Григоренко сыграл за себя и за Радулова

Хоккеисты ЦСКА забивали «Локомотиву» в равных составах, в большинстве и меньшинстве и одержали уверенную победу.

Накануне в составах команд случились ключевые кадровые изменения. Ряды «Локомотива» пополнили два центрфорварда, которые по всем раскладам должны выходить на топ уровень. Андрей Локтионов и Петри Контиола показали свой класс уже в дебютном матче за новую команду, набрав по два очка. Андрей, пропустивший из-за травмы почти полгода, и вовсе отметился заброшенной шайбой. ЦСКА порадовался возвращению в строй своего центра — Стефана да Косты, который настолько соскучился по игре, что разошёлся на хет-трик. Москвичи по-прежнему играют без Александра Радулова, но показывают настолько организованный хоккей, что потеря одного бойца, пусть и столь высокого уровня, на результат уже не влияет.

«В матче с ЦСКА на первый план выйдет самоотдача, борьба на каждом участке площадки, строгая игра в обороне. Важно выиграть борьбу, единоборства и нейтрализовать лидеров ЦСКА. Поможет ли отсутствие Александра Радулова? На это не стоит обращать внимания. Да, Александр — лидер ЦСКА, но и без него у „армейцев“ достаточно исполнителей высокого класса. Расслабляться из-за того, что Радулов не будет с нами играть, ни в коем случае нельзя», — выразил мнение форвард «Локомотива» Сергей Коньков.

И Сергей был прав в главном, ошибаться в матче с ЦСКА нельзя. И подопечные Дмитрия Квартальнова это наглядно продемонстрировали.

На исходе стартовой минуты встречи зевнули гости прорыв Контиолы, но переиграть Станислава Галимова форвард не сумел. Хозяева навязали гостям очень плотную игру, с высоким прессингом и долгое время не позволяли атаке «армейцев» расправить плечи и осмотреться в зоне Виталия Колесника. На протяжении первых десяти минут «железнодорожники» безраздельно владели инициативой. Строго говоря, подопечные Квартальнова не особо и рвались вперёд. Очевиден был настрой на строгую игру в обороне и поиск ошибок соперника. Сломя голову вперёд никто не бежал, но всегда были два игрока, нацеленные на перехват, готовые взорваться и наказать хозяев.

Первый подобный момент случился на 11-й минуте игры, когда Андрей Локтионов допустил ошибку при выходе из своей зоны. Игорь Григоренко, завладевший шайбой, решил эпизод идеально. Он показал намерение перевести шайбу на противоположный фланг, сам же сместился в центр, на финте качнул Стаффана Кронвалля и неожиданно бросил с кистей в ближний угол. Колесник оказался к такому развитию событий не готов. Любопытно, но вторую шайбу гости забили словно под копирку первой. Шла четвёртая минута большинства для хозяев, когда ярославцы намудрили с шайбой у борта, Андрей Стась убежал по левому флангу и просто бросил с ползоны в тот же ближний угол. Колесник лишь руками в стороны развёл.

Шесть минут большинства было в концовке стартового игрового отрезка у хозяев, напряжение у ворот ЦСКА присутствовала, но вот реальных моментов «железнодорожники» не создали. «Армейцы» терпеливо оборонялись, не позволяя сопернику особых вольностей. Почти все броски с дальней и средней дистанции были заблокированы, хозяевам удавалось бросать либо с острых углов, когда Галимов грамотно закрывал всю площадь ворот, либо пытаться протолкнуть шайбу в ворота с пятака, который гости зачищали жёстко и без сантиментов.

Удаление никогда не может быть кстати. И о каком плане на игру можно говорить, когда тебе наставник в раздевалке рассказывает, как нужно отыгрываться, а ты уже на 15-й секунде после перерыва удаляешься. Такой «подарок» Тёрнберга сбил хозяев с атакующего ритма. Москвичи, к слову, особенно в атаке не усердствовали, но шайбу эти две минуты держали исправно, вследствие чего надолго отодвинули игру от своих ворот. Ярославцы включили повышенный режим жёсткости, благо арбитры давали игрокам бороться, не реагируя на схватки на пятаке. Но вот откровенную грубость пресекали на раз.

Погорел на этом Михаил Пашнин, который у борта отчаянно проверял на прочность свитер Григоренко. И в третьем голе гостей было всё — везение да Косты и жуткий не фарт Колесника, плюс расторопность Яна Муршака и логика развития игры во втором периоде. На исходе 30-й минуты игры гости вели 3:0, и это уже выглядело закономерно. Удаление капитана хозяев на экваторе матча, за совершенно не нужный фол, когда он настырного Никиту Квартальнова одарил совершенно не нужным ударом в спину, лишило «Локомотив» ещё двух минут, столь нужных для спасения.

Но совсем без вариантов не обошлось. Поиграли хозяева почти 4 минуты в большинстве, был небольшой отрезок, когда «армейцы» оборонялись в формате 3 на 5. И по итогам второго периода игроки «Локомотива» лишь дважды попали в створ ворот Галимова. Для полноты картины расскажем и об оглушительном свисте, доносившемся с трибун, когда подопечные Кинга полторы минуты в большинстве не могли в зону атаки.

Весь третий период был проиллюстрирован в одном единственном эпизоде. Григоренко получает шайбу в зоне атаки, бросает из-под Горохова, успевает на подбор, объезжает всех, кто находился на пятаке, и спокойно бросает в открытые ворота. Как бы хозяева не старались, не бились в атаке, обыграть такой ЦСКА им оказалось не по силам. Григоренко, к слову, набирает 11 (9+2) очков в последних семи матчах. Игорь играет за себя и за своего друга Александра Радулова, который уже в следующем матче постарается помочь команде продлить победную серию, которая на данный момент составляет 12 матчей. Станислав Галимов оформил пятый «сухарь» в сезоне.