроем в половине матчей, то шли бы в зоне плей-офф. У меня нет ответа, почему нам не удается действовать точно также все время, а не только сегодня.