Уверенность Квартальнова. ЦСКА без Радулова выиграл у «Ак Барса»

ЦСКА провёл матч с «Ак Барсом» без трёх ведущих игроков, но всё равно добился победы, взяв реванш у «барсов» за поражение в Казани.

Фаст воспользовался своим шансом

Ещё перед перерывом на Кубок Первого канала Дмитрий Квартальнов обещал, что мы ещё обязательно увидим Виктора Фаста в воротах ЦСКА. Всего две игры за месяц не сломали психологического состояния шведского голкипера, а свою готовность он показал на московском этапе Евротура.

Фаст был признан лучшим вратарём турнира, выиграв в том числе очную дуэль у конкурента по ЦСКА Ильи Сорокина. Лучшего момента, чтобы вернуть его в состав, у Квартальнова не было.

Матч с «Ак Барсом» Фаст провёл без лишних движений и с запредельным уровнем уверенности. Сейчас швед настолько хорош, что Дмитрию Квартальнову будет очень тяжело оставить его в запасе на следующую игру.

Появление Фаста на последнем рубеже ЦСКА — не единственная перестановка, на которую решился тренерский штаб «армейцев» в матче с «Ак Барсом». Квартальнов, пожалуй, единственный тренер в КХЛ, который не боится и имеет возможность дать передохнуть своим лидерам тогда, когда этого требует ситуация. Несмотря на статус игры, Денисов, Зайцев и Радулов наблюдали за игрой с трибуны.

Отсутствие ведущих игроков никак не отразилось на действиях ЦСКА. Конечно, Радулов мог бы помочь команде дожать «Ак Барс», но и двух заброшенных шайб в дебюте встречи хватило «армейцам», чтобы довести дело до победы. Гарипов не справился с бросками Телегина и Муршака, а гости смогли ответить на это лишь голом Варнакова, который удачно подставил клюшку под выстрел Рылова.

Во втором периоде каркас ворот «Ак Барса» звенел два или три раза, а вот нападение гостей молчало. Сейчас болельщикам «Ак Барса» остаётся только ностальгировать по временам, когда тон атакующими действиям команды задавали Морозов и Зарипов. Последнему даже сейчас снится «Ак Барс», а кто снится менеджерам «барсов» — загадка. Новичок Иванов играл в первой тройке, номинальный защитник Токранов заменял Малыхина в сочетании с Варнаковым и Глуховым — этого достаточно, чтобы объяснить всего одну заброшенную шайбу команды в отчётной встрече.

«Пока не хочу комментировать возвращение Петрова»

— В первом периоде пропустили две шайбы, нелепые с нашей стороны. Недостаточно хорошо сыграли в обороне. В целом игра шла, но в атаке мы мало что создавали. Результат отрицательный. Будем работать. Делали неудачные передачи. Эта игра показала, над чем нам надо работать, — подвёл итог встречи Зинэтула Билялетдинов.

— Как оцените дебют Иванова?

— Для первого матча он сыграл неплохо.

— Когда можно ждать появление в составе Кирилла Петрова?

— Не могу сказать.

— Он в команде? И как можете прокомментировать его возвращение?

— Пока я бы не хотел это комментировать.

— Вас порой ругают за консервативный стиль игры, но сегодня в составе «Ак Барса» мы увидели дебют двух молодых защитников Абросимова и Сидорова.

— У меня была возможность поработать с ними в перерыве. Я их давно знаю, смотрю игры «Барса». До этого у меня не было возможности пригласить их, а сейчас мы поработали с ними 10 дней, и они оставили хорошее впечатление. Это была непростая игра, которая стала хорошей проверкой для них.

— Уилсон им уступает?

— Он заболел.

— Когда ждать возвращения в строй Мусина и Малыхина?

— Мусин пропустит около трёх недель, а Малыхин ещё где-то две недели.

«Можно сказать, что дали «сборникам» отдохнуть, но они сыграют с «Ладой»

— Хороший гандикап — 2:0 — позволил нам довести дело до победы. Вроде бы простые голы с добивания, но мы и настраивали ребят на это, что будет очень плотная оборона, которая будет играть агрессивно. Хорошая победа, хороший темп игры, ребята — молодцы.