Победителя дерби определили буллиты

Матч между столичным «Динамо» и ЦСКА спортивные журналисты именовали не иначе как «главное хоккейное дерби». Предыдущая игра принципиальных соперников прошла в упорной борьбе в конце октября, завершившись домашней победой армейцев. Дубль Сергея Андронова и результативный бросок Игоря Ожиганова тогда позволили подопечным Дмитрия Квартального выиграть с минимальным счетом 3:2.

В отчётном матче первый период обе команды начали без разведки. Тем не менее, игровое преимущество перешло к армейцам, которые практически каждую атаку логично завершали бросками по воротам «Динамо». Кроме того, игроки ЦСКА успешнее динамовцев действовали на точке. И на седьмой минуте стартового периода Геннадий Столяров, выиграв очередное вбрасывание, удачно переправил шайбу Роману Любимову, который мгновенно бросил по воротам Александра Ерёменко из-под защитника и попал — 1:0.

Поведя в счёте, красно-синие не остановились, но еще активней стали осаждать оборону «Динамо». Моментами преимущество номинальных гостей становилось просто подавляющим. До перерыва у ЦСКА было несколько стопроцентных голевых моментов, но шайба так и не зашла в ворота Еременко. К сожалению, двукратное преимущество по броскам наша команда так и не превратила во вторую заброшенную шайбу.

Второй период прошел в не менее упорной борьбе. Команды по очереди отправляли своих «делегатов» в бокс для оштрафованных хоккеистов, но реализовать большинство не удалось никому. Пожалуй, самым ярким моментом периода стал эпизод, в котором на рандеву с Ильей Сорокиным выкатился Максим Пестушко. Сорокин грамотно занял позицию и заставил форварда замешкаться, что позволило Антти Пильстрёму, распластавшись по льду, выбить шайбу у соперника. В целом период прошёл в равной борьбе, и лишь к концу второго отрезка матча «Динамо» смогло перехватить инициативу, но отквитать пропущенную шайбу бело-голубым не удалось.

Начало третьего периода армейцы начали без прежнего энтузиазма. Этим воспользовались хозяева, которые попытались организовать затяжной штурм ворот Сорокина. На 46-й минуте малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой был наказан Александр Радулов. ЦСКА выстоял в меньшинстве, не позволив сопернику создать что-либо опасное у своих ворот. Но в момент появления пятого игрока у гостей Константин Волков смог воспользоваться удачным для него отскоком шайбы на армейском пятачке и сделал счёт ничейным — 1:1.

Последние десять минут третьего периода вновь проходили под диктовку красно-синих, но благодаря блестящей игре Александра Ерёменко хозяева дотерпели до овертайма.

Дополнительное время не принесло результата и судьбу матча команды решали в серии буллитов. К сожалению, выигрыш в хоккейной лотерее выпал динамовцу Артёму Фёдорову, а Дмитрий Кугрышев, Александр Радулов и Роман Любимов свои попытки не реализовали.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

— Я думаю, была неплохая игра. Мы играли с хорошей командой. Не понравилась игра в начале третьего периода. Не знаю почему, мы обычно третьи периоды неплохо проводим, но вот начало третьего периода сегодня удивило. Пропустили гол, хотя он должен был состояться, так как слабо начали. Потом опять появились силы после пропущенного гола, но вот та потеря концентрации стоила нам победы.

Харийс Витолиньш, главный тренер «Динамо» Москва:

— Поздравляю всех болельщиков «Динамо» с победой! Игра была зрелищной, несмотря на малое количество голов. Нашли силы в третьем периоде забить гол, играя с лидером чемпионата, с командой, у которой практически слабых мест нет. Ну и сегодня Саша нас выручил. Выстояли в трудный момент, когда начались удаления, еще на овертайм пришлось три на четыре. Ребята молодцы хорошо сыграли, ложились под шайбу, ловили все на себя.