«Магнитка» набирает обороты. Кошечкин и Мозякин остановили ЦСКА

«Магнитка» благодаря надёжной игре Кошечкина и трём очкам Мозякина нанесла ЦСКА первое домашнее поражение в сезоне.

В прошлом сезоне ЦСКА уступил в родных стенах «Магнитке», а Дмитрий Квартальнов из-за перенапряжения даже покинул скамейку своей команды задолго до окончания матча.

К предстоящей встрече в Москве «армейцы» подошли в статусе фаворита. На старте чемпионата они не проиграли ни одного матча дома, много забивали, мало пропускали. С другой стороны, до этого им противостояли не такие сыгранные команды, как, например, «Магнитка».

С первыми трудностями «армейцы» столкнулись ещё в стартовом периоде. Усилиями Никиты Зайцева они открыли счёт, подтвердив статус одной из лучших команд лиги по реализации большинства, а сами оставили свои ворота на замке. Но несколько моментов должны были насторожить тренерский штаб ЦСКА. Ян Коварж выходил один на один, а потом на владения Галимова опасно выкатывались Войтек Вольски и Крис Ли. Моменты для взятия ворот у «Магнитки» были идеальные, но Галимов творил чудеса на глазах Олега Знарка.

Наверняка в перерыве Квартальнов обратил внимание своей команды на эти моменты. Надо сказать, что во втором периоде «армейская» оборона не совершала грубых провалов, но хозяева столкнулись с другой проблемой. Квартальнов сетовал на «дешёвые» удаления после игры с «Трактором», говорил о них после матча с «Салаватом Юлаевым», но команда всё равно не смогла избежать их в отчётной встрече. Хозяева нарушили правила три раза подряд, и «Магнитка» не упустила возможности показать сопернику свой атакующий арсенал. Сначала Коварж преуспел на добивании, а затем Сергей Мозякин прицельным броском послал шайбу над плечом Галимова — 2:1!

«Магнитке» важно контролировать шайбу больше соперника, чтобы не было необходимости постоянно возвращаться в оборону и бороться за шайбу. Если «Магнитка» будет контролировать шайбу, то сможет навязать свою игру", — всё правильно говорил перед матчем Сергей Гимаев.

Тут же ЦСКА бросился вперёд и был близок к тому, чтобы восстановить равновесие в счёте, но у Кошечкина были свои планы. Сначала голкипер «сталеваров» в шпагате зацепил шайбу ловушкой после выстрела Ожиганова, а через несколько секунд среагировал на бросок Плэтта в упор. Хозяева получили право на реализацию лишнего, но и здесь подопечные Кинэна проявили стойкость. Вольски ценой повреждения заблокировал бросок соперника и не смог доиграть второй период.

На старте третьей двадцатиминутки ЦСКА получил двойной численный перевес. У подопечных Квартальнова было не так много времени, как в игре с «Салаватом Юлаевым», но вряд ли это могло успокоить главного тренера «армейцев». Располагая таким подбором мастеровитых игроков, ЦСКА снова не смог реализовать комфортное преимущество.

Это не сбило атакующий порыв хозяев. Они продолжили наседать на ворота соперника, но Кошечкин излучал надёжность, а тут ещё «Магнитке» пришел на помощь Артём Блажиевский. Защитник ЦСКА нарушил правила на ровном месте, а сразу после выхода со скамейки для штрафников схлопотал ещё одно удаление — за выброс шайбы.

В эти минуты «Магнитка» могла снять все вопросы о победителе, но в каких-то моментах ЦСКА выручил Галимов, а где-то лидеры «сталеваров» проявили излишнюю пассивность.

Тем не менее организовать финальный штурм у ЦСКА не получилось. За три с половиной минуты до конца основного времени Игорь Макаров атаковал Виктора Антипина, и судьи расценили этот эпизод как удар коленом, выписав нарушителю «5+20».

На последней минуте «армейцы» заменили вратаря на пятого полевого игрока, но «сталевары» быстро перевели игру в чужую зону, и Мозякин после передачи Зарипова установил окончательный счёт в матче. Как и год назад, «Магнитка» выиграла на площадке ЦСКА.