В трех шагах от «золота»

За три тура до финиша российского футбольного первенства наконец-то определился явный лидер в гонке за чемпионский титул. Поединок между чемпионом и вице-чемпионом прошлого года московским ЦСКА и питерским <Зенитом> не зря окрестили золотым матчем. Именно от его исхода зависело, кто же станет претендентом № 1 на звание чемпиона России.

Надо признаться, что концовка сезона у обоих клубов выдалась весьма бурной. Буквально накануне оба российских клуба провели нелегкие матчи - ЦСКА встретился в розыгрыше Лиги чемпионов с английским <Челси>, а <Зенит> принимал у себя в рамках Кубка УЕФА греческий АЕК. И если питерский клуб буквально разгромил греков - 5:1, то армейцы уступили лондонцам - 0:2.

Думаю, что это в некотором смысле повлияло и на исход данного матча, в ходе которого ЦСКА на чужом поле одержал более чем уверенную победу над <Зенитом> - 3:0.

Впрочем, не скажу, что игра шла лишь в одни ворота. Напротив, поначалу лично у меня было немало опасений, что <гвардейцы> Властимила Петржелы забьют первыми. И неизвестно, как бы тогда сложился поединок, но фортуна в этот день больше благоволила подопечным Валерия Газзаева.

Уже на 12-й минуте ЦСКА блестяще завершает начатую от середины поля комбинацию. Пройдя по правому краю, Одиа делает прострел вдоль ворот Малафеева. Мяч удивительным образом минует нескольких питерских защитников и вылетает прямо под удар Романа Гусева, который и отправляет его под перекладину. Вратарь <Зенита> бессилен.

До завершения первого тайма питерцы неоднократно посягали на ворота армейцев, но, как правило, Акинфееву <вступать в бой> не приходилось - очень слаженно работала защита ЦСКА.

С началом второй половины игры <Зенит>, по всей вероятности, воодушевленный словами Властимила Петржелы, ринулся, что называется, <грудью на амбразуру>, но тут произошло то, что окончательно предопределило исход встречи. Воспользовавшись некоторым замешательством хозяев, на 68-й минуте Юрий Жирков практически беспрепятственно прошел по левому флангу и с острого угла отправил второй мяч в сетку ворот <Зенита>. И после этого питерский клуб <сломался>. ЦСКА полностью завладел инициативой, и концовка игры проходила большей частью на половине поля хозяев. Еще не раз армейцы могли увеличить счет, но выручал свою команду Малафеев. Впрочем, третий гол в свои ворота он все же пропустил, и произошло это уже на 4-й добавленной минуте матча. Отличился Вагнер Лав, поставив тем самым жирную точку в концовке матча, - 3:0 в пользу ЦСКА.

Армейцы стали единоличными лидерами, набрав 55 очков. За ними расположился <Локомотив> с 52 очками, совершенно неожиданно сыгравший вничью с <Рубином> - 0:0. На третьей позиции <Зенит>. В его активе 50 очков.

Теперь, по сути, все будет решаться в матче ЦСКА против <Крыльев Советов>, поскольку <Динамо> и <Москва> вряд ли смогут отобрать очки у армейцев.