Два Квартальновых победили «Витязь»

Удивительное дело: ЦСКА перед матчем с «Витязем» имел cерию из 11 побед, но главный тренер Дмитрий Квартальнов практически на каждую пресс-конференцию приходил хмурый, словно его команда «горит» всем соперникам, и нет этой череде поражений ни конца ни края. После победы над «Адмиралом» 5:0 он выражал серьезное недовольство третьим периодом, а два дня назад, убедительно выиграв у «Сочи», признался, что «суть игры» ему не понравилась. Можно на пальцах одной руки назвать выступления, где бы он выражал удовлетворение действиями игроков. Возможно, таким нетривиальным способом Квартальнов держит в постоянном тонусе хоккеистов, напоминая, что впереди долгая дистанция и все самые важные матчи впереди. Подопечные, похоже, уже приноровились к характеру наставника, невооруженным взглядом заметно, что ЦСКА в каждой встрече играет максимально дисциплинированно, а все попытки «уйти налево» жестко пресекаются тренерами.

Вчера у армейцев стало на одного Квартальнова больше — перед матчем с «Витязем» за москвичей был заявлен Никита Квартальнов, сын главного тренера, от услуг которого отказалась «Сибирь». В нынешнем сезоне Квартальнов-младший провел одну игру, доверием Андрея Скабелки не пользовался (хотя тот еще месяц назад признавался, что игрок «обладает необходимыми качествами для бойца, очень неуступчив в борьбе, агрессивен») и его появление в составе ЦСКА было вполне прогнозируемо. Голов в КХЛ Никита Квартальнов не забивал, но игрок он настырный, злой, способный в любой момент, если того требует ситуация, скинуть перчатки — достаточно вспомнить его прошлогоднюю драку в плей-офф с Александром Бурмистровым. Сегодня Квартальнов-младший, подписавший двухлетний двустронний контракт, был заявлен на игру с «Витязем» тринадцатым нападающим и провел на площадке чуть меньше трех минут. А вот Николай Прохоркин вновь остался в запасе, хотя Дмитрий Квартальнов на уже упоминавшейся пресс-конференции два дня назад дал понять, что нападающий против «Витязя» сыграет. В списке травмированных Прохоркин не числится, сегодня был замечен за работой на велотренажере, но никакой особенной подоплеки в его отсутствии искать не стоит: по информации из стана армейцев, нападающий еще до сих пор испытывает небольшой дискомфорт в приводящей мышце.

«Витязь», сыгравший с ХК «Сочи» куда менее успешно, чем их сегодняшний соперник, затем одержал в Череповце волевую победу над «Северсталью», уступая по ходу встречи 0:3. Уже доводилось писать, что нынешняя команда совсем не похожа на тот коллектив, что заработал в предыдущие годы скандальную репутацию, ее игра вполне симпатична, вот только стабильных результатов за полтора месяца чемпионата как не было, так и нет. Максимум, что пока удалось сделать подопечным Олега Ореховского — так это выиграть два матча кряду, и это заставляет «Витязь» балансировать на границе зоны плей-офф с неясными перспективами в дальнейшем. По сравнению с игрой с «Северсталью» тренерский штаб команды сделал небольшие перестановки, и сегодня Айрата Зиазова в центре третьего звена заменил Александр Кучерявенко, проводивший свой первый матч за подмосковную команду.

Армейцы по ходу стартового периода имели огромное превосходство по броскам (13−2), но надо признать, что по-настоящему опасных из них было совсем немного. Особенно тяжко «Витязю» приходилось в тот момент, когда на льду появлялись Радулов, Григоренко и Да Коста, и тогда вся игра в основном шла поблизости от ворот Харри Сятери. Впрочем, нельзя было не заметить, что по движению армейцы выглядели сегодня не так убедительно, как, скажем, два дня назад в игре с сочинцами. Не исключено, что это были последствия четырехматчевого выезда в Сибирь и на Дальний Восток, и именно сегодня организм хоккеистов ЦСКА завершал перестройку на привычный режим времени. Разумеется, гостям было грех не воспользоваться этой ситуацией, и уже во втором периоде на каждую острую атаку армейцев подмосковные игроки отвечали своим, не менее острым выпадом. Правда, ближе к сирене на второй перерыв «витязи» все-таки не справились с ударным звеном соперника: Радулов пытался бросить из круга вбрасывания, шайба сошла с крюка и прискакала точно к одинокому Игорю Григоренко, который таким подарком судьбы не мог не воспользоваться: Сятери, игравший до этого момента безупречно, спасти был уже не в состоянии.

Третий период гости начали в большинстве благодаря удалению Богдана Киселевича, нахватавшего сегодня больше всех штрафных минут (14), и во время одной из атак Максима Афиногенова, на скорости выезжавшего на пятачок, задержал Никита Зайцев. Юри Рённ тут же показал, что капитан «Витязя» должен исполнить буллит, вот только переиграть Кевина Лаланда нападающий не сумел. Стоит напомнить, что и в недавней игре с «Сочи» Афиногенов исполнил буллит с таким же «успехом». Армейцы затем вновь дали шанс гостям сравнять счет, когда Владимир Жарков жестко «подрубил» Сятери у ворот, однако и этой возможностью подольчане не воспользовались. А на исходе матча гости сами у себя украли четыре минуты: Яков Селезнев и Роман Хорак друг за другом отправились в штрафной бокс за выброс шайбы. Армейцы не забили сами, но и не позволили спасти игру сопернику. Так ЦСКА одержал двенадцатую победу подряд.
— Я не сторонник обсуждать после игры судейство, но сегодня мы почему-то удалялись гораздо чаще соперника, хотя и «Витязь» играл не совсем чисто, — признался Александр Радулов. — Игра была жесткая, кость в кость, но судьи очень строго к нам относились. Мы старались играть друг за друга, показывать командный хоккей. Именно это нам принесло успех.

— Сегодня ЦСКА, как и чуть ранее СКА, одержал двенадцатую победу подряд…

— Я особо не следил за цифрами и только сейчас от вас узнал про это. Нас не слишком волнуют эти цифры, главное, какую игру показывает команда. Впереди еще очень долгий путь.

— Хорошая боевая игра, мы по моментам на ничью наиграли, — отметил Олег Ореховский. — В целом действовали здорово, самоотверженно, я бы сказал правильно, но реализация хромает.

Дмитрий Квартальнов:

— Мы предполагали, что после поездки два матча будут тяжелые. Многое сегодня не получалось, многое растворилось. Но ребята работали, терпели и победили. И такие матчи еще больше сплачивают команду. Без удачи не обошлось, и вратарь нам хорошо помог.

— Как оцените игру Никиты Квартальнова?

— Нам был нужен такой характерный хоккеист для четвертого звена. Плюс он создаст конкуренцию Дамиру Жафярову.