Перетерпели. ЦСКА обыграл «Авангард»

Встреча с «Авангардом» стала для защитника ЦСКА Никиты Пивцакина первой после перехода в стан армейцев. Своими ощущениями от возвращения в родной город бывший «ястреб» поделился с пресс-службой ЦСКА перед матчем:

«Нам будет очень непросто. И у нас, и у „Авангарда“ будет запредельный настрой на эту игру. Легкой прогулки не ждем», — сказал Никита за сутки до игры.

Так и оказалось. Обе команды сделали ставку на активный прессинг в атаке и четкую игру в обороне. Но если армейцы свои атаки доводили до логического авершения — бросков по воротами, то нападение «ястребов» вполне успешно нейтрализовалось защитниками ЦСКА. Игра по такому сценарию продолжалась до 49-й минуты встречи когда красно-синие смогли реализовать удаление Лемтюгова. После броска Зайцева шайба заметалась на пятачке, и Дмитрию Кугрышеву удалось переправить ее в сетку ворот Фурха. Что примечательно, большинство для ЦСКА заработал Пивцакин. Пропустив, хозяева, говоря языком бокса, «раскрылись», что дало возможность Зайцеву поймать их на пересменке, пройти среднюю зону и бросить. Голкипер «Авангарда» момент броска откровенно проспал, и счет стал 2:0 в пользу армейцев. В оставшееся время армейцы перешли на игру на удержание счета, тем самым дав возможность Виктору Фасту в первый раз в сезоне сыграть «на ноль». Ну, а если у хозяев и теплилась какая-то надежда на то, что они могут вытащить этот матч, то Михаил Науменков за 12 секунд до конца третьего периода убил ее мощным и точным броском прямо в домик вратарю. 3:0 — уверенная победа ЦСКА, во многом заслуженная за счет терпения.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

— Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, всем здоровья, удачи, счастья. По игре: для нас сложилось всё здорово, 3:0 — довольно хороший результат для нашей команды в Омске. Два тяжёлых периода, был терпёж, игра могла склониться и туда, и сюда, в любую сторону. Вытерпели и в конце забили хорошие голы, большинство реализовали. Забили рабочий гол: бросили, добили. Этого нам не хватало, таких бросков в первых двух периодах. Ребята молодцы, спасибо.

Евгений Корноухов, главный тренер ХК «Авангард»:

— Соперника с победой, они были поагрессивней, понацеленней. В третьем периоде игра шла до гола. Мы подломились после первой пропущенной шайбы. К сожалению, не удалось порадовать болельщиков. Сейчас будем разбираться, но надо думать о том, насколько соперник позволял активно играть впереди. И от нас многое зависело, конечно. Сейчас надо сделать выводы.