Армейцы сушат «сухари»

Во вторник ЦСКА и СКА одержали победы. Москвичи — дома над рижским «Динамо» (3:0), питерцы — в гостях над «Торпедо» (1:0 Б). 22 января в столице лидеры «Запада» в четвертый и последний раз встретятся в нынешней регулярке.

ЦСКА — ДИНАМО Р — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Андронов — 4 (Немец, Хьялмарссон), 11:58 — 1:0. Мамин — 2 (Телегин), 27:40 — 2:0. Хьялмарссон — 9 (Григоренко, Энгквист), 43:06 — 3:0.

Вратари: Галимов — Друэн-Делорье.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 26 (10+9+7) — 18 (3+7+8).

Три лучших игрока: Хьялмарссон (Ц), Галимов (Ц), Андронов (Ц).

Судьи: Гашилов, Оленин.

20 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3578 зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛДС ЦСКА

Когда под занавес первого периода матча Панин, защитник-разрушитель отбивавшихся в меньшинстве хозяев, завладел шайбой, зал взревел. Красно-синие убегали «3 в 2». Но воспитанник Петра Воробьева вдруг остановился. Вспомнив, что тренер Дмитрий Квартальнов разрешает подключаться в атаку лишь трем игрокам обороны — капитану команды Денисову (он за счет скорости успеет вернуться назад), созидателю Зайцеву и новичку Немецу. Кстати, именно после броска чеха Андронов, закрывавший обзор вратарю рижан Делорье, ловко подправил шайбу в сетку и открыл счет.

В преддверии силового дерби со СКА московские армейцы шифруются. Так, во вторник не вышли на лед француз Да Коста, великан Артюхин и герой вчерашних дней Прохоркин. По каким причинам? Травмы? Ответ на этот вопрос до игры мы не получили.

Первые двое неважно сыграли в воскресенье в Хельсинки, где ЦСКА в принципиальном матче уступил «Йокериту» — 1:2. К Да Косте у Квартальнова давно накопились вопросы. Оборонительная составляющая у прирожденного снайпера отстает от атакующей, что для центрального нападающего большой минус. Правда, с финнами француз выходил в первом звене на фланге — с Энгквистом и Григоренко, заменив травмированного Радулова, и не впечатлил.

Артюхин же на «Хартвалл Арене» и вовсе во втором периоде потерял ноги. А без них его пробивная мощь — мертвый груз. Скорее всего, Квартальнов перед сшибкой с Питером в четверг, в которой будет решаться не только первенство в конференции, но и во многом судьба золотых медалей чемпионов России, пытается вдохнуть свежесть в своих лидеров. Ведь в последнем московском дерби армейцев, состоявшемся в конце ноября в день смерти легенды Виктора Тихонова, Радулов и Артюхин не просто солировали, но и забросили по шайбе. Хозяева победили 5:3.

На прошлой неделе подопечные Вячеслава Быкова взяли убедительный по игре, но не по счету (3:1) реванш, показав, кто главный фаворит в Западной конференции.

То поражение, по признанию Квартальнова, занозой сидит в его сердце.

Однако превращать матч с Ригой, после Нового года рванувшей к кубковой зоне, в репетицию силового дерби — акция сомнительная. Болельщики ведь ходят на звезд — Радулова, Да Косту и Артюхина, исповедующего мужской хоккей. А потом мы удивляемся проплешинам на трибунах дворца ЦСКА, хозяева которого лидируют в регулярном чемпионате.

Латвийцам же палец в рот не клади — откусят и не подавятся. Отобрали ведь питомцы Артиса Аболса недавно дома очко у СКА, уступив Ковальчуку и Ко лишь по буллитам. Да и рижское «Динамо» — не самый удобный, мягко говоря, соперник по первому раунду плей-офф. Ее кубковый характер в истории КХЛ испытали на себе московское «Динамо» Олега Знарка и тот же СКА.

Команда Квартальнова не забыла об этом и со скрипом довела встречу до победы. Вторую шайбу забил один из серебряных героев Торонто Мамин. В стиле Есенина хоккея Мальцева увенчав стремительный проход эффектным броском с неудобной руки.

Когда в начале третьего периода на видеокубе появилось лицо Радулова, зал разразился овацией. Гол Хьялмарссона, переведенного по ходу матча из второго в первое звено, подвел итог весьма унылому действу. От которого удовольствие получил разве что вратарь ЦСКА Галимов, оформивший шестой «сухарь» и догнавший по этому показателю своего напарника Лаланда. Впереди только Коварж из «Автомобилиста» с семью матчами на ноль.

— Примет ли Радулов участие во встрече со СКА? — спросил корреспондент «СЭ» главного тренера ЦСКА после финальной сирены.

— Нет, не примет, — ответил Квартальнов. — А что касается Матча звезд КХЛ, то поедет в Сочи, если будет здоров.

— Что с Прохоркиным, пропустившим пять последних игр?

— У него ангина.

Сегодня. Москва. ЦСКА — «Динамо» Р — 3:0. Александр Радулов. Фото — Александр ФЕДОРОВ, «СЭ»