7:0 от ЦСКА — «Салавату». А что было бы с Радуловым?

ДА КОСТУ ПОКА БЕРЕГУТ

ЦСКА без Радулова — тема уже старая. Два матча — с «Ак Барсом» и «Локомотивом» — за вычетом 12 минут перед удалением своего капитана до конца игры красно-синие вынуждены были обходиться без главного бомбардира чемпионата, лидирующего в лиге также по передачам и победным голам.

В прошлом сезоне две потери 47-го номера — обе из-за серьезных травм — стоили команде Джона Торчетти последнего места в кубковой восьмерке Западной конференции и, как следствие, свидания уже в первом раунде плей-офф с Ковальчуком и Ко. Для ЦСКА это закончилось поражением в серии 0−4. А упорная борьба, судейские ляпы, исказившие результат отдельных матчей, как водится, уже забылись.

Радулов пропускал матч из-за дисквалификации, а вот занемогший перед Кубком «Карьяла» защитник Киселевич в эту пятницу был в строю. Как и его коллега по амплуа Зайцев, сыгравший еще в среду с «Локомотивом». Словно на заказ, главный тренер красно-синих Дмитрий Квартальнов выпустил их в паре. Наверное, под сборную. А второй капитан московской команды Денисов выходил с другим партнером — Егоршевым.

Потерю Радулова армейцы попытались отчасти компенсировать, включив в заявку на матч экс-уфимца Волкова, одного из творцов чемпионства «Салавата» в 2008 году. Однако он, как и в победной игре в Казани 6 ноября, вышел лишь в третьем звене, а правый фланг Радулова в ударной тройке занял 22-летний Телегин.

А где же бомбардир-француз Да Коста, наделавший на старте чемпионата много шуму? Почему никак не вылечит пустяковую вроде бы травму бедра? Ведь его выход из лазарета анонсировался еще до ноябрьских праздников.

— Мы учимся не на своих ошибках, а на чужих, — сказали мне в ЦСКА. — Вот выпустил Омск нашего воспитанника Широкова, не долечив его до конца, и теперь потерял его надолго — у героя Минска-2014 отрыв грудной мышцы. Так что в случае с французом мы решили перестраховаться.

ПРОГРЕСС СЛЕПЫШЕВА

Защищать ворота против уфимцев Квартальнов доверил дублеру Лаланду, проигравшему матчи в Минске и Нижнем Новгороде. Для «Салавата» это было еще одним шансом. Тем более что на подъеме после возвращения из Хельсинки 20-летний нападающий Слепышев. Капитан молодежной сборной образца Мальме-2014, дважды бронзовый призер МЧМ.

Да не бомбардир он, предвижу возражение, мало забивает. Оппонентам отвечу: четыре шайбы — не такой уж плохой результат. Конек Слепышева — скорость, работоспособность, неуемная жажда борьбы. И изысканными голами может удивить. Недаром на него обратил внимание тренерский штаб сборной России и пригласил на Кубок «Карьяла». Где молодой уфимец быстро нашел общий язык с форвардом «Сибири» Кугрышевым.

В «Салавате» не могли обойти вниманием прогресс Слепышева. Из подвала состава его подняли в номинально второе звено. А де-факто — в первое, поскольку первым запуском в команде Владимира Юрзинова выходят силовики Толпеко и Хлыстов.

Домашняя сшибка с «Авангардом», несмотря на поражение по буллитам — 1:2, обнадежила. Казалось, уфимская команда выбирается из «ямы», а 10-дневной давности «баранка» 0:6 от «Динамо» забыта. Но…

УФИМСКИЙ ПРОВАЛ

Первая 20-минутка, прошедшая в вязкой борьбе без острых моментов, никак не предвещала града шайб после перерыва. Тем более что у хозяев без Радулова хромало большинство. Однако второй игровой отрезок превратился в период уфимского кошмара. Армейцы прибавили в мобильности, и шайбы начали залетать в ворота Ирвинга. На любой вкус. Пропустив пять голов, канадец уступил пост номер один выпускнику ВХЛ Сохатскому. Тот не продержался сухим и минуты. Размочил его 18-летний форвард Кузьменко, проводивший только второй матч.

Перед началом третьего периода появился Радулов. Не на льду, конечно, а на экране видео-куба. Зал приветствовал любимца, наблюдавшего за игрой из ложи, радостным ревом. А новичок армейцев Хьялмарссон — седьмым голом команды и личным дублем.

7:0 — самая крупная победа ЦСКА в КХЛ. Однако 30 октября 2005 года Вячеслав Быков с армейцами отпраздновал в Воскресенске более громкий успех — «Химик» накануне переезда в Мытищи был повержен — 0:8.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— ЦСКА был лучше, мы же играли очень плохо, уступили вчистую.

— Москва для вашей команды стала заколдованным городом: в Лужниках вы уступили «Динамо» — 0:6, теперь 0:7 от ЦСКА. Какой из двух столичных матчей был худшим?

— После поражения от динамовцев мы в корне поменяли подготовку, провели два неплохих матча дома, готовились к ЦСКА, разбирали игру армейцев, но… Так играть нельзя!

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

— Многое получалось, действовали агрессивно, удалось отыграть на ноль, немало забили, все — молодцы.

— Без Радулова вам не приходится мудрить, все получается. Может, так и продолжить?

— Подумаем над вашим предложением (смеется). Это шутка.