На каждого Эрата есть Сорокин. Даже чех из «Авангарда» не забил вратарю ЦСКА

Чешский новичок Мартин Эрат не помог «Авангарду» — ЦСКА победил омичей, а вратарь Илья Сорокин сделал еще один «сухарь».

Едет Эрат

Перед матчем раз десять разные люди мне сказали и напомнили, что за «Авангард» впервые сыграет Мартин Эрат.

— Эрат. Эрат! Эрат… — звучало из телефона, квакало в фейсбуке, падало камнем в мыло.

Ну и что? Ладно бы приехал Эрос — который Рамазотти. «Perfetto», «Piu Che Puoi», «Un'Altra Te» и другая итальянская романтика.

Ну или Эрот, божество любви в древнегреческой мифологии. Где древние греки — и где «Авангард»? Я бы тоже удивился.

Мартин Эрат — помню этого 34-летнего чеха только как участника одного из самых нелепых обменов в истории НХЛ. Генменеджер «Вашингтона» Джордж Макфи совершил сделку с «Нэшвиллом», получив Эрата и отдав взамен молодого форварда Филипа Форсберга.

Сейчас швед чудо как хорош, в «Кэпиталз» кусают локти, что потеряли игрока уровня Никласа Бэкстрема, Макфи уже уволен, а Эрат в том сезоне не помог Овечкину и его команде. Вообще никак. И теперь едет в КХЛ.

Если украсть, то миллион

Эрат занимал второе место в истории «Нэшвилла» по очкам (481), голам (163), передачам (318), матчам (723), победным голам (26). Однажды набрал 58 очков за сезон. Выступал за сборную Чехии на четырех чемпионатах мира и трех Олимпиадах.

Но скажу две вещи болельщикам «Авангарда»: к ним в Омск не приехал второй Ягр. И они подписали все-таки 34-летнего форварда, чья карьера в НХЛ завершила закат. Тут обычно восходит кровавая луна, и игрок едет в другую лигу или вешает коньки на гвоздь.

Хотя когда «Авангард» заключил однолетний контракт с Эратом, то многие в КХЛ восприняли это с восторгом. Например, популярный эксперт Сергей Гимаев сказал, что Омск приобрел мощнейшего игрока. И теперь нападение у «ястребов» стало сильнейшим в лиге (как минимум — среди российских команд). Поэтому есть шанс взять Кубок Гагарина.

Надо сказать, что за «Авангард» также выступают голкипер Доминик Фурх, защитники Юнас Анелев, Михал Кемпни, форвард Владимир Соботка. Все — легионеры. Последнюю вакансию Омск заполнил.

Мартин взял номер 91. Объяснил, что приехал в «Авангард», потому что клуб ему рекомендовал Соботка. Что в КХЛ можно подержать шайбу, в отличие от НХЛ. Что он в хорошей форме, готов пахать по всей площадке, натирая трудовые мозоли в обороне.

И вот Эрат вышел на матч против ЦСКА — лучшего клуба регулярного чемпионата КХЛ.

Если любить, то королеву. Если украсть, то миллион.

Как забить Сорокину?

Эрат играл в третьем звене с Александром Черниковым и Алексеем Глуховым. За первые два периода получил 10 минут на льду. Схватил удаление за подножку. Особо ничем не запомнился. Да и говорю вам, это не Яромир Ягр приехал.

Гораздо интереснее наблюдать за 20-летним вратарем ЦСКА Ильей Сорокиным, который зубами выгрызает место в основе. Вот она, жестокая борьба за выживание. А что еще делать, когда армейцы имеют на контрактах Станислава Галимова и шведа Виктора Фаста? Поневоле ты будешь номером три.

Но лидеры не выручают, а главный тренер Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции рубит слова: «Нам нужен голкипер, который в матче против сильного клуба сыграет на ноль. Сорокин тащил нас против «Йокерита». Поэтому будет играть с «Авангардом».

И есть мысль, что если все так дальше пойдет, то Илья задвинет и Галимова, и Фаста. По крайней мере, так кажется к середине третьего периода, когда ЦСКА ведет 1:0 — большинство реализовал Джефф Плэтт, получивший отличный пас от Дмитрия Кугрышева.

Омск еще сражается, но второй гол ЦСКА — на 52-й минуте, когда забивает Иван Телегин — ставит точку в этом матче.

Эрат получает «-1», потому что находился на льду.

А Сорокин делает второй сухарь в трех матчах. И я догадываюсь, кто будет играть 1 октября против «Барыса».