Неоднозначная победа

Предыдущие встречи между командами завершались неизменно победой ЦСКА, причем на двоих команды забрасывали 8 шайб (два раза по 6:2 и один раз 5:3). Но сейчас, когда на носу розыгрыш Кубка Гагарина, подобные счета можно встретить редко — команды начинают исповедовать прагматичный и закрытый хоккей, который ждет болельщиков и в плей-офф.

Самым распространенным выражением в текстовой трансляции с места событий было «бросков нет». В бороне обе команды старались накрыть оппонента, чтобы облегчить работу своим вратарям. И пусть общее количество бросков в створ в этом периоде никого не смущает — в большинстве случаев шайба доходила до вратаря уже на излете. Нули, продолжавшие гореть на табло к перерыву, были весьма закономерным итогом стартовой двадцатиминутке.

После того, как игра продолжилась во второй игровой трети, счет наконец был открыт. В течение одной минуты братья Радуловы устроили небольшую снайперскую дуэль — старший, Игорь, начал, младший, Александр, тут же ответил. После такой яркой вспышки следующего «жаркого» момента пришлось ждать до последней минуты периода — Науменков сцепился с Лапенковым. Михаил занял оборонительную позицию и выжидал, а после неудачной попытки оппонента провести прием из арсенала бойцов ММА одним движением перевел схватку в партер, где бойцов разняли лайнсмены.

В самом начале третьего периода Никита Зайцев открылся на «усах» правого круга вбрасывания, получил пас и прицельно бросил. После этой шайбы армейцам удалось перехватить инициативу и создать несколько опасных моментов. В одном из них после броска Муршака арбитр Анатолий Захаров даже определил взятие ворот, но после консультации с судьей видеоповторов свое же решение отменил. Под занавес периода сочинцы, понимая, что в случае поражения серьезно осложнят себе задачу выхода в плей-офф, взяли тайм-аут и сняли вратаря. И тут случился не совсем ясный эпизод, который, возможно, повлиял на исход встречи. Защитник ЦСКА выбросил шайбу из зоны, метя по оставленным Шикиным воротам и промахнулся. Линейный судья поднял руку, сигнализируя об отложенном пробросе. В этом сезоне ИИХФ ввела правило гибридного проброса, которое гласит, что если игрок пробросившейся команды первым пересекает виртуальную линию, соединяющую точки вбрасывания в «дальней» зоне, то проброс не фиксируется. В данном случае первым такую линию должен был пересечь Ян Муршак, у которого были все шансы завести шайбу в пустую рамку и поставить в матче жирную точку. Но лайнсмен зафиксировал проброс «по-старому», в момент пересечения шайбой лицевой линии. В итоге игра вернулась в зону армейцев, а за 30 секунд до конца основного времени Райан Уитни смог пробить Лаланда и вырвать для своей команды очко.

В овертайме команды несколько раз опасно угрожали воротам соперника, но в заброшенные шайбы это не вылилось. А в серии послематчевых бросков Роман Любимов стал автором единственной реализованной и потому победной попытки, своим коронным финтом разведя вратаря и шайбу по разным углам.