«Без мата». Тот день, когда на матче ЦСКА — «Спартак» все было чинно-мирно

Столичное дерби ЦСКА — «Спартак» обошлось без матерных кричалок. «Красно-белые» играли здорово, но армейцы не уронили флаг чемпионов России.

«СПАРТАК» ВЫШЕЛ ИЗ КОМЫ

Последний раз мы видели матч ЦСКА — «Спартак», дай бог памяти, 26 февраля 2014 года. Тогда победили армейцы (2:1), победный гол с передачи Олега Сапрыкина забил Илари Филппула, командами руководили Джон Торчетти и Федор Канарейкин, а на Ленинградском проспекте собрался аншлаг — 5600 зрителей, копеечка в копеечку.

Заголовок в «Советском спорте» того дня: «Спартак» в коме, Радулов в шоке". Красно-белые уже потерпели финансовый крах и уверенно шли ко дну. Серия поражений составила 17 матчей. Не было надежды даже на Кубок надежды. Александр Радулов же через три минуты после начала игры получает сотрясение мозга и покидает лед.

Сколько воды утекло!

Теперь «Спартак» вышел из комы, Радулов успел жениться, а Кубок мэра Москвы переехал на новенькую арену в «Парке легенд», где пройдет чемпионат мира.

Я думал, московское дерби станет генеральной репетицией перед футбольной битвой века «Спартак» — ЦСКА в пятницу. Можно прийти на хоккей, отточить матерные частушки, разогнать кровь.

Но нет, фанаты «красно-белых» вели себя мирно и всю страсть вкладывали в барабан, по которому лупили изо всех сил. А у армейцев и фан-сектора толком не было. Собрался лишь десяток человек с «розами».

Матерились только журналисты на трибуне. Попробуйте понять, почему ЦСКА решил сыграть без фамилий на спине. Вот кто в воротах у армейцев, например, под номером 20, если в протоколе записан Станислав Галимов (№ 40 в прошлом сезоне), а не Максим Третьяк?

«ДИНАМО» ОТВЕЧАЕТ ГИМАЕВУ

Открылся Кубок мэра дневным матчем московского «Динамо» и «Витязя». В первые полтора периода шла настороженная игра. «Богатыри» открыли счет, когда на 33-й минуте забил Бердюков. Но тут же отличился Кокарев, которого в день матча пожурил Сергей Гимаев («В сборную призывается, а шайбы не забрасывает»). Вот он, эффект критики. А в третьем периоде забил Карсумс, после чего Осипов реализовал двойное большинство «Динамо» (3:1).

Ворота у «бело-голубых» защищал Александр Шарыченков. И тоже заочно ответил Гимаеву, который посоветовал «Динамо» уже определиться с голкиперами. Все в этом клубе уже определено — в воротах будет играть Александр. Осталось понять его фамилию (Еременко, Лазушин или Шарыченков).

У «Спартака» вообще ворота на замке. Команда пропустила в первом периоде первого матча с «Амуром» — и после этого сыграла насухо с минским и московским «Динамо». А теперь никак Энгрену не мог забить ЦСКА, в составе которого выступал задорный молодожен Александр Радулов — лучший бомбардир и самый ценный хоккеист КХЛ прошлого сезона.

КУГРЫШЕВ ВЕРНУЛСЯ

Но все-таки «Спартак» не удержал счет после гола Лещенко. В начале третьего периода показал себя форвард № 18 — броском с неудобной руки забил Дмитрий Кугрышев. Парень из балаковского «Романтика», начинавший карьеру в ЦСКА, игравший за «Квебек» (привет Патрику Руа и Радулову) и «Вашингтон» (привет Овечкину). Он ушел из ЦСКА в 2013-м, а вернулся из «Сибири» в 2015-м, уже как один из самых перспективных бомбардиров лиги.

Вторую шайбу, выбив ледовую крошку лезвиями коньков, в ворота «Спартака» отправил Ян Муршак.

На этом и закончили. «Спартак» смотрелся неплохо. Но ЦСКА как ни крути — чемпион России.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) — Витязь (Московская область) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Голы: Кокарев, Карсумс, Осипов — Бердюков.

ЦСКА (Москва) — Спартак (Москва) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). Голы: Кугрышев, Муршак — Лещенко.