Счастливый отец помог ЦСКА обогнать «Локомотив»

Чемпион одолел лидера и занял его место. А Александр Радулов отметил рождение сына заброшенной шайбой.

ЛОКОМОТИВ — ЦСКА — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Кугрышев — 7 (бол., Киселевич, Ожиганов), 13:30 — 0:1. Радулов — 11 (Плэтт), 34:31 — 0:2.

Вратари: Мурыгин — Сорокин.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 27 (10+5+12) — 26 (8+11+7).

Судьи: Боман, Раводин.

12 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000». 9000 зрителей (9097).

ЗНАКОМЬТЕСЬ: МАКАР

У Александра Радулова накануне матча родился сын. Это радостное известие застало лидера ЦСКА в Ярославле. Первенца ждали с начала ноября, по такому случаю потенциальный лидер атак сборной России даже пропустил Кубок «Карьяла». Однако на гостевые матчи с армейцами Александр полетел — хотя мог остаться в Москве и тренироваться со сборниками под руководством тренера Владимира Чебатуркина.

— Сына назвали Макаром, — признался в первом перерыве матча счастливый отец в экспресс-интервью КХЛ-ТВ. — Однако сейчас не время думать о личном, на первом месте хоккей. Пару раз мы теряли шайбу в своей зоне, и соперник нас простил. Надо искоренить такие ошибки.

ДВА МИЛЛИОНА РАЗДОРА

Год назад в матче сегодняшних соперников Радулов и Плэтт в первом периоде повздорили. Канадец-белорус, тогда выступавший за «Локомотив», спровоцировал капитана ЦСКА, тот врезал ему клюшкой в пах и был удален до конца игры, а потом дисквалифицирован на два матча. В денежном выражении это вылилось в потерю Радуловым двух миллионов рублей.

Поговаривают, что с тех пор Радулов очень сердит на Плэтта. Правда, когда легионер поступил в ЦСКА, их соединили в одной тройке. Но потом разлучили.

В Сочи во вторник мы снова увидели эту связку. Цементировал ее Столяров — пока не получил травму. В четверг с Радуловым и Плэттом вышел уже Андронов. На Кубке «Карьяла» Олег Знарок использовал его не в центре, как в ЦСКА, а на фланге, и игнорировал в бригадах меньшинства. Дмитрий Квартальнов себе такого не позволяет.

Звездный час Радулова пробил в конце второго периода: Плэтт изящной подкидкой вывел счастливого отца к воротам, и Александр не менее изящно расправился с изготовителем «сухарей» Мурыгиным, отправив шайбу «с лопаты» в дальнюю паутину.

Стоит ли напоминать, кому посвятил этот гол 47-й номер ЦСКА?

13 ЛИТРОВ МЕДА И 4 ЛОЖКИ ДЕГТЯ

Поразивший хоккейный мир серией из 13 побед «Локомотив» перед ноябрьской паузой притормозил, проиграв дважды подряд. А когда команда Алексея Кудашова во вторник дома уступила аутсайдеру Западной конференции «Северстали», начались разговоры о спаде лидера. По закону подлости ярославцев еще и накрыла волна травм. Кандидат в сборную Аверин до сих пор в лазарете.

В первом периоде хозяева тем не менее сражались с чемпионом на равных. И прими юный Коршков подарок от Кугрышева, потерявшего шайбу на своей синей линии, еще неизвестно, по какому сценарию пошел бы матч. Но железнодорожник, оказавшись перед носом у Сорокина, забыл бросить. А вскоре Кугрышев реабилитировался, ловко подставив клюшку после расчетливого наброса Ожиганова.

Далее доминировали гости, заставив притихнуть девятитысячную «Арену-2000». Сиротливо выла в звенящей тишине труба, не мобилизовал железнодорожников и саундтрек «Погоня» из легендарных «Неуловимых». А когда счет стал 0:2, чемпион легко засушил игру, отдав сопернику территорию. Сил у гостей оказалось больше. Ход Квартальнова с выходными для сборников в матче с «Сочи» сработал.

ЦИФРЫ

5 побед подряд над «Локомотивом» одержал ЦСКА под руководством Дмитрия Квартальнова.

5-й сухой матч сыграл в нынешнем чемпионате армеец Илья Сорокин.