ЦСКА победил в рижском матче-триллере

Армейцы, уступая по ходу игры со счетом 1:3 и 4:2, переломили в начале третьего периода ход поединка и одержали волевую победу над рижским «Динамо».

Армейцы проводили первый матч после десятидневной паузы, связанной с проведением Кубка Первого канала. В этой игре тренерский штаб по разным причинам не мог рассчитывать на Александра Радулова, Игоря Григоренко, Евгения Артюхина, Яна Муршака и Богдана Киселевича. Зато на льду оказались сразу три новичка ЦСКА — Андреас Энгквист, Ондржей Немец и Игорь Макаров.

События в первом периоде развивались очень стремительно. На 8-й минуте Иван Телегин заработал удаление до конца игры за удар соперника коленом, оставив армейцев на пять минут в меньшинстве. Хозяева с удовольствием наказали за это ЦСКА — сначала Микелис Редлихс броском в пустой угол ворот Галимова завершил комбинацию рижан, и вскоре он же добил на пятачке отскочившую от нашего вратаря шайбу — 2:0. ЦСКА это ничуть не смутило, и через две с небольшим минуты Евгений Коротков броском из верхней точки левого круга вбрасывания застает врасплох Седлачека. Но тут же гостей опять подвело удаление — Никита Квартальнов получает 2+10, и Кришьянис Редлихс с помощью рикошета в третий раз за период реализует численное преимущество своей команды.

На 27-й минуте встречи армейцы реализуют свое первое большинство — Ондржей Немец забрасывает первую шайбу за ЦСКА неотразимым броском со средней дистанции. В этой игре соперники, казалось, соревновались в умении использовать численное преимущество. На очередную шайбу рижан после удаления Науменкова ответил Игорь Макаров, который не хотел отставать от Немеца и тоже открыл счет своим голам за армейцев, пробив броском со средней дистанции в дальний угол удачно закрытого Прохоркиным рижского вратаря.

На 1-й минуте третьего периода Немец делает дубль (и опять в большинстве!) и первый раз в этом матче делает счет равным. ЦСКА почувствовал перелом и бросился добивать соперника. Через полторы минуты Да Коста забрасывает пятую шайбу — 5:4! Стоит отметить, что в этих шайбах непосредственное участие принял Сергей Андронов, правильно располагавшийся на пятачке и закрывавший обзор Седлачеку во время бросков своих партнеров. Шайба Стефана оказалась решающей. Несмотря на 100-процентную реализацию рижанами большинства, ЦСКА одерживает суперволевую победу со счетом 5:4 и продолжает лидировать в турнирной таблице КХЛ.

24.12.2014. Латвия. Рига. Arena Riga.

Динамо (Рига) — ЦСКА (Москва) - 4:5 (3:1, 1:2, 0:2).

10:14. 1:0. 19. Редлихс М. (55.Виделль, 44. Цибульскис). Динамо Р. В. большинстве.

12:06. 2:0. 19. Редлихс (71.Букартс). Динамо Р. В. большинстве.

14:56. 2:1. 8. Коротков. ЦСКА.

17:46. 3:1. 55. Виделль (19.Редлихс М., 9. Редлихс К.). Динамо Р. В. большинстве.

26:08. 3:2. 28. Немец (59.Хьяльмарссон, 77. Да Коста). ЦСКА. В большинстве.

29:36. 4:2. 5. Геноуэй (70.Индрашис). Динамо Р. В. большинстве.

34:11. 4:3. 86. Макаров (6.Денисов). ЦСКА. В большинстве.

40:26. 4:4. 28. Немец (77.Да Коста). ЦСКА. В большинстве.

42:03. 4:5. 77. Да Коста (59.Хьяльмарссон, 15. Мишарин). ЦСКА.