Муршак — Прохоркин: убойная связка

В понедельник московские армейцы взяли верх над «Югрой» (4:3), которая на старте сезона удивила двумя гостевыми победами

ЦСКА — ЮГРА — 4:3 (2:0, 1:0, 1:3)

Голы: Муршак — 1 (Панин), 8:10 — 1:0. Муршак — 2 (бол., Прохоркин, Киселевич), 18:28 — 2:0. Григоренко — 2 (Да Коста), 29:30 — 3:0. Максвелл — 2 (Раяла, Путилов), 43:49 — 3:1. Муршак — 3 (бол., Биллинс, Прохоркин), 50:11 — 4:1. Кашпар — 1 (бол., Ларсен, Раяла), 52:19 — 4:2. Гусев — 2 (бол., Кашпар, Максвелл), 56:57 — 4:3.

Вратари: Галимов — Бирюков (52:14 — 52:19).

Штраф: 16 — 28.

Броски: 33 (15+9+9) — 25 (4+12+9).

Судьи: Акузовский, Сергеев.

Три лучших игрока: Муршак (Ц), Кашпар (Ю), Прохоркин (Ц).

8 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 2761 зритель (5600).

ТИХАЯ ПРЕМЬЕРА НА ЛЕНИНГРАДКЕ

Трудно поверить, но понедельничный матч стал первым в ледовом дворце ЦСКА в новом сезоне. С весны арена на Ленинградке закрылась на ремонт. Надо признать, что внутреннее убранство дворца — фойе, ложи, буфеты — облагородили еще к началу прошлого сезона. Но главное в «театре» все-таки не вешалка, а сцена — лед. А с ним была беда. Даже скромняга Алексей Морозов, бывший капитан ЦСКА, год назад перейдя из «Ак Барса», не удержался от критики площадки:

— Через 5−7 минут игры лед превращается в кашу, а шайба — в снежный комок.

Во времена президентства в ЦСКА Вячеслава Фетисова меня убеждали, что отремонтировать холодильную установку на Ленинградке невозможно. Мол, все трубы давно сгнили, тронь их пальцем — рассыплются. И хотя известно, что плохую обувь не превратят в хорошую даже первоклассные средства по уходу, владельцы ЦСКА и ледового дворца сделали, казалось, невозможное — капитально отремонтировали коробку. Теперь она мирового качества, с ультрасовременными бортами, которые смягчают врезающимся в них игрокам удары.

Однако стартовать команде Дмитрия Квартальнова волею календаря пришлось в Лужниках. С историческим соперником «Динамо».

— Давно я не видел такого тотального преимущества армейцев над динамовцами, — восхищался победой красно-синих над бело-голубыми (4:1) знаменитый капитан ЦСКА Борис Михайлов. — Моя родная команда гарантировала себе победу задолго до финальной сирены. Год назад армейцы тоже выиграли с убедительным счетом — 6:3, но тогда игра напоминала качели, после двух периодов была ничья 3:3, и только потом наши забросили переломные шайбы.

Переломные шайбы — а их целых три — забрасывал Прохоркин, который теперь выходит не в первом звене с Радуловым и Григоренко, а во втором — с Муршаком и Волковым. Пока голов на счету лучшего бомбардира армейцев в прошлом сезоне нет, но волшебная передача, выданная на пустые ворота словенцу, стоит иных заброшенных шайб. Трибуны аж взревели от удовольствия.

Увы, яркий старт красно-синих пока в аншлаг не воплотился. Но давайте войдем в положение болельщиков, многие из которых отправились в Химки — поддержать Акинфеева, Березуцкого, Игнашевича и Дзагоева, которые в этот понедельник сражались в майках сборной России с Лихтенштейном в квалификации Euro-2016.

САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ШТАБ В ЛИГЕ

А сибирский «Эдмонтон» приехал в Москву с завидным багажом — двумя гостевыми победами над «Ладой» и «Торпедо» и целой группой знакомых армейским болельщикам лиц. Это и нападающий-бомбардир Гусев, и защитник-созидатель Сергеев, и вратарь Бирюков, между прочим, двукратный чемпион мира. Первый в истории Ханты-Мансийска. Еще один экс-армеец — форвард Филатов в заявку не попал.

Но прежде всего хотелось воочию понаблюдать за работой нового штаба «Югры», самого титулованного в КХЛ. Главный тренер Дмитрий Юшкевич — олимпийский чемпион-1992, лучший защитник золотого для России ЧМ-1993. Его ассистент Анатолий Семенов — герой Калгари-1988, капитан чемпионского «Динамо"-1990, покончившего с гегемонией ЦСКА на союзной арене.

Как и Квартальнов, Юшкевич в качестве главного тренера прошел суровую школу «Сибири», после чего уехал в Ярославль. В этот понедельник новый наставник хантымансийцев уступил. Во многом из-за недисциплинированности своих подопечных, которые восемь минут первого периода провели в меньшинстве и пропустили две шайбы. Обе забросил словенец Муршак, выходящий в ЦСКА на лидирующие позиции. Первый гол — рабочее добивание, а о втором я уже упомянул выше, похвалив за чудо-передачу Прохоркина.

Когда в середине второго периода Григоренко отправил третью шайбу в ворота Бирюкова, отраженную им перед собой после сочного щелчка Да Косты, вопрос о победителе был почти снят.

МАКС, ВЕЛЛ!

И все-таки умирающая интрига могла ожить, если бы у хозяев состоялась замена голкипера. На предпоследней минуте второго отрезка финский нападающий сибиряков Раяла, добивая шайбу, клюшкой ткнул вратарю Галимову в маску. Она, к слову, у него белая, не украшенная рисунками, как у того же Лаланда, успевшего изобразить на своем шлеме легенду ЦСКА Валерия Харламова и еще кого-то. Проскуряков облачился в доспехи и приготовился выйти на лед, однако Галимов, получив помощь врача, вернулся на пост номер один. Под аплодисменты зрителей.

Галимов в этот понедельник, казалось, заколдовал ворота. С дальними бросками он справлялся играючи. Шайба никак не желала находить дорогу в ворота. Даже когда голкипер армейцев оказывался не у дел. И как Кашпар, бросая в пустой угол, ухитрился попасть в стойку?!

И все-таки три гола гости наиграли. Первый из них забили с шиком. Канадец Максвелл объехал защитника и запустил шайбу между щитками высоченного Галимова.

Второй гол — плод четко разыгранного большинства «6 на 3» (Бирюкова сменил шестой полевой игрок). А третий — хлесткого щелчка-привета от Гусева. После чего ожившую интригу загубили удаления у гостей.

Но все-таки не армейский вратарь стал главной звездой матча, которого изрядно проверили на прочность в меньшинстве. А Муршак. Форвард сборной Словении кистевым броском в «девятку» — и снова в большинстве — забил свой третий гол в матче, оказавшийся в результате победным. Прохоркин же опять выступил ассистентом.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ, главный тренер «Югры»:

— С утра почувствовал, что у ребят не тот настрой, воевать они не были готовы, поэтому в первом периоде делали что угодно, только не играли — толкались, удалялись. Отыграть гандикап 0:3 и 1:4 очень сложно. В третьем периоде мы покатили, как должны были с первых секунд матча, забросили три шайбы. Я благодарен ребятам за волю и желание отыграться.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

— Команда мне сегодня не понравилась, в третьем периоде перестали двигаться, пошли удаления, и соперник едва не наказал нас.