Рижское заклятье снято! Браво, «Красная Армия»!

Юрий Сергиенко приносит Красной Армии первую победу сезона в основное время.

В напряженнейшем матче «Красная Армия», уступая большую его часть в счете, смогла переломить ход поединка и победила ХК «Рига» со счетом 3:1 на его площадке, тем самым прервав четырехлетнюю серию гостевых неудач.

Отчетный матч был перенесен на главную хоккейную площадку латвийской столицы «Арену-Рига» и транслировался в прямом эфире КХЛ ТВ и латвийским телевизионным каналом LTV7. Стоит отметить, что перенос встречи
на 10-тысячную арену не прибавил ей зрителей. Даже при закрытом жалюзи втором ярусе немногочисленные зрители на трибунах смотрелись одиноко.

Гостевые матчи в Риге складывались неудачно для «Красной Армии». Три сезона подряд красноармейцы уступали рижанам на их площадке. Последняя победа москвичей датируется 5 декабря 2010 года, и сегодня им очень хотелось прервать столь затянувшуюся серию.

Матч начался с минуты молчания в память о хоккейной команде ярославского «Локомотива», трагически погибшей в результате авиакатастрофы три года назад.

Первый период начался в спокойном ключе с небольшим преимуществом «Красной Армии». На 13-й минуте матча армейцы получили численное преимущество и начали разыгрывать большинство в зоне соперника. Абсолютно неожиданно Артурc Шевченко перехватил одну из передач, умчался в контратаку, объехал ворота и пустил шайбу между щитков Александра Самойлова — 1:0 в пользу рижан. На последней минуте периода шайба после броска одного из красноармейцев попала в штангу.

Второй период начался с атак «Красной Армии», некоторые из которых были довольно опасны. Но наиболее опасный момент возник у рижан: на 26-й минуте они дважды бросали в упор, но выручил Самойлов. Красноармейцы бросали и бросали, но на пути шайбы вставали штанги, игроки и вратарь «Риги» Гринфогелс. Окончание периода прошло полностью под диктовку москвичей, но счет остался прежним.

Третий период начался также, как и закончился первый — армейцы атаковали, рижане сидели в обороне, ожидая возможности контратаки. И практически дождались. На 47-й минуте для «Красной Армии» по такой игре все могло закончиться. Нападающий рижан снова убежал на рандеву с нашим вратарям, но Самойлов сыграл выше всяческих похвал. Но все-таки «Красная Армия» дожала «Ригу» — Артем Прохоров прорвался по правому флангу и из-за ворот отбросил шайбу на пятачок Никите Лисову, и тот не промахнулся. Главный тренер латвийцев сразу взял 30-скундный тайм-аут и сразу после него у «Риги» был стопроцентный момент, Самойлов уже лежал на льду и рижанин бросал по пустым воротам, но шайба попала в штангу. За шесть минут до конца «Красная Армия» получила численное преимущество и сразу же его реализовала: бросок Павла Подлубошнова подправил Юрий Сергиенко -2:1! В последние минуты красноармейцы должны были забрасывать два или три раза, но довели дело до нервной концовки. Однако сегодня сильней была Москва — на последней минуте «Рига» сняла вратаря, и Иван Силаев забрасывает шайбу в пустые ворота. Лучшим игроком матча абсолютно заслуженно был признан Александр Самойлов.

07.09.2014. Латвия. Рига. «Арена-Рига». Чемпионат МХЛ.

ХК «Рига» (Рига) — «Красная Армия» (Москва) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2).

13:50. 1:0. 29. Шевченко. Х. К. Рига. В меньшинстве.

49:56. 1:1. 60. Лисов (14. Прохоров). Красная Армия.

54:13. 1:2. 33. Сергиенко (93. Подлубошнов, 14. Прохоров). Красная Армия. В большинстве.

59:50. 1:3. 68. Силаев (14. Прохоров, 33. Сергиенко). Красная Армия. В пустые ворота

Стартовые составы:

ХК"Рига": 55. Гринфогелс (в), 58. Минаевс (з), 28. Гринбергс (з), 83. Сарканис (н), 92. Озолиньш (н), 52. Спруктс (н).

«Красная Армия»: 50. Самойлов (в), 72. Воронков (з), 60. Лисов (з), 14. Прохоров (н), 68. Силаев (н), 93. Подлубошнов (н).

Составы команд:

ХК «Рига»: 35. Гринфогельс (в), 60. Баландинс (в), 18. Аболс (н), 26. Нейманис (з), 28. Гринбергс (з), 29. Шевченко (н), 43. Голоха (н), 52. Спруктс (н), 53. Разгалс (н), 58. Минаевс (з), 61. Аугсткалнс (з), 67. Богдзюл (н), 69. Елисеевс (н), 77. Панкевичс (н), 83. Сарканис (н), 84. Игнатовичс (н), 88. Масловскис (н), 90. Чуксте (з), 91. Голубевс (з), 92. Озолиньш (н), 97. Зиле (з), 98. Высоцкис (н).

«Красная армия»: 20. Третьяк (в), 50. Самойлов (в), 14. Прохоров (н), 16. Кошелев (н), 21. Ковалевский (н), 26. 32. Огиенко (з), 33. Сергиенко (з), 37. Маркевич (н), 43. Шантыка (н), 52. Луговяк (з), 60. Лисов (з), 65. Левитский (н), 67. Макеев (з), 68. Силаев (н), 71. Шиксатдаров (н), 72. Воронков (з), 82. Воробьев (з), 87. Светлаков (н), 89. Замятин (н), 91. Мещеряков (н), 93. Подлубошнов (н), 96. Кузьменко (н).