«Я не чувствовал запаха гола». ЦСКА доминировал, но проиграл СКА

Драка, две шайбы, не заброшенные в пустые ворота, и довольный Ковальчук — репортаж Кирилла Новокщенова из ЛДС ЦСКА.

Два дня назад Андрей Назаров говорил про чудеса. Если победа при 5 бросках за 2-й и 3-й периоды — это не чудо, то что-то героическое в этом точно есть.

В первом периоде хоккеисты СКА умудрились перебросать хозяев, хотя от потерь избавиться так и не смогли. Правда, им помог Игорь Ожиганов. Защитник провел ужасный период и показал, что его рано записывать даже в дальний резерв сборной. Сначала 92-й номер не справился с проходом Дадонова и был вынужден сфолить, а в конце периода ему же подарил шайбу в своей зоне. Дадонов с Шипачевым и в прошлом сезоне организовали кучу голов после прессинга и отборов — сейчас бросок доверили Антону Бурдасову, и Фаст среагировать не успел.

Зрители неистово радовались ошибкам Ковальчука и падениям Артюхина, который, правда, чаще вбивал в борт соперников, чем получал сам. В середине матча капитан СКА получил шайбу в паре метров от синей, объехал двоих игроков в красной форме — 0:2 и радоваться вроде как стало уже нечему.

Примерно с этого момента фанаты СКА, заполнившие весь гостевой сектор, стали перекрикивать красно-синих. Близ стадиона вертелись люди, выпрашивавшие лишний билет, но полностью дворец заполнен не был — несколько десятков пустых кресел неловко краснели за московских болельщиков.

До этого матча ЦСКА забивал практически в каждом третьем большинстве, сейчас — как отрезало. «Если взять третий период, я не помню, 16 или 13 на ноль — неважно. Знаете, этот запах гола я даже не чувствовал. Мы занимались тем, что нам несвойственно. На тренировках так не договаривались», — прокомментировал плохую реализацию лишнего Квартальнов.

Конечно, не хватало травмированного Стефана Да Косты — он бы мог придумать что-то небанальное в большинстве. Тройка Мамин — Столяров — Радулов в первой спецбригаде не смогла справиться с игравшими очень четко в разрушении защитниками СКА. Игру ЦСКА в большинстве символизирует убегавший из ворот и дважды падавший при отложенном штрафе Фаст.

Его коллега Ежов в очередной раз подтвердил, что он в порядке. Гигантских проблем у него не было, но и лишнего в таком матче пропустить было нельзя. После игры Квартальнов подколол Коскинена — мол, боишься нас, что ли? Финн пообещал выйти в следующий раз.

«Тяжелая игра, тяжелый выезд. Четвертая игра на выезде. Еще и предстоят такие же матчи через день, тяжелый график. Молодцы, что сегодня собрались, играли самоотверженно, ложились под шайбу, хотели выиграть, наверное, заслуженно, в концовке выстояли.

Очень мало бросков было в 3-м периоде, в основном оборонялись. Достучался до ребят: когда ведем в счете, не нужно забивать третий и четвертый, нужно отстоять свои ворота, тем более — в таких играх, когда нет сил», — говорил после матча Назаров.

Да, эта игра была скорее боевой, чем красивой. Много ошибок, много стычек, драк, споров с судьями. СКА 10 минут играл без Шипачева, в ЦСКА нервы не выдержали у Дениса Денисова — его 5−6 плотных ударов по шлему Хохрякова вряд ли нанесли серьезный урон, но выглядели весьма опасно. Хотя капитан и топ-защитник провел какое-то время на лавке, и тренер, и одноклубники его поступок одобрили. «Денис — молодец, эмоции перехлестнули. Мне понравилось судейство, они давали играть. Подрался — молодец», — похвалил лидера Квартальнов.

СКА Назарова показал, как он планирует побеждать в этом сезоне. Это не будет красиво, легко и ажурно, эти победы будут выстраданными в борьбе до последних секунд. Да, стратегия «забить и держаться» не сработает против везения соперников (кстати о везении: если бы после попаданий Хохрякова и Кетова в стойку вместо пустых ворот СКА пропустил, в Питер наверняка вернулись бы не все), но в случае успеха победа дает огромный бонус к боевому духу. И в следующий раз Чудинов с Беловым будут ложиться под шайбы еще чаще и успешнее, а у соперников, которым нужно будет отыгрываться у Назарова, нервов будет не занимать.

ЦСКА — СКА — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)