Гарнетт не дал состояться реваншу

ЦСКА уступил в домашнем матче братиславскому «Словану» со счетом 0:2.

Соперники встречались между собой всего пять дней назад в Братиславе, и та игра изобиловала неожиданными поворотами: армейцы, благодаря дублю Дмитрия Кугрышева, сумели отыграться с 0:2 за две последние минуты третьего периода. Тем обиднее было поражение в дополнительное время и потеря одного очка. Сегодня ЦСКА был настроен взять убедительный реванш, к тому же в составе был Александр Радулов, пропускавший братиславский матч в связи с рождением сына. Вместе с ним в первой пятерке вышли Ян Муршак и Дмитрий Кугрышев, а также Никита Зайцев и Богдан Киселевич, не участвовавшие в прошедшей игре с «Медвешчаком».

Судейская бригада вышла на лед с траурными повязками в память об ушедшем вчера из жизни главном инспекторе КХЛ и судье международной категории Викторе Якушеве.

Стартовый отрезок прошел с ощутимым преимуществом хозяев, которые подолгу гостили в зоне «Слована». Очень активен был Радулов, непрерывно искавший своими передачами партнеров. Овацию зрителей вызвал силовой прием Артема Сергеева, выбросившего своего оппонента с площадки на скамейку. В результате комбинаций армейцев шайба несколько раз летала по пятачку соперника, но до решающего броска дело не доходило.

В первом периоде словаки нанесли только пять бросков в створ ворот Станислава Галимова. Тем неожиданней стал гол в их исполнении на 24-й минуте — быстрая атака по левому флангу, бросок Скокана, с которым справился армейский вратарь, и добивание с усов в верхний угол Вьеденски. ЦСКА всеми силами бросился атаковать, хоккеисты «Слована» начали ошибаться, что привело к нарушениям с их стороны. В конце периода армейцы дважды подряд имели численное преимущество, шикарные голевые моменты были у Муршака, Радулова и Зайцева, но Гарнетт раз за разом будто примагничивал шайбу к своей ловушке.

В третьем периоде канадский голкипер продолжил свои подвиги, заставляя армейцев в отчаянии бить клюшками о лед, а болельщиков в унисон охать. В итоге на его счету оказалось 45 отраженных бросков. В последние минуты хозяева не выходили из зоны соперника, но тщетно. А на последней минуте «Слован» со второй попытки забросил вторую шайбу в ворота оставленные Галимовым.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Две игры без голов и в Братиславе только в конце забили. Пропало нападение. Мало пропускаем, но надо больше забивать. Вроде бы перебросали соперника, но не чувствовалось перелома, что вот-вот и шайба зайдёт. Вратарь видел броски, было пару штанг, но всё это легковесно. Этого мало. Сейчас многие команды хорошо обороняются. Надо захотеть забить. Сегодня я этого не увидел. Нам остаётся только работать и находить свою игру.

Ко всем игрокам атаки сегодня были претензии. Нам нельзя ждать, пока Саша Радулов вытащит игру, у нас есть ещё 11 нападающих. Когда всё хорошо, вся команда звенит. Но бывают моменты, когда у лидеров что-то не получается. В таких ситуациях эту работу должен взять кто-то другой. У нас проблемы в атаке. Мы здесь не дорабатываем так как должны. Пивцакин и Сергеев? Им нужно играть. Ждём большего. Что касается Пильстрёма, то всё нападение должно играть лучше».

Главный тренер «Слована» Милош Ржига:

«Мы выполнили игровое задание, хорошо сыграли тактически и дисциплинировано. В первом периоде немного боялись соперника. Во втором выровняли игру, забили гол, а потом держали оборону. Ещё у нас здорово сыграл вратарь. Почему не играл Вишнёвски? Во-первых, у него не было визы. Во-вторых, у него небольшие проблемы со здоровьем, мы даём ему отдыхать. По домашним играм с ЦСКА и „Северсталью“ было видно, что это хоккеист с большой буквы. Запрет на заявку игроков? Это не правда, не знаю, кто это сказал. Никаких проблем нет. Мы спокойно можем заявлять игроков».

19.11.2015. Москва, ЛСК ЦСКА. Чемпионат КХЛ.

ЦСКА (Москва) — «Слован» (Братислава) -0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

23:09. 0:1. 25.Вьеденски (96.Скокан). Слован.

59:26. 0:2. 11.Паре (43.Сурови Томаш). Слован. В пустые ворота.