Новый год начали с победы!

«Красная Армия» в воскресенье одержала победу над МХК «Спартак» в первом для себя матче регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги в наступившем 2016 году. Подопечные Михаила Васильева доказали своё превосходство над принципиальным соперником со счётом 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). На следующий день, в понедельник, команды вновь сойдутся на льду ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва на Ленинградском проспекте (начало матча в 17.00 мск).

Свои предыдущие матчи соперники синхронно провели почти месяц назад — аж 21 декабря. Красно-синие после своего тогдашнего дальневосточного вояжа успели провести тренировочный сбор в привычном для себя Алексине, с которого команда вернулась за пять дней до встречи со спартаковцами. Отчётный матч красноармейцы начали весьма активно, словно соскучившись по игре. На несколько первых смен хозяева прочно оккупировали зону гостей, нагнетая напряжённость у ворот Сковронского. Достаточно заметить что Артём Корепанов, а место в воротах «Красной Армии» на этот раз было доверено ему, впервые вступил в игру лишь на шестой минуте периода. Впрочем, к середине стартовой двадцатиминутки гости вполне освоились и начали понемногу прибирать инициативу к своим рукам, чему способствовали два удаления подряд хозяев.

Счёт был открыт на 13-й минуте, когда команды после удалений играли в формате «четыре на четыре». Красноармейцам удалась хорошая позиционная атака, шайбу доставили до Егора Огиенко, который сильным кистевым броском выцелил незащищённый угол ворот — 1:0.

Борьба за инициативу продолжилась и во втором периоде, где успех сначала сопутствовал спартаковцам. Красно-белые умело разыгрывали шайбу при отложенном штрафе, защищающаяся пятёрка красноармейцев «наелась», не имея возможности смениться. Корепанов было справился с очередным броском по своим воротам, но к отскочившей шайбе быстрее всех успел Гурин и сравнял счёт — 1:1. А затем своё веское слово сказал Михаил Бякин. Сначала форвард, до недавнего времени носивший капитанскую литеру на своём свитере, убежал один на один со Сковронским и переиграл вратаря «Спартака» в ближнем бою — 2:1.

На исходе второго периода Бякин снова воспользовался ошибкой гостей, убежав 2 в 1 вместе с Мокиным. Бросок Никиты вратарь гостей парировал, но подобравший шайбу Александр Козырев вновь отправил её на пятачок, где последнее касание осталось за Бякиным — 3:1. Любопытно, но в этот момент команды опять играли «четыре на четыре».

Третий период прошёл в бесплодных попытках спартаковцев отыграться. «Красная Армия» старалась в первую очередь не пропустить, и хотя менее чем за 2 минуты до финальной сирены шайба всё-таки побывала в воротах Корепанова, она не была засчитана после видеопросмотра, определившего у атакующих игру высоко поднятой клюшкой.

17.01.2016. г. Москва, ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва. Регулярный чемпионат МХЛ

«Красная Армия» (Москва) — МХК «Спартак» (Москва) — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы:

12:26 1:0 32. Огиенко Егор (31.Зыков Павел, 66. Кучеров Вадим). Красная Армия

26:14 1:1 64. Гурин Валерий (68.Первов Антон, 86. Кудрявцев Егор). МХК Спартак

34:56 2:1.74.Бякин Михаил (31.Зыков Павел, 65. Левитский Борис). Красная Армия

38:50 3:1 74. Бякин Михаил (56.Мокин Никита, 37. Козырев Александр). Красная Армия

Стартовые составы:

«Красная Армия»: Корепанов (в), Луговяк (з), Слепцов (з), Подлубошнов (н), Силаев (н), Бякин (н).

МХК «Спартак»: Сковронский (в), Пелевин (з), Аблаев (з), Гусев (н), Андреев (н), Шашков (н).

Составы команд:

«Красная Армия»: 35. Корепанов (в), 50. Самойлов (в); 3. Слепцов (з), 23. Подлубошнов (н), 31. Зыков (н), 32. Огиенко (з), 37. Козырев (з), 41. Жарков (н), 44. Сафонов (з), 48. Садыков (н), 52. Луговяк (з), 53. Мирошниченко (з), 56. Мокин (н), 61. Антипов (н), 65. Левитский (н), 66. Кучеров (з), 68. Силаев (н), 74. Бякин (н), 81. Крашенинников (н), 89. Замятин (н), 97. Каштанов (н), 98. Чувилов (н).

МХК «Спартак»: 61. Сковронский (в), 90. Кудрявцев (в), 9. Загрядский (н), 11. Шустров (н), 13. Шашков (н), 21. Воробьёв (н), 38. Борунов (з), 39. Булимов (з), 42. Жолобов (н), 52. Орлов (з), 54. Павлюков (н), 57. Юдов (н), 64. Гурин (н), 66. Кругликов (з), 68. Первов (н), 71. Гусев (н), 74. Рассулов (н), 76. Пелевин (з), 84. Андреев (н), 86. Кудрявцев (н), 88. Сходцев (з), 89. Аблаев (з).