ЦСКА и СКА отрепетировали плей-офф

Разгромно проиграв 4 января на «Арене Легенд» динамовцам, обладатели Кубка Гагарина не удержали перевес 2:0 в армейском дерби с чемпионом.

ЦСКА — СКА — 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Голы: Кадейкин — 4 (Кутейкин, Яковлев), 8:18 — 0:1. Гусев — 16 (бол., Дадонов, Кутейкин), 17:49 — 0:2. Радулов — 19 (Муршак, Светлаков), 21:44 — 1:2. Макаров — 1 (Науменков), 28:52 — 2:2. Киселевич — 4 (Коротков), 40:43 — 3:2. Кугрышев — 14 (Петров, Сергеев), 41:43 — 4:2.

из ЛСК ЦСКА

Нет, не напрасно главный тренер СКА Сергей Зубов дал передышку некоторым из своих лидеров, не заявив их на матч с «Витязем». Пауза пошла Ковальчуку, Чудинову и примкнувшему к ним Бучневичу на пользу. В первом периоде на льду арены ЦСКА бал правила одна команда — гостевая.

Счет 0:2 даже не отражает величины преимущества невских армейцев. Болельщики даже стали забывать, что в воротах СКА не гренадер Коскинен, ставший камнем преткновения для команды Дмитрия Квартальнова в плей-офф-2015, а недавний юниор Шестеркин.

Финн, проваливший 4 января силовое дерби с «Динамо» (1:5), остался в запасе и в Подольске, и теперь.

У питерских владений в первом игровом отрезке можно вспомнить лишь один момент — когда новичок москвичей Петров бросал с «пятачка» в одно касание, но промахнулся.

Переполненный зал, вооруженный пластиковыми палками-стучалками, вяло реагировал на происходящее. Даже на голы Кадейкина и Гусева. Первый из которых на совести голкипера Фаста. Увы, дуэли бывших вратарей молодежной сборной Шестеркина и Сорокина мы так и не увидели.

Штиль наблюдался и в правительственной ложе, где соседствовали глава президентской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, глава совета директоров КХЛ и одновременно президент СКА Геннадий Тимченко, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Во втором периоде Дмитрий Квартальнов перекроил звенья, отрядив в первую тройку к Радулову и Муршаку молодогвардейца Светлакова. К слову, его питерские братья по оружию в серебряной молодежке-2016 Дергачев и Рыков тоже вышли на лед. Причем не на роль «кушать подано». Светлакову и Дергачеву доверяли место в бригадах меньшинства.

Вскоре новая первая тройка хозяев эффектно забросила первую ответную шайбу. Светлаков нашел у пустого угла ворот Радулова, и армейский капитан не сплоховал. Так юниор отблагодарил лидера команды за два хабаровских паса, с которых промахнуться было невозможно.

А потом выстрелил московский джокер Макаров, немало поигравший в Питере. Он по большим праздникам попадает в основной состав, а перед дедлайном его безуспешно хотели обменять. Его дерзкий рейд из-за ворот на «пятачок» стал откровением для обороны гостей. Шайба после двух рикошетов лягушкой запрыгнула в сетку.

В открытом хоккее с обилием острых моментов героями были вратари. Фаст выиграл ближний бой у прорвавшегося Ковальчука, а Шестеркин — у Радулова.

Но чуть раньше капитан москвичей вместо того, чтобы заложить корпус и выкатиться один на один с голкипером, изящно в качестве алаверды выложил шайбу Светлакову. Его бросок в упор отразил Шестеркин.

Третий период начался с минуты питерского кошмара. Киселевич и Кугрышев забросили две шайбы. Капитан Радулов жестами с лавки зажигал публику, капитан Ковальчук с досады сплевывал.

На гостевом «пятачке» полыхал пожар, тут бы тайм-аут Зубову взять. Но наставник СКА не спешил. А его подопечные и в атаке ничего не могли предложить. Две минуты большинства после удаления Панина пролетели без бросков-угроз.

Чтобы возродить угасающую интригу, в дело вступил рефери. И даже не Анисимов, отсудивший шесть матчей из семи полуфинала Западной конференции. А Гофман, которому перед кубковыми сшибками питерская сторона дала решительный отвод. Удаление Короткова вызвало недоумение на хозяйской лавке, к Квартальнову подъехал с разъяснениями… Анисимов.

На этот раз розыгрыш лишнего состоялся, однако броскам Ковальчука и Ко не хватило точности. Последний шанс на спасение упустил Шипачев, которого на бросок чудо-передачей вывел молодой Рыков.

СКА потерпел в Москве второе поражение подряд. 25 января в Питере состоится четвертое свидание армейцев.