Перекур у ЦСКА закончился

За два часа до первого вбрасывания «Арена-Мытищы» еще была погружена в предстартовые хлопоты. Специально обученные люди проверяли звук и свет, на ледовой площадке распевался солист, которому предстояло вживую исполнить российский гимн, а в фойе наводили последний марафет. Болельщики в Мытищах в последние годы не могут посетовать на отсутствие внимания со стороны клуба, но к первому матчу для них было приготовлено особенно много сюрпризов и отличная развлекательная программа. Угощали сегодня всех и бесплатным мороженым, так что к холодильникам, раскрашенным в цвета подмосковного клуба, выстроились внушительные очереди. Правда, еще больше они были в фирменных магазинах «Атланта», что свидетельствовало только об одном — болельщики соскучились по своей команде и уже давно простили ей неудачу в прошлом сезоне.

Открывать чемпионат на домашней арене «Атланту» пришлось игрой с ЦСКА. Армейцы продолжают свое выездное турне и в Мытищи приехали из Минска, где потерпели первое в сезоне поражение, уступив 2:3. Дмитрий Квартальнов не скрывал своего недовольства и на пресс-конференции после матча с «Динамо» сказал о том, что все игроки его команды «взяли и перекурили». Итогом недовольства Квартальнова стали некоторые изменения, произведенные в составе, главное из которых касалось стартового звена — если с минчанами вместе с Радуловым играли Стась и Андронов, то сегодня тренерский штаб армейцев вернулся к расстановке первых трех матчей, когда с 47 номером выходили Григоренко и Да Коста. К слову, Александр Радулов еще не забил в этом сезоне ни одной шайбы, что явно не похоже на одного из лучших бомбардиров лиги. И один из вопросов, звучавших сегодня в Мытищах, формулировался таким образом: когда же забьет Радулов? В воротах гостей сегодня предсказуемо появился Станислав Галимов — и не только по причине того, что еще в прошлом году он играл в «Атланте» и хорошо знает, чего ждать от нападающих соперника. Одной из причин наверняка явилась не слишком уверенная игра его сменщика Кевина Лаланда в Минске, пропустившего трижды после всего десяти бросков динамовцев.

«Атлант» свой последний матч в чемпионате также проводил в Минске и сыграл ровно также, как и их сегодняшний соперник. Алексей Кудашов тогда сетовал на неудачную реализацию большинства, а перед игрой с ЦСКА серьезно переформатировал свой состав, пообещав в программке, выпущенной к матчу: «битва будет не на жизнь, на смерть».

«Жил» «Атлант» только в первой половине встречи. Ударное звено гостей уже на старте игры имело три хороших момента забить, а как только на льду появился Евгений Артюхин, хозяева тут же заработали удаление: экс-нападающий «Атланта» толкнул в спину Ярослава Дыбленко. Незадолго до выхода Артюхина из штрафного бокса компанию ему составил Алексей Бондарев, однако пробить Галимова мытищинцам не удалось. ЦСКА в стартовом периоде имел один шанс на реализацию лишнего — и тоже успеха не добился. Вообще команды бодро провели первую двадцатиминутку, много бросали, а разговор на повышенных тонах Панина и Кадейкина свидетельствовал, что соперники заряжены на серьезную борьбу.

Первым по-настоящему «раскочегарился» ЦСКА, и во втором периоде гости в течение всего семи секунд отличились дважды. Отличный гол забил Да Коста, выигравший борьбу на пятачке у Михаила Тюляпкина и Александра Кадейкина и затем отправивший шайбу под перекладину. А следом забросил Евгений Артюхин, получивший передачу через борт от Никиты Зайцева и поразивший дальнюю девятку ворот Атте Энгрена. По логике после двух пропущенных шайб должны были «взорваться» хоккеисты «Атланта», однако на деле еще острее заиграли армейцы. Опасно с левого фланга бросал Николай Прохоркин, а спустя минуту в штангу угодил Радулов. «Атланту» явно требовалось время на то, чтобы прийти в себя, правда, последовавшее удаление Ондржея Немеца вновь заставило хозяев обороняться. Во время этого большинства сцепились Тюляпкин и Муршак, и словенец, находившийся в цепких объятьях линейного арбитра, пропустил два серьезных удара. Защитник «Атланта» в итоге получил на две минуты больше оппонента, и преимущество в двух игроков армейцы быстро использовали — броском издали отличился Никита Зайцев. У Станислава Галимова работы во втором периоде практически не было — и пусть в концовке этой двадцатиминутки мытищинцы пару раз смогли организовать атаки на ворота армейцев, но большой угрозы для вратаря они не представляли.

Счет больше не изменился. В заключительном периоде команды имели по одному голевому моменту — у «Атланта» с убойной дистанции атаковал Андреас Энгвист, а у армейцев Николай Прохоркин выходил «один в ноль». В обоих случаях отменно сыграли вратари — Галимов в итоге провел второй «сухой» матч в чемпионате и вполне заслуженно получил приз лучшего игрока в составе ЦСКА.

— Здорово ребята начали игру, молодцы, что забили во втором периоде в большинстве. — сказал после окончания встречи Дмитрий Квартальнов. — Нам помогли бывшие «атлантовцы»: Евгений Артюхин забил и Стас Галимов хорошо сыграл. Правда, третий период все равно получился нервозным.

— ЦСКА был лучше, превзошел нас в скорости, в движении и закономерно выиграл. Мы практически во всех компонентах уступали сопернику, — признался Алексей Кудашов на пресс-конференции.

— Что с Глуховым?

— Глаз заплыл после попадания шайбы в лицо, но хорошо, что вскользь. Пока трудно сказать, на сколько он выбыл.