ЦСКА — СКА — 1:2

ЦСКА в домашнем матч уступил питерским одноклубникам со счетом 1:2.

Отчетный матч вызвал неподдельный интерес у болельщиков и специалистов. И немудрено — первый раз в этом сезоне в Москве встречались два прошлогодних чемпиона — России и Кубка Гагарина. Первый матч соперников на Кубке Открытия в Санкт-Петербурге закончился победой ЦСКА в овертайме со счетом 4:3. В своем предыдущем матче москвичи взяли вверх над «Ладой» со счетом 4:2, а питерцы, в свою очередь, уступили в столице «Динамо» — 2:3. Но все эти результаты и предматчевые прогнозы отступили на второй план, когда прозвучала сирена к началу армейского дерби.

В первом периоде шла абсолютно равная игра. В его середине армейцы остались в меньшинстве, но по большому счету в течение двух минут не дали ни разу опасно бросить по воротам Фаста. Сами же в одной смене звена Радулова, как минимум, дважды опасно угрожали воротам гостей. Время шло к перерыву, когда СКА открыл счет — передача Шипачева и Бурдасов со средней дистанции посылает шайбу над плечом армейского голкипера.

События второго периода несколько раз заставляли болельщиков ЦСКА хвататься за голову. Стоит только сказать, что армейцы четырежды играли в большинстве, создавали моменты, после которых шайбе было некуда деваться, как затрепыхаться в сетке ворот Ежова. Но нет! СКА же воспользовался редким шансом и забросил снова — Ковальчук в сольном проходе не оставил шансов защите и вратарю армейцев, поразив верхний угол броском с кистей.

В заключительном отрезке накал в матче зашкалил до предела. На 43-й минуте Александр Радулов из левого круга вбрасывания в касание переправляет шайбу в дальнюю «девятку» ворот Ежова. Армейцы продолжали атаковать, еще несколько раз играли в большинстве, но сегодня везение было не на стороне ЦСКА. На последних минутах тренерский штаб армейцев снял Фаста, питерцы дважды бросали по пустым воротам, сотрясая перекладину и штангу (!). Казалось, фортуна повернулась к армейцам лицом, но финальная сирена застала хозяев в очередной атаке.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Поздравляю СКА с заслуженной победой. У нас был не такой тяжёлый график, как у СКА. Он был лучше, интереснее. Мы должны быть готовы в такие моменты, но опять проиграли игру хорошей команде. Очень неприятно, конечно, но что делать? Значит не такие мы хорошие. Может, кто-то из хоккеистов ждёт игр с командами из нижней части турнирной таблицы. Моё мнение: нужно проверять себя с сильным соперником. Мы всё видим и понимаем. Будем работать, будем добиваться и стараться побеждать такие команды. Пока, к сожалению, не получается. Почему не играл Да Коста? Он травмирован.

Отсутствие голов при игре в большинстве? Запах гола — я даже его не чувствовал. Тот же Радулов исполнил свой момент. Это очень плохо. Занимались тем, что нам несвойственно, о чём мы не договаривались. Я всегда ждал такие матчи, хотел в них играть. Здесь у нас много вопросов. Драка Денисова? Эмоции перехлестнули, это наш капитан — молодец. Судейство мне понравилось. Они давали играть».

Главный тренер СКА Андрей Назаров:

«Тяжёлый матч — четвёртая игра на выезде. Ещё предстоят такие же игры. Ребята молодцы — собрались. Играли самоотверженно, ложились под шайбу, хотели выиграть и выстояли в концовке. На последних минутах мы попали два раза в штангу, а в хоккее было достаточно моментов, когда одна из команд промахивалась мимо пустых ворот, а потом ей сразу забивали. За это больше испугался. Но кто-то из наших ребят самоотверженно бросился под шайбу, мне очень понравился этот момент. Очень хотели выиграть.

У нас было очень мало бросков в третьем периоде — статистику ещё не смотрел — в основном оборонялись. Достучался до ребят в том плане, что, когда ведём в счёте, не нужно забивать третью-четвёртую шайбу, нужно отстоять свои ворота. Тем более в таких играх, когда не хватает сил».

23.09.2015. Москва. ЛДС ЦСКА. Чемпионат КХЛ.

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

18:07. 0:1. 71. Бурдасов (63.Дадонов, 87. Шипачёв). СКА.

30:26. 0:2. 17.Ковальчук (10.Линдстрём). СКА.

42:54. 1:2. 47. Радулов (55.Киселевич, 71. Столяров). ЦСКА.