ЦСКА марширует на пьедестал

Победив в гостях питерский <Зенит> - 3:0, московские армейцы вплотную приблизились к завоеванию <золота> чемпионата России по футболу

До матча

Вчера решалась судьба золотых медалей нашего футбольного чемпионата. Может, это и громко сказано, но в Питере уверены, что так оно и есть. Ажиотаж в городе накануне матча <Зенита> против ЦСКА был огромен. Еще заметнее он стал, когда в город на Неве пожаловали болельщики из Москвы.

Заранее было известно, что армейские фаны собираются на рекордный выезд в этом сезоне - более трех тысяч человек.

И уже в воскресенье худшие ожидания стали сбываться. С шести утра из вагонов электричек и поездов выходили мощные десанты <коней>, одетых в черные куртки и обмотанных красно-синими шарфами. Группы по десять - пятьдесят подростков сначала попытались собираться на Московском вокзале, ожидая собратьев с других рейсов, но милиция бесцеремонно выгоняла болельщиков, несмотря на то, что на улице было еще очень прохладно.

Первые серьезные неприятности произошли уже около одиннадцати утра на станции метро <Площадь Ленина>. Несколько фанатов ЦСКА разожгли на платформе дымовую шашку. Милиция от греха подальше попросила людей подняться наверх и закрыла станцию на полчаса. В это время поезда метро шли через <Площадь Ленина> без остановки. В образовавшемся дыму удалось скрутить одного фаната, которого и подозревают в этой <газовой атаке>.

Однако это были еще цветочки. Ягодки поспели днем. На запасном поле стадиона <Петровский> шла середина первого тайма матча дублеров <Зенита> и ЦСКА. Единственная трибуна была забита питерскими болельщиками. Но вдруг все увидели большую толпу бритоголовых мальчишек, почти строем двигающихся прямо на зрителей. Было видно, что для нескольких милиционеров, пасущихся неподалеку, это стало откровением. Попытки встать на их пути люди в форме так и не предприняли. А фаны между тем забросали поле <дымовухами>, в результате чего игра прервалась на 25 минут. Вскоре начались потасовки на трибуне. Кое-кто из местных болельщиков во избежание риска получить по голове решился перебраться на другую половину поля.

Перерыв затянулся. Ждали ОМОН. И только после его прибытия встреча возобновилась. А тем временем очевидцы, решившие пораньше покинуть опасное место, не дождавшись окончания игры, видели лежавшего без признаков жизни подростка на Ждановской набережной, недалеко от стадиона. Был ли он мертвый, обкуренный или сильно пьяный, неизвестно.

Первый тайм

Как и предполагалось, обе команды начали игру в суперосторожной манере. Но через пять - семь минут <Зенит> стал набирать обороты, пытаясь быстрее переходить в середину поля. Накануне встречи главный тренер питерцев Властимил Петржела заявил: <Мы победим, если команда покажет свою фирменную быструю игру>. Именно с этой целью пан тренер убрал из стартового состава возрастного полузащитника Александра Горшкова. <Саша может не выдержать бешеного темпа>, - сказал Властимил. Первый опасный момент питерцы создали на десятой минуте. Защитник Флахбарт почти вывел на рандеву с Акинфеевым Владимира Быстрова, но армейский столп обороны Игнашевич встал на пути мяча. Не забиваешь сам... Дальше, как в пословице. Через минуту Гусев замкнул прострел с правого фланга. Армейцы повели в счете - 1:0. После пропущенного гола стало заметно, что зенитовцам не хватает свежести. Особенно в середине поля. Пришлось Петржеле изменить себе и выпустить на поле Горшкова. На 33-й минуте <Петровский> взорвался от негодования. В штрафной ЦСКА завалили Павла Мареша. Но судья Владимир Петтай из Петрозаводска показал чеху желтую карточку за симуляцию и разогнал тусовку в армейской штрафной.

Второй тайм

Вторая половина игры началась с факельного шоу. В зенитовском секторе зажгли с десяток дымовых шашек. Поля стало практически не видно. Когда дым рассеялся, на фанатской трибуне <Зенита> появился смешной плакат - лицо кавказской национальности с большими усами и надписью: <Побереги усы!>. Своеобразная карикатура на Валерия Газзаева.

Но даже такой болельщицкий юмор не вдохновил <Зенит> на подвиги. Команда с берегов Невы была в тот вечер не похожа сама на себя. Видимо, слишком много сил у зенитовцев отняли недавние ударные матчи в Кубке УЕФА.

ЦСКА атаковал все опаснее. На 66-й минуте Вагнер Лав должен был решить судьбу поединка, но не попал в пустые ворота на добивании. То, что не смог сделать бразилец, через минуту совершил Юрий Жирков. Его удар с угла вратарской площадки достиг цели. После этого <Зенит> совсем скис.

Даже 4 минуты добавленного времени хозяев не спасли. Наоборот. Чернокожий армеец Вагнер Лав довел счет до разгромного - 3:0!