Григоренко: восемь голов в пяти матчах!

Московские армейцы в Хельсинки взяли у «Йокерита» реванш (3:0) за поражение в первой гостевой встрече, дав финнам понять, что чемпион страны не вправе останавливаться на половине пути к главному трофею сезона.

«Нас впервые в серии судили беспристрастно», — заявил после победы в третьем матче форвард «Йокерита» Умарк. — Надеюсь, то же самое будет и в четвертой игре.

Тему судейства всплыла и по другой причине. Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов бросил в бой Прохоркина, героя первого московского матча. Заработавшего для своей команды 5-минутное численное преимущество за мифический удар в голову. Хозяева, уступая 1:2, в большинстве забросили две шайбы и победили — 3:2.

Наставнику «шутов» Эркке Вестерлунду в последнее время явно не везет с судейством в сшибках с российскими командами. Причем не только на клубном уровне. До сих пор перед глазами его отрешенный взгляд после минского финала, в котором сборная России взяла верх над финнами — 5:2.

— Невозможно выиграть, если все время посещаешь штрафной бокс, — объяснил на пресс-конференции причину поражения Вестерлунд. Его можно понять: в самом начале золотого матча мы могли потерять Малкина, поставившего финну шлагбаум и сломав тому челюсть. А в матче на групповом этапе судьи забыли наказать Шипачева, двинувшего в «душу» соперника и травмировавшего его. Потом вологодского Кросби дисквалифицировали на три игры.

Вот и в этот вторник Вестерлунд вправе был предъявить арбитрам претензии, когда они не наказали защитника Панина, клюшкой проверившего на прочность шлем Хагмана.

«Шуты», как и накануне, начали отнюдь не шутейно. В первом периоде дважды ворота Галимова спасала штанга. Соперники друг с другом не церемонились — били, толкали, бросали на лед. А Жарков так расстарался, что, выбрасывая из своей зоны шайбу, отправил ее на трибуны и оставил москвичей втроем. За такие «шутки» Квартальнов наказывает беспощадно. И в конце второго периода мы не увидели в исполнении Жаркова, прорвавшегося к воротам, такого же сильного щелчка.

Несмотря на давление хозяев, после первого периода на табло горело 0:1. В большинстве отличился Хьялмарссон, отправивший шайбу в верхний угол.

Темп и интенсивность игры были настолько высоки, что, казалось, соперникам не хватает льда на зауженной финской коробке. Вот только силы хозяев вызывали вопросы. Ведь Вестерлунд состав после победы не поменял. Квартальнов же по традиции ввел несколько свежих бойцов — вратаря, двух защитников и четырех нападающих. Галимов, впрочем, заканчивал встречу накануне. Прохоркин занял позицию центрфорварда первого звена, а Да Коста составил компанию Хьялмарссону и Муршаку. Забегая вперед, замечу: со второго периода инициативу к клюшкам прибрали армейцы. Их «цепные псы» из третьего и четвертого звеньев просто перебегали своих оппонентов.

Кого-то удивило отсутствие Артюхина, наводящего ужас на всю КХЛ. Впрочем, и этому есть объяснение: накануне армейский великан выглядел инертным, возможно, устал. А, может,"шуты" просто не его клиенты. Помнится, в хельсинском матче регулярки Артюхин тоже не блистал, после чего на некоторое время отправился в запас.

— Наши лидеры из звена Коукала пока разминаются, — заметил после победы наставник «Йокерита». Вестерлунд оказался прав, если забыть фантастический кистевой бросок Мозеса в первом матче серии. Американец словно рукой уложил шайбу в «девятку». В этот вторник главный снайпер регулярки запомнился добиванием отскочившей от лицевого борта шайбы во вратарские щитки и изящной вертушкой с броском, с которым Галимов также справился.

И все-таки небольшие шансы красно-синие финнам дарили. Нарушая правила в безобидных ситуациях. Для молодого защитника Науменкова толчок клюшкой, похоже, становится фирменным приемом. А Радулов на волне эмоций подкосил соперника у чужих ворот. Чуть раньше лидер армейцев попал под зубодробительный силовой прием Саллинена. Впрочем, эту локальную удачу финн с удовольствием променял бы на гол в самом начале матча в эпизоде, когда шайба нашла штангу.

Устал выручать и Карлссон. Щелчок от синей линии капитана Денисова он проморгал. Не повезло вратарю и когда Григоренко забрасывал третью шайбу. Голевая серия армейца растянулась до 8 шайб за последние пять матчей.

А Галимов полноценную премьеру в плей-офф отметил «сухарем».