Волшебник Радулов отличился в честь Макара и Дарьи

ЦСКА одерживает шестую победу кряду и вытесняет с первой позиции в КХЛ «Локомотив», который продлил свою черную серию до четырех поражений.

Ярославцы жутко разочаровали. Неужели это та команда, которая с 25 сентября по 25 октября нокаутировала всех подряд — всего 13 побед? Правда, перед ноябрьской паузой в чемпионате волжане притормозили — 1:2 в Челябинске и 3:4 в Нижнекамске. Но, думалось, как раз этот почти двухнедельный перерыв поможет Алексею Кудашову перезагрузить подопечных и с новыми силами взяться за прежнее. Тем более что начинал второй отрезок регулярки «Локомотив» с домашнего матча с худшим клубом Запада — «Северсталью». А кроме того, в состав вернулся сильнейший едва ли не по всем показателям вратарь сезона Мурыгин.

Не тут-то было! Выяснилось, что самые большие проблемы у железнодорожников в атаке! Череповчанам они забросили одну шайбу — при этом уступили по броскам 26 против 31 — и проиграли в серии буллитов. Голкиперу ЦСКА Сорокину и вовсе чуть ли не выходной устроили. Хозяева при не таком уж страшном счете 0:2 даже подобия штурма на последних минутах организовать не сумели. Настолько уставшими, я бы сказал, обреченными выглядели железнодорожники со второго периода.

Беда «Локомотива» — команда вдруг как-то резко усреднилась. Совсем не видно лидеров. Неужто потеря лучшего снайпера Аверина (14 шайб) окажется невосполнимой? Егор получил травму 20 октября в матче с рижанами, после чего ярославцы проиграли четыре встречи из шести.

Удивляет пассивность волжских форвардов-легионеров, которые обязаны делать результат по определению. Тем более в том момент, когда клубу сложно, когда он на спаде. Иначе зачем такие варяги нужны? И что мы видим? На троих Энлунд, Новотны, Контиола забили семь голов — в два раза меньше, чем один Аверин?!

Впереди у «Локомотива» тяжелейший выезд в Магнитку и Уфу. Как Кудашов и Ко намерены выбираться из кризиса, пока неясно.

Зато ЦСКА к середине ноября очень доступно объяснил всем, кто в КХЛ действующий чемпион России. Поражает глубина состава армейцев. В предыдущем туре остались в запасе все сборники, давно в лазарете Да Коста и Хьялмарссон. И все равно ХК «Сочи» дома не устоял, хотя к первому перерыву вел 2:0. Ну, а когда в Ярославле в рамку вернулся 20-летний Сорокин плюс тыловики — Денисов, Зайцев, Киселевич, оборона москвичей вовсе стала неприступной. А ведь на днях подписан еще и именитый защитник Пивцакин, который не договорился с родным «Авангардом».

Недаром Борис Михайлов, когда я ему позвонил перед ярославским матчем, ни секунды не сомневаясь, бодро отрапортовал: «Армейцы выиграют. Сто процентов!» А всем известно, что легендарный капитан ЦСКА и сборной Союза крайне неохотно дает прогнозы.

Хотя разве в этот день могло быть иначе? Нынешний вожак красно-синих Радулов впервые вышел на лед после того, как супруга подарила ему ребенка, и сыграл Александр вдохновенно. Забросил изумительную, можно сказать, волшебную шайбу и принялся якобы качать младенца: дескать, это для вас, Макар и Дарья!