«Атаман Плэттов». Смотрите, как играет парень, которого выгнали из «Локомотива»

Армейцы легко и непринужденно разгромили рижское «Динамо». Один из важных голов забил канадский белорус Джефф Плэтт, от которого отказались в «Локомотиве».

РЕМОНТ В РЕТРО-ДВОРЦЕ

Я впервые в этом сезоне заглянул на хоккей в Ледовый спортивный комплекс ЦСКА имени Всеволода Боброва — и должен сказать вот что.

Да, это старый стадиончик, открытый еще в сентябре 1991 года, когда юный Павел Буре только уезжал в НХЛ. Но армейцы относятся к нему с душой и выжимают все по максимуму.

Например, сделали отличный ремонт в холле. Светло, просторно. А еще в прошлом сезоне этот коридор напоминал мышеловку, куда выходили игроки гостевых команд, и журналисты пытались остановить их в потемках. Видео получалось, будто со дна колодца.

А вот еще фишка — в паузах, когда на лед выкатываются мальчики со скребками, чтобы почистить лед, теперь выступают четыре фигуристки-чирлидерши. Всего одна минута, но радует глаз.

Конечно, под боком на Ходынке есть «Мегаспорт», который вроде бы отреставрировали. Популярный эксперт Сергей Гимаев настаивает на том, чтобы армейцы проводили топ-матчи на 14-тысячнике, особенно в плей-офф. Но страшновато играть в здании, в котором как говорят, латали трещины. А вот уютный ЛСК ЦСКА — в самый раз.

До тех пор, пока ЦСКА не получит новую арену энхаэловского стандарта в Мневниках.

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

Рижское «Динамо» очень здорово начало сезон. В первом же домашнем матче вынесло «Ак Барс» (3:1) — финалиста Кубка Гагарина-2015.

Очко, завоеванное в битве с «Северсталью» (2:3 ОТ). Разгром одноклубников в Минске (4:0). Круто работает финский специалист Кари Хейккиля, который возглавил команду из столицы Латвии.

А какие проблемы возникли у ЦСКА?

Да никаких! Против лома нет приема. Армейцы доказали, что 0:3 в Хельсинки — редкая осечка.

Особых моментов у рижан не было. Уже на седьмой минуте Муршак получил пас от Хьялмарссона и отправил шайбу в ворота — 0:1.

Только мы заикнулись с коллегами, что не очень видно звено Радулова, как Александр в большинстве выдал пас на Зайцева, а гол был записан на счет Плэтта — 0:2. Это первая шайба в меньшинстве, которую «Динамо» пропустило в этом сезоне.

Третий гол Киселевича на 28-й минуте уже никого не удивил — да, будет разгром. Ну, а четвертый гол Кутузов забивал, как на тренировке…

ЖЕРТВА ЛИМИТА

Вы посмотрите, Джефф Плэтт забросил уже третью шайбу в этом сезоне. И это — человек, с которым в середине августа расторг договор «Локомотив». До начала чемпионата, чтобы выплатить только 20% неустойки по контракту. Расторг только потому, что у этого канадца — белорусский паспорт, и он мог не вписаться в лимит на легионеров.

«Контракт разорван потому, что нет четкого определения по легионерам в КХЛ», — объяснил генменеджер Юрий Лукин.

«Ничего не понял, что написано про лимит в прессе», — удивился тренер Алексей Кудашов.

«Я уверен, что белорусы будут легионерами в КХЛ», — заявил президент Юрий Яковлев.

Ну, а ЦСКА не смущало ничего. Они взяли форварда, поставили его в первое звено — к Да Косте и Радулову. Вот Плэтт и начал забивать.

«Атаман Плэттов», как его уже прозвали болельщики.

А в то же время только восьмого сентября пройдет президиум КХЛ, на котором вместе с Минспорта Р. Ф. снова обсудят новый статус белорусских и казахстанских игроков. Будет идти уже третья неделя чемпионата…