ЦСКА: два хет-трика, два дубля и рекорд

Сегодня ЦСКА, разгромив «Слован» (12:0), лишний раз показал, что подходит к плей-офф в блестящей физической форме и отменном настроении

ЦСКА — СЛОВАН — 12:0 (6:0, 2:0, 4:0)

Голы: Радулов — 21 (Жарков, Мамин), 03:24 — 1:0. Григоренко — 20 (Да Коста, Радулов), 04:27 — 2:0. Жарков — 7 (Денисов, Стась), 05:21 — 3:0. Григоренко — 21 (Радулов, Да Коста), 11:53 — 4:0. Радулов — 22 (Зайцев), 14:03 — 5:0. Мамин — 4 (бол., Егоршев, Стась), 15:03 — 6:0. Да Коста — 28 (бол., Киселевич, Муршак), 30:11 — 7:0. Григоренко — 22 (Зайцев), 31:37 — 8:0. Мамин — 5 (Зайцев, Муршак), 48:09 — 9:0. Квартальнов — 2 (Любимов), 51:55 — 10:0. Радулов — 23 (Да Коста, Науменков), 52:34 — 11:0. Хьялмарссон — 11 (Да Коста, Григоренко), 59:32 — 12:0.

Вратари: Галимов (Сорокин, 31:37) — Годла (Баклунд, 5:21).

Штраф: 10 — 8.

Броски: 40 (19+11+10) — 17 (2+9+6).

Три лучших игрока: Григоренко (Ц), Радулов (Ц), Да Коста (Ц).

Судьи: Белов, Комаров.

11 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 3547 зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ из ЛДС ЦСКА

Пост номер один тренерский штаб армейцев доверил Галимову, ударно отыгравшему в понедельник против чемпиона «Магнитки». А мне, положа руку на сердце, очень хотелось увидеть сегодня в воротах Сорокина. Увы, вице-чемпион мира в Торонто, на прошлой неделе вызывавшийся в первую сборную на два матча Евротура с чехами, сидел в запасе. Точнее — надев блин с ловушкой и свесившись через бортик, стоя наблюдал за своим словацким ровесником-визави Годлой. Для справки: Денис Годла — не просто участник МЧМ-2015 и бронзовый призер, но и MVP турнира. Канадцы, редко обращающие внимание на чужих вратарей, такими титулами не разбрасываются.

Однако в самом дебюте встречи работы у Галимова было, как ни парадоксально, ничуть не меньше, чем у Годлы. Словак усердно выгребал шайбы из сетки, а светлое будущее российского вратарского цеха радостно «ручкался» с авторами заброшенных шайб. После третьей честолюбивого юниора заменил опытный Баклунд, недавно в Питере остановивший Ковальчука и Ко.

«Ужель тот самый Баклунд?» — диву давались болельщики после того, как швед до конца первого периода пропустил ровно столько же шайб — три. Итого — теннисная баранка. Однако это только повторение пройденного — 14 ноября дома армейцы наколотили шесть шайб за второй период «Салавату», разгромив его 7:0.

Галимов откровенно скучал на льду, а Сорокин тосковал на лавке. Во втором периоде, впрочем, армейскому голкиперу пришлось изрядно потрудиться. Когда в течение минуты с небольшим ему с тремя партнерами пришлось держать оборону против пятерки соперника. Красно-синие выстояли.

Чего не удалось сделать словакам в формате «3 на 4». Да Коста на ложном замахе обманул Баклунда и закатил шайбу в пустые ворота. После гола Григоренко на лед полетела бейсболка с логотипом… «Питсбурга». В честь хет-трика. Однако поставлю под сомнение авторство второй шайбы, записанной на счет Григоренко. Ее с фирменной чудо-передачи Радулова забросил француз.

При счете 8:0 на лед выпустили Сорокина. Тут бы наставнику «Слована» Петри Матикайнену снова бросить в бой Годлу. Но он этого не сделал. А Сорокин — какой молодец — выиграл ближний бой у прорвавшегося к воротам Нетика, экс-армейца, между прочим. Шайбу к восторгу зала засосала ловушка вратаря. А когда Тичар в большинстве проверил на прочность живот голкипера, зрители разразились овацией.

В третьем периоде, прошедшем в штиль-режиме, Мамин, Квартальнов, Радулов и Хьялмарссон довершили разгром словаков. Одержав самую крупную в истории КХЛ победу.

РЕКОРДНАЯ ДЮЖИНА ЦСКА

ЦСКА, разгромив в Москве в матче регулярного чемпионата «Слован» — 12:0, одержал самую крупную победу в истории КХЛ. Предыдущим рекордом владел «Ак Барс», который в Омске в четвертом матче ¼ финала Кубка Гагарина-2008/09 победил «Авангард» с разностью «+10» (11:1).

Кроме того, капитан ЦСКА Александр Радулов и его одноклубник Игорь Григоренко забросили в ворота «Слована» по три шайбы. Подобное прежде удавалось лишь шведско-российскому дуэту бомбардиров «Нефтехимика» — Никласу Перссону и Максиму Якуцене, которые 30 ноября 2009 года по три раза огорчили «Ладу» (9:2 дома). (Артем КАЗАНЦЕВ)