Газзаев вывел «Челси» в плей-офф

В матче четвертого игрового дня между ЦСКА и "Челси" болельщики увидели всего один гол. По логике событий его забили гости, тем самым, оформив четвертую победу подряд в групповом турнире Лиги чемпионов - 0:1.

Та манера игры, с которой лидеры чемпионата Англии одолели российского чемпиона, достойна похвалы. Подопечные Моуринью без особого давления, прессинга по всему полю, в расчете на острые контратаки, отдав контроль мяча ЦСКА, грамотно довели минимальную разницу в счете до финального свистка.

Наставники команд немного удивили своими стартовыми составами. Во-первых, Газзаев выдвинул вперед Вагнера Лава, а сзади ему должны были помогать Милош Красич и Ролан Гусев. Сергей Семак занял место на правой бровке, и три защитника Игнашевич-Шемберас-А.Березуцкий составили центральную ось защитников. Жозе Моуринью со своей стороны бросил в бой те же силы, что и против "Вест Бромвича", оставив вне заявки лишь Алексея Смертина. Не знаю, чем руководствовался португальский тренер, лишая российского болельщика шанса лицезреть игру нашего легионера за "Челси". Но все футбольные специалисты должны давно привыкнуть к нестандартным ходам Моуринью, тем более, когда это не мешает достигать успеха. Возможно, тренер "Челси" ради спортивного принципа решил исключить всякие домыслы болельщиков, что Смертин якобы поможет "своим" и справедливо назначил отдых российскому полузащитнику.

ЦСКА со стартовых минут завладел преимуществом. Юрий Жирков к исходу третьей минуты заработал первый угловой, но розыгрыш получился легкомысленным. Далее армейцы провели серию подач от углового флажка, но, как и в истории двухнедельной давности, не смогли извлечь выгоды из стандартных положений. Первый опасный момент у владений Чеха пришелся на пятую минуту, когда другой чех - Иржи Ярошик на скорости прошел по флангу и заработал угловой от ноги Терри. После навеса Гусева чешский легионер внес переполох в чужой штрафной, коварно пробив головой рядом со штангой. Англичане уверенно справлялись как с дальними переводами армейцев в штрафную, так и с периодическими навесами во вратарскую. На "втором этаже", кроме нескольких выпадов Ярошика, у "Челси" царил контроль и порядок.

Первая угроза воротам ЦСКА пришла с левого фланга - Роббен пролетел по краю, прокинул себе мяч и вынудил Алексея Березуцкого нарушить правила. Хитрый розыгрыш мяча и в суматохе у ворот на счастье красно-синих никто из гостей не замкнул прострел. Хозяева ответили на этот укол достойно: прилично приложился по мячу Рахимич с 20 метров после скидки Ярошика! Лихо пущенный снаряд случайно нашел преграду в виде лица защитника - Чех бы на такой удар не среагировал. Армейцы после этого эпизода завелись, пошли вперед. Но в атаке после навесов в штрафную порой находился лишь одинокий Вагнер Лав.

"Челси" видимо получил указания наставника выжидать ошибки соперника и первый тайм гости наблюдали, что предложит соперник. Темп игры был невысок. Редкие проходы в штрафную реактивного Роббена приводили к неразберихе в защите ЦСКА. Но заметно, что гости никуда не спешат, словно усыпляя красно-синий переполненный стадион. Кроме затяжных проходов Ярошика и Жиркова болельщик ничего толкового у ворот Чеха не дождался.

Первый звоночек у ворот Акинфеева прозвучал на 23-ей минуте. Самый активный в составе гостей Роббен напомнил о себе - его грозный удар с левой ноги заставил ахнуть стадион - мяч пролетел в считанных сантиметрах от левой крестовины. А на 24-ой минуте все стало на свои места: Гудьонсен получил пас у правого угла штрафной, сделал филигранный пас пяткой на Роббена, активный полузащитник эффектно на паузе уложил всю защиту хозяев и технично катнул мяч меж ног Жиркову в правый угол 0:1.

У ЦСКА нашелся человек, который взял нити игры в свои руки. Как и подобает капитану, Семак повел свою команду отыгрываться и сам организовал атаку. На замахе увел защитника и плотно приложился по мячу - на пути удара встали защитники, без тени сомнения переведшие мяч на угловой. Корнеры вообще не таили никакой опасности владениям Чеха. К 30-ой минуте счет по угловым был 8:0 в пользу ЦСКА, но переиграть защитников "синих" в воздухе под силу лишь Ярошику, которого на тот момент плотно окружили оппоненты.

ЦСКА вновь увлекся атаками, за что чуть не поплатился второй раз. Семак спас команду от очередного гола. Гудьонсен и Роббен почувствовали свободу, и исландец легко вышел на ударную позицию - убежал от Акинфеева и посылал мяч в пустые ворота, но кто как не истинный капитан преградит мячу путь в ворота?! Надо сказать, что Сергей успевал на всех участках поля, в пожарном порядке разряжая опасность у своих ворот и организуя опасные выстрелы для ворот "Челси".

На исходе первого тайма Вагнер ловко разобрался с двумя опекунами и из-за пределов штрафной от всей души пробил в угол! Чех в невероятном прыжке успел перевести мяч на угловой, однако не это печально в игровом эпизоде. Бразилец потянул мышцу задней поверхности бедра. Казалось, что Лав не сможет продолжить встречу. Но бразилец нашел в себе силы выйти на второй тайм и еще успел "отличиться" на поле.

В самом начале второго тайма Ярошик и Жирков разыграли прекрасную комбинацию и последний был сбит в штрафной. Бесспорный пенальти вызвался пробивать Вагнер Лав... травмированный бразилец с точки послал мяч на второй ярус трибун! После этого легионер еще пытался несколько раз реабилитироваться за промах, но тщетно. На 55-ой минуте Вагнер Лав получил отличную передачу, переиграл Карвалью, но уже Феррейра грубо нарушил правила против армейца. Покалеченный, бедный нападающий ушел с поля под неодобрительный гул трибун на 82-ой минуте.

К 60-й минуте красно-синие, подогреваемые активными выходами к бровке Газзаева, устроили штурм ворот! Гусев получил право на стандарт у левого края штрафной, хитро скинул мяч под удар Рахимичу и многочисленные рикошеты от ног игроков на счастье Чеха к голу не привел. ЦСКА проводит обстрел ворот с дальней дистанции, Ярошик зарабатывает тринадцатый угловой(!) - бесполезно. Тем временем, активно начал разминаться у бровки Олич.

Чтобы сбить атакующий порыв ЦСКА британцы стали применять любимую красно-синими тактику мелкого фола. Тут же Рахимич нарвался от Джонсона на свой любимый прием руками и яро требовал наказания желтой карточкой недружелюбного соперника. Может быть босниец в следующий раз подумает, каково приходится футболистам, которых он также плотно держит на своей половине. И оценит милость "европеизированных" российских арбитров, прощающих Рахимичу недозволенную игру руками в родном чемпионате.

Появление на поле Олича немного оживило действия ЦСКА у ворот гостей. Однако, активность хорвата сошла на нет очень быстро. Форвард заслужил лишь желтую карточку, грубо остановив контратаку в исполнении Макелеле. Несколько минут спустя едва не напортачил в своей штрафной Шемберас, слабо откативший мяч Акинфееву - рывок Кежмана к мячу остановил лишь своевременный выход голкипера из ворот. Ценой болезненного удара по ногам от нападающего Игорь вынес-таки мяч подальше от ворот.

На последние 10 минут Валерий Газзаев отрядил в атаку последнюю надежду - скорострельного нападающего Дмитрия Кириченко. Но "Челси" классно сбивал инициативу хозяев, подолгу контролируя мяч. На 85-ой минуте пытал счастье ударом ножницами из штрафной Ярошика после изумительного навеса Рахимича. Все чаще в концовке встречи приходилось видеть безадресные подачи во вратарскую Алдонина, Гусева, Жиркова.. На 87-ой минуте еще раз опасно огрызнулись гости - Лэмпард зряче пробил в ближний угол, где ждал этого удара Акинфеев. На последней минуте Роббен решил потянуть время у углового флажка - и зачем нужно было фолить Шемберасу на полузащитнике?! Стоит лишь констатировать факт, что Дейвидас добавил в свою коллекцию еще один горчичник.

Финальный свисток зафиксировал победу команды Абрамовича 0:1, отметая тем самым всякие домыслы болельщиков, рассчитывавших на подарок со стороны российского миллионера. Армейцы не нашли дорогу к воротам Чеха и потерпели второе поражение в групповом турнире Лиги чемпионов. Но за это поражение не стыдно только потому, что гости не захотели полностью выкладываться против ЦСКА. Будь поагрессивней в атаке Роббен и Ко, мы бы увидели град голов в ворота Акинфеева, ведь "дырявость" защиты армейцев просматривалась невооруженным глазом.