Круче Квебека! Быков вывел СКА в финал Кубка Гагарина!

Лучшая серия в истории лиги и самый важный матч для ЦСКА и СКА в КХЛ

Ещё до того момента, как ЦСКА и СКА вышли на лёд в седьмой игре эта серия стала лучшей в истории КХЛ. В целом достаточно предсказуемый плей-офф оказался разбавлен фантастической по своему сценарию битвой, в которой обе команды были достойны выхода в финал.

За всю историю НХЛ команды вели в серии со счётом 3−0 177 раз. Статистический шанс на победу в таком случае составляет 98,4%. И только четырём командам: «Торонто» (1942 год), «Айлендерс» (1975 г.), «Филадельфии» (2010 г.) и «Лос-Анджелесу» (2014 г.) удалось совершить чудо.

В КХЛ до недавнего времени даже близко не было намёка на такой подвиг. Но, вытащив серию с 0−3, СКА уже совершил самый памятный камбэк в истории КХЛ. Причём, в финале конференции против команды, которая до этого в течение всего сезона ни разу не проигрывала три матча подряд. Чтобы войти в число великих (пусть и по меркам КХЛ) команде Вячеслава Быкова оставалось выиграть один матч.

Отменённый гол Радулова

Чем больше затягивалась эта серия, тем чаще обсуждали работу судей. По слухам, москвичи даже попросили КХЛ поменять арбитров на отчётный матч, но судейский корпус поддержал Оленина и Анисимова.

Уже в дебюте игры ЦСКА получил право на реализацию лишнего. Жарков прокинул шайбу мимо Рукавишникова, и защитнику СКА пришлось нарушать правила. Ударная пятёрка ЦСКА тут же организовала бомбардировку владений Коскинена, и после серии добиваний хозяева доставили шайбу в пункт назначения. Радулов уже сделал традиционный круг почёта, а потом удивился, когда узнал, что соперник поставил под сомнение правильность взятия ворот.

Но через несколько минут видеогол-судья подтвердил обоснованность претензий гостей, а сразу после того как главный судья развёл руки в стороны, Радулов приложил перчатку к губам и сказал своей «скамейке» успокоиться. Вся борьба была ещё впереди.

Ошибка Лаланда после броска Ковальчука

Гости тоже ждали своего шанса поиграть в большинстве. В одном из эпизодов Ковальчуку сломали клюшку, но судьи не выписали игроку ЦСКА удаления, чем завели гостей и лично капитана питерцев. Вячеслав Быков даже произвёл, как показалось, внеплановую смену составов, чтобы немного успокоить Ковальчука.

Насколько всё-таки тонко чувствует игру и состояние своих хоккеистов Быков. В следующей смене Ковальчук нанёс дальний бросок от борта, который не таил в себе особой угрозы, но шайба просочилась сквозь амуницию Лаланда и оказалась в сетке. Прав ли был Дмитрий Квартальнов, оставив в запасе Станислава Галимова? Да, он не выручил в четвёртой и пятой играх, но если вспомнить, как весь ЦСКА провёл повторный матч в Санкт-Петербурге и ещё раз прокрутить голы питерцев в дебюте пятой встречи, то тяжело найти причину, по которой Галимов должен был остаться в запасе во втором матче подряд. С ним ЦСКА выиграл три стартовых матча серии, и к тому же Галимов практически всегда ловит «свои шайбы».

Лаланду этого сделать не удалось. И ЦСКА получил ещё один психологический удар, потому что даже Радулов, ранее призывавший своих партнёров сохранять спокойствие, начал бурчать что-то себе под нос и всем своим видом показывал, что не понимает, как такой бросок мог привести к голу.

Настырность Дадонова и надёжность Коскинена

Во втором периоде Квартальнов произвёл ряд перестановок в сочетаниях пятёрок своей команды, в частности вернул Да Косту в центр первой тройки. Но хозяева продолжали безуспешно пытаться вскрыть оборону соперника и пробить Коскинена.

Задача ЦСКА осложнилась после того, как Киселевич решил подключиться к атаке. Через минуту Богдан узнал, что бывает с защитниками ЦСКА, когда риск не оправдывается. Казалось, он успел вернуться в оборону после неточной передачи партнёра, но Дадонов всё равно добился своего, добив шайбу в сетку после своего же броска, а Киселевич сел в запас.

ЦСКА был близок к тому, чтобы сломаться, как это было в четвёртой игре в Санкт-Петербурге и в пятом матче в Москве. Потому что Коскинен вообще не давал повода усомниться в своей надёжности, и было видно, как нападающим ЦСКА с каждой минутой приходилось всё тяжелее биться в эту стену. Вдобавок к этому Николай Белов жестко встретил Радулова, и самый ценный игрок ЦСКА с трудом поднялся со льда.

Возвращение Радулова и ювелирный бросок Да Косты

Но не был бы Радулов лучшим игроком сезона, если бы не продолжил игру и не перестал верить в победу. Именно его подвиги в концовке второго периода вернули ЦСКА к жизни. Лидер москвичей выжил максимум из рядового момента, мастерски подкорректировав полёт шайбы после броска партнёра, после чего снаряд юркнул в угол владений Коскинена.

В своей следующей смене Радулов впечатал в борт Чудинова, подхватил шайбу, и СКА снова едва не пропустил. После остановки игры Ковальчуку даже пришлось выбегать на площадку, чтобы потребовать объяснений от судей, потому что ещё перед первым голом ЦСКА был момент, когда игрок СКА упал после контакта с соперником.

Питерцам нужно было дотянуть до перерыва, чтобы сбить атакующий порыв ударной тройки хозяев, но Квартальнов выпускал своих лидеров на лёд через смену, и за 47 секунд до конца второго периода «красно-синие» восстановили равновесие в счёте. Да Коста, когда закончит с хоккеем, обязательно будет работать ювелиром, потому что совершить такой точный бросок из такой позиции в такой момент — за гранью понимания.

Исторический гол Торесена

Начиная с третьего периода, по сути, уже пошел овертайм. У ЦСКА был шанс реализовать лишнего, однако он им не воспользовался.

Ближе к середине двадцатиминутки СКА стал чаще гостить в зоне соперника. Вытащив бросок Эрикссона и среагировав на добивание Червенки, Лаланд, казалось, полностью искупил свою вину за гол Ковальчука, но через минуту голкиперу пришлось выгребать шайбу из сетки собственных ворот. Торесен в стиле Радулова подставил клюшку под бросок Антона Белова, шайба просочилась под щитками Лаланда и неспешно пересекла линию ворот — 3:2!

ЦСКА старался, но ещё раз сравнять счёт у подопечных Квартальнова не получилось. Они забили гол, однако взятие ворот было отменено из-за игры высоко поднятой клюшкой, а финальный штурм владений Коскинена к желаемому результату не привёл.

Вячеслав Быков совершил ещё одно чудо. Оно даже круче, чем памятный финал ЧМ-2008 в Квебеке. Впереди его уже поджидает Зинэтула Билялетдинов. Тот самый, с которым Быков тягался несколько лет назад на Востоке, и который заменил его на посту главного тренера национальной сборной.

Скучным финал Кубка Гагарина точно не будет!